Автор Тема: Самодельный пенник (Андрей)  (Прочитано 48547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #15 : 27 Июнь 2009, 22:28:20 »
Фотки пенника в розобранном виде есть, пришлю если надо. Помпа там стоит АкваБи 2001 с игольчатым (и мохнатым) ротором. Помпа подобрана в соответствии с размерами пенника (это тоже важно). В данном пеннике для образования пены используется принцип сопла Вентуре (подсос воздуха через трубку) до насоса. В пеннике Сляма используется принцип сопла Беккета (удар струи о стенку). Насосы в этих двух принципах используются абсолютно разные по своим параметрам.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2009, 22:30:10 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #16 : 28 Июнь 2009, 18:15:46 »
Это я понимаю, в пеннике Сляма нужна помпа с большой высотой подъема воды, а в пенниках с игольчатым ротором с большой производительностью л/ч. Сейчас изучаю схемы различных пенников, пока не определился точно. С помпами у нас конечно туго, больше 700 лЪч трудно найти, а надо 2500 хотябы.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельный пенник
« Ответ #16 : 28 Июнь 2009, 18:15:46 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #17 : 29 Июнь 2009, 15:17:41 »
Мне кажется, что прежде всего нужно определиться с помпой для пенника, а точнее возможностью её купить (наличие и доступная для тебя цена). А потом уже делать пенник под конкретную помпу.

Если бы был большой выбор помп, да ещё и дома на полке они бы лежали, то тогда можно было бы рассуждать про производительность и эффективность пенообразования разных способов и помп. А так как это совсем не так, то действия должны быть другие.

Помпы с игольчатыми роторами - мне кажется только под заказ из Москвы. Ну или из польши, если у тебя есть такая возможность.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: Самодельный пенник
« Ответ #18 : 29 Июнь 2009, 16:04:23 »
Так планы как раз такие, сначала достаю помпу, а там и с конструкцией буду определяться. И из польши вроде можно попробовать привезти, вобщем занимаюсь поисками помпы.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #19 : 14 Июль 2009, 08:13:08 »
Вот несколько фото моего пенника, изготовленного в Санк-Петербурге Александром Пшеницыным. Правда сам насос не сфотографировал - Аква Би 2001 с мохнатыс колесом (родное игольчатое в запасе).

   









На последней фотке справа - вход, слева выход. Помпа лежит на правой подставке и подаёт водно-воздушную смесь в пенник (в чашку), под распределительную пластину с отверстиями. Эта пластина нужна для приведения потока ближе к ламинарному для увелечения эффективности работы пенника.

На выходе можно применять разные конструкции. В оригинале стояло П-образное колено из труб с краном, что удерживало стабильный уровень в пеннике и его стабильную работу, не соильно зависящую от уровня воды в отсеке, где установлен пенник. Но это создавало большой шум при изливе воды из колена.

Я просто поставил кран на выход в горизонтальное положение, и вода из пенника выливалась в самп без шума. Чуть позже я сделал регуируемую заслонку на трубе выхода, а этот кран с резиновой задвижкой (таких в РБ и России вообще нигде нет) пристроил на основной слив из аквариума, для лёгкой регулировки, по сравнению с шаровым краном.

« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 08:27:20 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #20 : 14 Июль 2009, 14:01:53 »
Мне кажется более простой схема дельтека - нет "круглых" частей - все "квадратное", хоть из стекла клей:



Или Aqua Medic I 400:

« Последнее редактирование: 14 Июль 2009, 14:29:12 от dr.moro »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #21 : 15 Июль 2009, 08:20:52 »
Мне кажется более простой схема дельтека - нет "круглых" частей - все "квадратное", хоть из стекла клей:

Всё верно, осталось только хорошую помпу подобрать, чтобы много мелких пузырьков делала.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #22 : 15 Июль 2009, 08:59:54 »
Воздух подводится к помпе, кстати, как? Если так как во внутренних фильтрах акваэль, то после ротора.  А это не имеет смысла. Крыльчатка не будет разбивать пузырьки.

И не совсем понятно как должна вода поступать и уходить. Поступает через помпу, а уходит самотеком? по этим схемам не понятно...

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #23 : 15 Июль 2009, 09:15:33 »
Необходимо уточнить, какого пенника касаются вопросы в предыдущем посте.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #24 : 15 Июль 2009, 09:20:17 »
Для делтека, например....

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #25 : 15 Июль 2009, 09:33:58 »
Для делтека, например....

Насос с игольчатым ротором затягивает по П-образной трубке воду из аквариума (пенник нужно предварительно заполнить водой). Смешивает это воду с воздухом до себя. Забирается разряжением по трубке, в конце которой есть регулировочный краник.  Насос взбивает пену внутри себя и подаёт эту смесь вертикально вверх. Дальше вода самотёком опускается вниз, проходит через щель возле насоса в соседний отсек и самотёком возвращается в аквариум под наклонной пластиной. А пена остаётся в верхней части среднего отсека, поднимается в чашку с наклонной пластиной (выполняет роль конуса) и переваливается через край пластины в пеносборник. Вот только чашка пеносборника маловата, поэтому необходим слив с неё в бОльшую ёмкость или частая чистка.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #26 : 15 Июль 2009, 11:31:47 »
Для чего нужна П-образная труба для подвода ??? какой в ней смысл? Это как-то связано с уровнем воды в пеннике?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #27 : 15 Июль 2009, 11:46:23 »
Труба нужна для забора воды из аквариума или сампа, не стенке которых вешается пенник, он же внешний. Можно конечно изменить конструкцию, если делать внутренний пенник в самп.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #28 : 15 Июль 2009, 11:54:56 »
Затупил... Конечно, это ведь внешник... Так весь фокус Вентури это подача воздуха перед крыльчаткой? А я до сих пор наивно :o считал что Вентури это прибамбас который сам делает "итоговые" пузырьки  ;D 

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Самодельный пенник
« Ответ #29 : 15 Июль 2009, 12:31:39 »
Так весь фокус Вентури это подача воздуха перед крыльчаткой? А я до сих пор наивно :o считал что Вентури это прибамбас который сам делает "итоговые" пузырьки  ;D 

Ну ты считаешь верно. Вообще сопло Вентуре позволяет засасывать воздух в поток жидкости в месте сужения трубы. Это сопло стоит и в пенника Sander. Но в них просто стоит мощный насос, который продавливает воду через сопло, в котором происходит подсос воздуха и вся эта смесь подаётся в пенник.

       

А воздушную трубку, входящую в трубу с водой я грубо называю соплом Вентуре. Хотя по уму (и так делают российские пенникостроители) нужно и в этом месте (перед насосом) делать правильную форму для подсоса максимально возможного количества воздуха при постоянном потоке воды.

Входящая воздушная трубка как минимум должна быть обрезана на конце под углом и скосом направлены в сторону входа в насос.



Желательно сделать сужение (уменьшение диаметра) трубы перед этой трубочкой (как на картинках) для создания бОльшего разряжения в этой зоне при засасывании воды насосом. В свою очередь разряжение приведёт к подсосу бОльшего количества воздуха, что очень нам важно.

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 16:15:39 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106