Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 51200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Віталь

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #60 : 20 Июль 2009, 15:32:26 »
Ну не совсем так наверно, грелка не делает никакой работы кроме нагрева воды, а помпа как раз наоборот, грение -это потери, т.е. небольшая часть энергии уходит на это дело, остальное на основную работу.
Андрей, всё равно вся энергия уходит в тепло. механическое движение воды тоже рано или поздно переходит в тепловую энергию (посредством трения и вообще диссипативных сил). Поэтому будь уверен, что у тебя грелка на 60 Вт стоит.


Кстати, чего трубку не снимаеш? ;) я счас на родине. :)

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #61 : 27 Июль 2009, 12:40:17 »
Собираюсь испытать первую модель пенника, вот возник такой вопрос: можно ли склеивать детали из оргстекла дихлорэтаном и использовать их в морской воде?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #61 : 27 Июль 2009, 12:40:17 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #62 : 27 Июль 2009, 13:57:20 »
Конечно можно, только нужно дождаться полного высыхания шва.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #63 : 28 Июль 2009, 18:13:57 »
Сейчас запустил модель пенника, пришел на работу за фотиком. в принципе работает. только фигово в 60 литрах эксперименты ставить, негде развернуться, светильник мешает, да и жителей всех пораспугал. Вобщем на ночь оставлю, посмотрю чего там будет. Фотки утром.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #64 : 29 Июль 2009, 06:16:41 »
Вот фото в работе. В принципе вроде бы работает, за ночь нагнало немного скиммата и по моему правильного цвета.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #65 : 29 Июль 2009, 07:23:17 »
О, так пенник уже законченное изделие... А общий вид девайса?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #66 : 29 Июль 2009, 10:53:24 »
Андрей, а ты не сфотал его полностью до помещения  в акву? А то так не совсем понятно зачем там наклонная пластина.



Присмотрелся, вроде разобрался. Увидел что пластина нужна для имитации конуса, так как выход из пенника сделан у стенки. Увидел, что воздух падаётся и до насоса (распылитель) и после (на выходе, сопло Вентуре).

Попадают ли пузырьки в акву?

Изменяется ли количество и качество (маленький размер) пузырьков если не подавать воздух распылителем в забор помпы?
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 11:04:06 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #67 : 29 Июль 2009, 15:55:14 »
Воздух подается только до помпы, двумя распылителями, это и есть две трубки. Просто на фото одна кажется что на выход помпы присоединена. Пузыри выходят мелкие, правда я не видел в работе нормального пенника, поэтому не могу сказать насколько они нужного размера. Для меня важно, что пенник выгоняет за день грамм 50 жижи темной и это при моем объеме кормлений и жителей кажется впорлне приличный результат. Это я так думаю, как оно на самом деле неясно. Вообще фото до погружения нет, не успел. Пузыри в акву идут через неплотности дна, оно сделано съемным и плотно не прилегает. ну это в испытательном варианте, в рабочем все будет глухо. Вообще есть пару недочетов, надо немного конструкцию изменить. В целом вариант с подачей воздуха на вход распылителем себя оправдал.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #68 : 29 Июль 2009, 16:27:05 »
Спасибо за инфу. Ждём следующих новостей и испытаний. А вдруг чего хорошего подскажем тебе.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #69 : 30 Июль 2009, 06:18:52 »
Ну следущую модель собирать буду только на выходных, пока катаю эту. Кстати интересная особенность, пробовал подключить второй распылитель, сейчас работает один, так сразу помпа начинает захлебываться. Т.е. большего количества воздуха она не потянет. Вот получается, что при способе, когда воздух сосет разряжением необходимо зауживать канал входа воды к помпе, тем самым создавая разряжение и уменьшая производительность помпы. Я уже экспериментировал ранее. А вот при подаче воздуха распылителем воздух идет к помпе самотеком и помпа валит по максимуму. Т.е. для слабых помп мой метод подачи воздуха наиболее выгодный.
И вот еще смотрю после кормления помпа начинает гнать пену, за ночь нагоняет грамм 50 жижи и перестает выбивать скиммат. Утром после кормления сразу начинается процесс. Т.е. производительности пенника хватает на такой объем. Один нюанс, такой пенник не сделаешь навесным, а при малом объеме аквы это минус.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #70 : 30 Июль 2009, 08:00:08 »
Подвод воздуха понятен,

Часто используется Вентури... Почему это оказалось неприемлемо? из-за мощности помпы? И инжектор Беккета - что за зверь?

А что с крыльчаткой? Переделывалась?

общего фото изделия жаль что нету.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #71 : 30 Июль 2009, 08:31:00 »
Вот получается, что при способе, когда воздух сосет разряжением необходимо зауживать канал входа воды к помпе, тем самым создавая разряжение и уменьшая производительность помпы. Я уже экспериментировал ранее. А вот при подаче воздуха распылителем воздух идет к помпе самотеком и помпа валит по максимуму.

Верно мыслишь. Чем больше воздуха - тем лучше. А засосать его бОльше можно только бОльшим разряжением в области входа трубки воздуха, зауживая вход на помпе.

Но всё нужно подбирать и настраивать на максимальную эффективность.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #72 : 01 Август 2009, 18:00:35 »
Сегодня испытывал инжектор Беккета. Использовал свою помпу на 2800 л/ч. Ну пузыряет конечно здорово, только я отказываюсь понимать, как такой пенник можно сделать тихим. В моем пробном пеннике слышен только шум работы компрессора, можно в спальне ставить. В этих же конструкциях с вентури и беккетом шум стоит значительный. Слышно из соседней комнаты будет. Днем еще можно терпеть, но спать в той комнате, где стоит аква невозможно. Причем регулируя расстояние до поверхности воды у беккета можно снизить шум немного, но становится хуже пена. Блин, послушать бы хоть раз как нормальный пенник работает, может они все шумят.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #73 : 01 Август 2009, 19:43:10 »
В большинстве морских систем самым шумным элементов является именно пенник.

А шумит в нём всего несколько элементов: сама помпа, засасываемый в воздушную трубку воздух, ну и сам процесс пенообразования - то есть пузырьки.

Помпы АкваБи шумят средне, Эхейм - ещё тише, а про Китай я промолчу. На воздушную трубку нужно одеть глушитель: устройство с множеством отражающих перегородок, автомобильный бензиновый фильтрик, или их комбинация. Ну а шипение пены можно скрыть только конструкцией пенника.

Фирменные пенники на инжекторе Беккета (Aqua-C) всегда были не тихими, плюс ещё мощная помпа, необходимая им, тоже шумит. А вот как самоделки из Украины и России стали тихими - я пока не знаю, не слышал их.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #74 : 06 Август 2009, 12:19:29 »
Вчера полным ходом испытывал несколько конструкций пенника с инжектором вентури. Вобщем вывод однозначный, для слабых помп лучший вариант-это конструкция с подачей воздуха компрессором на вход (не принудительный). Т.е. так, как в настоящий момент у меня работает. С вентури меньше воздуха, меньше пены, хуже скиммат. При мощной помпе ясно дело можно использовать, там запас мощности есть, но с малыми помпами не особо хорошо выходит. работает но...Вобщем вернулся к первоначальной конструкции.