Автор Тема: Травник 67л.Попытка №2.  (Прочитано 12068 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Травник 67л.Попытка №2.
« : 21 Ноябрь 2013, 12:50:54 »
Здравствуйте.Аквариумистикой занимаюсь с февраля этого года.Первый запуск,как у большинства новичков,был не очень удачным.Хотелось много живых растений,но результат не радовал.Приобретенные растения не приживались,в отличии от рыбок,которых было много,как результат борьба с водорослями и никакого удовольствия от вида в "банке".В конце лета сдалась и решила "рестартануть" всё.
Запустила аквариум на земле(земля из леса),пристроила полностью всё население(мечики 3шт.,барбусы суматранцы 7шт.,данио 5шт,анциструсы 2шт.-для таких объёмов очень много,понимаю,сильно не ругайте.)Растения приобретались по немного и в разное время,так что сейчас в аквариуме,что-то ещё только принимается,а что-то разрослось.
Есть проблемы со светом,точнее длинна ламп короче,чем крышка и по углам темно,но менять уже ничего не буду,т.к. это экспериментальный аквариум.Решался вопрос,буду ли вообще заниматься аквариумистикой и он решился положительно.Планирую в следующем году приобрести 200 литровик,вот там и буду думать и подгонять параметры света и т.д.
На теперешний момент из жителей:
8 неонов
4 родостомуса(уж не знаю как их классифицировать)
3 отоциклюса
2 хромис-бабочки(пара)
много креветок Вишни.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 14:21:40 от Sirin »
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 14:20:36 »
Ещё хотела уточнить про эхинодорус.
Не могу определиться с растением между большим эхинодорусом и камнем с мхом.Продавали как эхинодорус нежный,но он и на сагиттарию похож.Если кто знает,подскажите.)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2013, 14:20:36 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2013, 15:48:00 »
сагиттария, много путаницы по этому поводу, кажется путаница началась с каталога тропики, ну и продавцы не напрягаются разбираться, что под каким названием купили то и продают. Креветкам, с бабочками , не понравится.                 
Цитировать
4 родостомуса(уж не знаю как их классифицировать)
ни как, родостомусы и всё, потому как классификаторы сами в них путаются, держал разных, по крайней мере привозили под разными названиями, и как то все они на одно лицо, и к стати все покусывали нежную траву.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 16:00:40 от Коготь »

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2013, 16:22:43 »
Взрослым креветкам комфортно с хромисами,а маленькие,которые в рот могут поместиться,прячутся под корягу.Как-то поднимала корягу,их там "видимо-невидимо".Креветки у меня привычные и хромисов не боятся.Немного слукавила.Хромисы тоже при первом запуске жили,вместе с остальной братией и активно конкурировали с барбусами за территорию.)))Креветки ни хромисов,ни барбусов,ни меченосцев не боялись,в наглую по дну расхаживали.Так что хромисы и креветки старожилы и друг другу привычны.Только что-то при фотосессии попрятались.)
Цитировать
сагиттария, много путаницы по этому поводу
Ага,значит сагиттария.
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2013, 16:33:13 »
Поздравляю с перезапуском )

Мхом  коряжка и камень зарастут - будет красота!
..только эхинодорус, я бы убрала, и что-то более мене монументальное посадила вместо него.
... цератоптерис может довольно быстро перерасти высоту аквариума и начнет поднимать крышку надводными побегами )

Могу папоротником тайландским Винделов поделится, он образует плотные, невысокие островки зелени - в них креветосы прячутся.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2013, 16:45:50 »
Цитировать
..только эхинодорус, я бы убрала, и что-то более мене монументальное посадила вместо него.
... цератоптерис может довольно быстро перерасти высоту аквариума и начнет поднимать крышку надводными побегами )
Спасибо.)
Я не знаю как точно называется большой эхинодорус,но это его макс.величина,он только в ширь листья добавляет.Трогать,если честно,боюсь.Он сначала запуска и корни явно уже вымахали.В углу вроде папоротник индийский(кружевной).Высота его превышает высоту водного столба,но мы друг друга терпим.Думаю немного переделать.Там два папоротника.Один придётся выполоть и посадить на его место лимонник с альтернатерой розовой вперемешку и "приправить всё это" гидрокотилой трипартитой.Может лучше смотреться будет.)))
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2013, 19:26:56 »
Цитировать
Взрослым креветкам комфортно с хромисами
это пока бабочки не выросли

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2013, 19:43:10 »
Цитировать
это пока бабочки не выросли
Они уже нерестились несколько раз.Самочка примерно 3 см,самец 4,5 см.Хотя если и подъедают молодь креветок,то не страшно.В некотором роде живой корм. ::)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2013, 16:43:49 »
Поздравляю с запуском и приветствую в нашей аква семье!!! ;D
Если не перестанете хотеть сделать свой аквасик по интересней и красивей, то попробуйте (это мой действенный опыт) в нэте найти акваскейпы разных аква художников ^-^..,
меня любование этими шедеврами очень вдохновляет воображать дизайны разные и воплощать, из того что имею, их в жизнь.. ::)
Но раз уж у Вас в планах 200 л. баночка.., то выбирайте длину исходя из доступных в продаже ламп... (т.е. аквариум подогнать под лампы).  ;) Я именно так рассчитывал длину аквасика, а потом заказывал у мастера... :) Лучше конечно Т5 выбрать... На сайте  http://www.svetilkin.by/  можно многое выбрать  :D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2013, 17:21:45 »
Цитировать
Но раз уж у Вас в планах 200 л. баночка.., то выбирайте длину исходя из доступных в продаже ламп... (т.е. аквариум подогнать под лампы).
Да,этот нюанс будет учитывать,т.к. теперешний аквариум,купленный в магазине,крайне не удобен по длине крышки.Стандартная лампа 60см. не становится.
Цитировать
Если не перестанете хотеть сделать свой аквасик по интересней и красивей, то попробуйте (это мой действенный опыт) в нэте найти акваскейпы разных аква художников
Много видела разных работ,но не было возможности воспроизвести в силу неопытности( ;D некоторые растения до сих пор не узнаю по картинке),ограниченности в материале(этот вопрос уже решается,в экспериментальном аквариуме собираю растения,чтоб в последствии было что сажать в 200л.)А вообще,смотрела разные направления,каждое завораживает,но больше всего голландский аквариум с большим количеством разнообразных растений. ::)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2013, 17:28:48 »
Цитировать
...но не было возможности воспроизвести в силу неопытности...
Воспроизвести конечно сложновато, Вы правы... :)
Но я больше о том, что глядя на них выстраивается концепция будущего аквариума... :)
И даже имея скудные возможности можно сделать красотищу  ;)
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2013, 17:33:29 »
Цитировать
...в экспериментальном аквариуме собираю растения...
Именно я так и делаю, но это не останавливает от создания красоты уже прямо сейчас, из того что уже есть :)
А у Вас много чего есть, и из этого многое можно сделать :D
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2013, 17:50:29 »
Цитировать
Именно я так и делаю, но это не останавливает от создания красоты уже прямо сейчас, из того что уже есть :)
А у Вас много чего есть, и из этого многое можно сделать
Согласна.И даже потихоньку(маленькими шажочками)изменяю,но с оглядкой,чтоб не устроить локальный армагедон в отдельно взятом аквариуме.)))Каждый раз переживаю,когда выпалываю что-то и земля попадает в воду.Сейчас цель изменить угол с папоротником,где фильтр,потом на центр обращу внимания,пока даже и не знаю,что там можно изменить,не трогая эхинодорус. ::)
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2013, 18:04:21 »
Цитировать
...пока даже и не знаю,что там можно изменить,не трогая эхинодорус...
Можно камешек со мхом ближе к центру и к коряжке ;)
Тел. МТС +375-29-786-05-06

Оффлайн Freeman

  • Старожил
  • Сообщений: 350
  • Поблагодарили: 33
  • г. Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Травник 67л.Попытка №2.
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2013, 18:07:33 »
Было бы ещё конечно не плохо добавить (например энергосберегаек Е14) по бокам, тем самым осветить углы...
И стратегический простор увеличился бы на много :D
Тел. МТС +375-29-786-05-06