Автор Тема: Эрлифт и фальшдно  (Прочитано 7232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Эрлифт и фальшдно
« : 10 Июль 2009, 11:27:55 »
Кстати, видел где-то гораздо более простой способ организации перелива... Шахты были треугольные (полоски стекла были вклеены в задние углы). Отверстия сверлились в ЗАДНЕЙ стенке и были объединены сзади в коллектор... В качестве гребенок стояли копеешные расчески...
И еще - в этих конструкциях были еще сделаны ЭРЛИФТЫ, которые тянули воду из-под донного фильтра, сбрасывая в канализацию грязную воду с избытком ила...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 12:27:34 »
Много маленьких дырок? Они в море, по идее быстро зарастают. Все что связано с использованием малых диаметров труб в морских системах - крайне стремно.

Насчет эрлифта и фальшдна - тут тоже много вопросов...

-любой поднимающий насос в т.ч. и эрлифт в случае блокировки возвратной помпы приведет к переливу. Ну это еще можно продумать.

-Использование фальшдна чаще всего не нужно по той причине, что детрит имеет больше шансов уйти в слив, т.к в основной банке сильное течение.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 12:27:34 »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #2 : 10 Июль 2009, 12:43:00 »
Нет, были 2 большие, под Wavinовские стандартные трубы. Причем рассчитанные с пятикратным избытком по пропускной способности...
На счет эрлифтов - ты не прав... Эрлифт имеет очень низкий напор (подъем воды) не более 5 см как правило, и если возвратная помпа станет, то уровень воды в банке опустится сантиметров на 5, что тут же сделает из эрлифта не насос, а пенник....
Да и перелив в стакан идет не только благодаря эрлифту, но и сверху, через гребенку, поэтому детрит удаляется и плавающий...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #3 : 10 Июль 2009, 12:47:19 »
Ребята, а вы о чём?   О солёной воде или пресной?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #4 : 10 Июль 2009, 12:52:12 »
Я видел пресный вариант. Хотя не вижу явных проблем при работе с соленой...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #5 : 10 Июль 2009, 12:58:03 »
Просто не нужно фальшдно и аэрлифт в море.

А расчёски можно и проредить, не будут быстро зарастать.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #6 : 10 Июль 2009, 13:02:22 »
Просто не нужно фальшдно и аэрлифт в море.


А почему? Можно поподробнее?
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 13:18:10 от sam »
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #7 : 10 Июль 2009, 13:17:25 »
Да, я в курсе что эрлифт высоко не поднимет.... Но 5 см это тоже нехилый перелив может быть.... 200 литров банка 40 см высотой -  25 литров.

В принципе фальшдно "в море" описано у Дейкина:



Но даже если его делать, имхо эрлифт не справится.... слишком маломощный




Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #8 : 10 Июль 2009, 13:20:23 »
Ну вот Вам и ответ.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #9 : 10 Июль 2009, 13:52:16 »
Доктор, ты путаешь понятия... Если сломается циркуляционная помпа, то из аквариума УЙДЕТ 25 л воды в канализацию (а не на пол) - в аквариуме будет недолив!
Да, согласен, одни эрлифты маломощны для нормальной циркуляции, в пресной проточной системе, которую я видел, эрлифты обеспечивали только лишь 20-25% протоки, остальное переливалось в стакан через верх... Ну так для нормального функционирования фальшдна и не требуется прокачка больших объемов, достаточна легкая разность давлений, чтобы не смывать бактерии с субстрата и не убивать полностью анаэробы...
Жаль не владею графическим редактором, я бы изобразил системку...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #10 : 10 Июль 2009, 14:00:37 »
Доктор, ты путаешь понятия... Если сломается циркуляционная помпа, то из аквариума УЙДЕТ 25 л воды в канализацию (а не на пол) - в аквариуме будет недолив!

 Так ты говоришь о протоке в пресном! Протока в морском - замкнутая система между аквариумом (вверху) и сампом (внизу) и если общий объем сампа 100 литров, к примеру, а аквариума 200, то 25 литров в нижней емкости может не вместиться и оказаться на полу. Можно конечно и это продумать, но для каких целей?

Убирать детрит из грунта в морском аквариуме конечно интересно, но его там как правило и не должно быть, он там практически не оседает, потому что работают очень мощные помпы течения (в преснике вся трава по акве летала бы)

Что касается фальшдна - то что пишет Дейкин - на мой взгляд муть полная, но и в ней есть рациональное зерно.

Понимаешь, Tomcat, сейчас в морестроительстве доминирует схема где фальшдну в общем-то места нет.

Возможны конечно варианты... Например аквас для морских коньков - там течение в банке сильным быть не должно. Оседание детрита вполне закономерно. Значит эту проблему надо как-то решать.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2009, 14:12:48 от dr.moro »

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #11 : 10 Июль 2009, 14:14:34 »
Да, я конкретно сказал, что видел работу описанной системы в пресной протоке. Да, для замкнутой системы должны быть некоторые модификации, например геометрический объем сампа 130-140 л при реально используемом 100 л. + автоматизация включения/выключения циркуляционного насоса...
Про течение - каким бы сильным оно не было в море, в грунте всегда будет идти накопление детрита, хоть и не так быстро, как в пресняке, так как грунт - пористый, и мелкие частицы будут забиваться в эти поры, ИМХО...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #12 : 10 Июль 2009, 14:41:21 »
Согласен, что-то на дно падает....

есть несколько подходов:

1)  BB - "чистое дно" стекло или, например, белый пластик. Можно организовать течение так, чтобы мусор выдувался куда-нибудь где периодически достаточно легко все убрать сифоном.

2) DSB - "Deep sand bed" - глубокий слой (5-10см) очень мелкого песка, который, в идеале, заселяется мириадами мелких червей, улиток и ракообразных, осуществляющих постоянное перелопачивание грунта. Такой слой песка, в идеале, перерабатывает детрит, причем на выходе, в идеале(;)) - даже не нитраты - а N2 -газообразный азот.

3) Нечто среднее. Песок но немного. По- моему sam предпочитает этот вариант...

4) А еще есть "пленум" - система Жобера... Ну это уже такие дебри... для дебриса....

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #13 : 26 Январь 2010, 08:33:03 »
Согласен, что-то на дно падает....

есть несколько подходов:

2) DSB - "Deep sand bed" - глубокий слой (5-10см) очень мелкого песка, который, в идеале, заселяется мириадами мелких червей, улиток и ракообразных, осуществляющих постоянное перелопачивание грунта. Такой слой песка, в идеале, перерабатывает детрит, причем на выходе, в идеале(;)) - даже не нитраты - а N2 -газообразный азот.

Если правильно понял, при большом слое песка будут происходить анаэробные процессы, т.е. денитрификация. Вроде сам процесс очень шаткий, возможен обвал в гниение.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Эрлифт и фальшдно
« Ответ #14 : 26 Январь 2010, 22:53:20 »
Есть конечно риск обвала в гниение по причине неправильной фракции песка, неправильного заселения и т.д.

Поэтому нынче стало модно отказываться от глубоких слоёв песка и в основном аквариуме и в САМПе.

Но каждый сам решает по какому пути ему идти.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106