Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 50942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #45 : 17 Июль 2009, 08:43:35 »
Ага, спасибо за ссылочки. Я на аквалого все прочитал про пенники, все темы. Жальпомпы нет нормальной, пока на слабой тренируюсь. Кстати очень заинтересовала тема про переделку насосов отопления, правда мощность совсем сумасшедшая, можно на возврат и на пенник одновременно использовать.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #46 : 17 Июль 2009, 09:09:29 »
Это про Грюндфосы? Продаются в Новоселкине 3 разновидности, кстати.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #46 : 17 Июль 2009, 09:09:29 »

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #47 : 17 Июль 2009, 12:16:09 »
Да я вот видел в продаже, правда фирма не указана, но внешне чистый грюндфос. Стоил около 120 тысяч и выше. А сколько кстати стоит грюндфос в Новоселкине( игде это вообще)?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #48 : 17 Июль 2009, 12:19:30 »
Стоит около 300 тыс. "Новоселкин" - строительный супермаркет на выезде с Минска по логойской трассе.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #49 : 17 Июль 2009, 12:21:36 »
Кстати, сегодня пришел на обед и смотрю, крабики оба пытаются повыше забраться. Я так прикинул, аэрации то совсем нет никакой. Достал компрессор, подключил, смотрю, а пена то валит вроде. Я срочно собрал из бутылки и пары деталей реакторчик и подвесил всю эту конструкцию в акву. Причем она сразу выплюнула небольшую порцию пены. Думаю оставить это дело на выходные, там погляжу что выйдет. Я так понимаю в соленой воде пузыряет компрессор намного лучше. если поставит серьезную машинку на два выхода то и пены то будет много.  С другой стороны раз никто так не делает, значит не эффективно. Но вот крутится в голове конструкция с комбинацией из этих двух принципов. Надо пробовать...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #50 : 17 Июль 2009, 13:24:27 »
Вроде делали именно так... Пенники на аэраторах типа самые примитивные, тем не менее с них все и начиналось.... Еще распылители берут с минимальными порами - самые лучшие - деревянные (бальсовые).
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 13:35:09 от sam »

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #51 : 17 Июль 2009, 13:50:26 »
Да с распылителем ясно все, оно работать будет, но не сравнимо с нормальным пенником. только вот тут идейка проскочила, если на вход помпы подавать не чистую воду, а именно смесь водно-воздушную после компрессора. Т.е. на вход помпы одевается верх пластиковой бутылки и снизу распылитель. Помпа сосет смесь, а не воду. Причем если подать в камеру помпы воздух компрессором, то она зазхебнется, ведь воздух там создаст давление, которое вытолкнет воду, а если подать смесь, то возможно будет работать. Да и давления в камере помпы не создастся. Че то я загорелся опять идейкой, жаль на выходных в Гродно уезжаю. Ну да ничего, в понедельник буду пробовать.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #52 : 17 Июль 2009, 15:14:54 »
Что-то в этом есть, определенно.... Надо пробовать.... А еще есть принцип инжектора, а еще можно "измельчать" не воздух в воде, а воду в воздухе... Поле для мыслительных упражнений однако...

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #53 : 17 Июль 2009, 18:29:09 »
Вот такая картина была сразу после включения компрессора.

А вот уже после пары часов работы. Даже что то там в чаше собралось.

Я вот не пойму, какая производительность у нормально работающего пенника? Т.е. сколько скиммата должно собираться в чаше скажем за сутки?

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #54 : 18 Июль 2009, 20:48:57 »
Люди, подскажите, я сегодня видел в продаже помпу ресан 2800 л/ч, высота подъема заявленная 3.2 метра. Мощность 60 Вт. Вроде серьезная машинка. Стоит 110 тысяч. Нормальная ли цена для такой помпы? Стоит ли брать?

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #55 : 19 Июль 2009, 12:45:47 »
Ну купил помпу. Называется Resun 5200L. Дует очень сильно, весит тоже прилично. Если для пенник не пойдел, пущу на возврат.


Верх помпы:

« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 12:49:41 от Андрей »

Віталь

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #56 : 19 Июль 2009, 15:29:49 »
Андрэй, я спадзяюся, ты разумееш, што ўсе гэтыя 60 Вт апынаюцца ў тваёй вадзе? Лічы, што ў цябе на пастаянку ў аквасе працуе грэлка на 60 Вт.

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #57 : 19 Июль 2009, 18:19:27 »
Ну не совсем так наверно, грелка не делает никакой работы кроме нагрева воды, а помпа как раз наоборот, грение -это потери, т.е. небольшая часть энергии уходит на это дело, остальное на основную работу.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2009, 18:23:35 от Андрей »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #58 : 20 Июль 2009, 08:42:48 »
это зависит от КПД, как я понимаю... Андрей, покажи как там устроена крыльчатка? Какой диаметр оси?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #59 : 20 Июль 2009, 10:00:29 »
Я вот не пойму, какая производительность у нормально работающего пенника? Т.е. сколько скиммата должно собираться в чаше скажем за сутки?

Количество и качество (темнота) пены зависит от "грязности" воды, эффективности работы пенника и его настроек (сухая или мокрая пена).

Всё относительно, и на это влияет много факторов. Не будем же мы считать количество куб. сантиметров пены на ватт мощности помпы в еденицу времени.
« Последнее редактирование: 20 Июль 2009, 10:02:41 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106