Автор Тема: Бесшумный слив.  (Прочитано 16903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Бесшумный слив.
« : 12 Сентябрь 2011, 19:58:03 »
Читал в последнее время много тем на разных форумах, где пытались сделать бесшумный слив. К своему удивлению понял что простой и надежной конструкции нет. Как ни странно. То требуется сложная регулировка, то много отверстий, то еще черт знает что. Пока читал, в голове созрело несколько интересных вариантов слива. Сейчас про первый-тихий слив без лишних заморочек. Проблема заключается в нескольких моментах-либо падающая вода шумит от удара о поверхность воды в приемной емкости, либо труба слива засасывает воздух и издает знаменитый "унитазный звук". Все методы борьбы с этими явлениями заключаются в исключении удара воды о поверхность воды и недопущения засасывания воздуха трубой слива. А я хочу сказать что это неправильное решение! ;D Пусть вода делает что хочет, сосет воздух, шумит, булькает, что угодно. Я не буду искать методов устранить эти явления, а просто....заглушу этот звук. ;D Привожу пример - схему слива. Итак емкость-аквариум, из которой вода через гребенку стекает в переливной короб. Ну все как обычно. Разница одна-мы вклеиваем дополнительную перегородку, которая отсекает воздушную полость переливной емкости от аквариумиста и закрываем этот короб герметичной крышкой. В крышку вставляем глушитель-да хоть бы топливный фильтрик. Далее вставляем в отверстие в коробе трубу-просто тупо сливную трубу без лишних ухищрений. Далее происходит вот что-вода сливается мгновенно, засасывает воздух и шумит, но звук шума отсекается от внешней среды, т.к. емкость герметично закрыта. Замкнутая полость, которая через фильтрик может сообщаться с атмосферой. Естественно сливная труба должна быть погружена в воду в приемной емкости (сампе), дабы отсечь звук и с той стороны. Эффективность метода можно оценить вспомнив как глушится звук засасываемого воздуха в пеннике. Практически в ноль. Здесь аналогичный вариант. Схема конструкции прилагается.
Конечно никто не мешает усовершенствовать конструкцию, применив методы исключения неприятных звуков с моим методом, только думаю необходимости не возникнет, т.к. данным методом звук гасится очень эффективно. Любой может снять глушитель с пенника и послушать. ;) Это первый вариант. Кодовое название "белорусский метод бесшумного слива". ;D Никаких двойных смыслов. ;D Второй вариант сложнее и является модификацией так называемого слива Херби. Там схема сложнее и я ее не осилю в пейнте набросать..Не  сегодня. ^-^ Пока только первый вариант...

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 05:20:04 »
Схема упрощенного первого варианта. Сливная труба просто накрывается колпаком , отсекающим полость над шумящей трубой, к которому приделан глушитель (фильтрик). Просто и надежно как топор.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Бесшумный слив.
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2011, 05:20:04 »

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 08:23:25 »
Андрей, а ты на практике уже проверил эти варианты бесшумного слива?

Внизу разве не шумит?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2011, 13:17:21 »
Нет, на практике не проверял. Собственно тут и проверять нечего.Внизу шуметь не будет, т.к. я уже писал, что трубу нужно опускать в воду. Внизу вода ударяется о поверхность и при классическом сливе, но ничего естественно не шумит. Слой воды погасит любой шум на 99%. Звук хорошо передается только через воздух, и его нужно отсечь. В пенниках крыльчатка шумит здорово, почище слива, но глушат только воздушный канал. Можно попробовать сделать пробную тестовую модель, надо подумать над конструкцией.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 19:06:50 »
у второго варианта возникает проблема, при отключении света вода сливается в самп без вопросов, свет включили заработала возвратная помпа вода быстро подаётся в дисплей, а начало  слива сопровождается  возникшей воздушной пробкой из за того, что сливной шланг находится в воде уровень в дисплее быстро ростёт и может осушить возвратную помпу, поэтому пришлось на сливе поставить тройник для подсоса воздуха для нормального запуска слива, а в остальном всё классно.
в качестве тройника использовал садовый кран для полива с двумя краниками.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 19:12:26 от novsasha »

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 19:18:43 »
Саша, не совсем так. Фильтрик - глушитель свободно пропускает воздух и никакой "воздушной пробки" не образуется. Да, не совсем понял, что значит "использовал садовый кран"? Ты что, уже сделал подобный слив??

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 19:26:47 »
а поставить сифон

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #7 : 14 Сентябрь 2011, 08:13:26 »
и по трубам гуляющий воздух будет шуметь

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #8 : 14 Сентябрь 2011, 08:52:24 »
и по трубам гуляющий воздух будет шуметь
Это вы про сифон говорите, так вроде в раковинах "тиш и благодать" ;D

Оффлайн ittybitty

  • Постоялец
  • Сообщений: 157
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #9 : 14 Сентябрь 2011, 10:16:16 »
и по трубам гуляющий воздух будет шуметь
Это вы про сифон говорите, так вроде в раковинах "тиш и благодать" ;D
Я про трубы говорю. ПВХ.
Если уже про сифон говорить, то давайте обсуждать объём прокачиваемой воды.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #10 : 14 Сентябрь 2011, 10:31:04 »
Если уже про сифон говорить, то давайте обсуждать объём прокачиваемой воды.
Теоретически нечего считать, надо пробовать на практике, и была это просто идея  ;D

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #11 : 14 Сентябрь 2011, 10:43:53 »
C сифоном будет та же проблема. Да, после самого сифона будет тихо, т.к. воздушная полость отсечена самим сифоном (слоем воды) от помещения. А вот труба к сифону открыта и высота падения воды будет много больше чем в раковине. К примеру имеем акву 50 см высотой. В шахте уровень воды делаем около 40 см, т.к. при большем перепаде начнет шуметь сама шахта при падении воды. В результате 40 см высоты падения воды, плюс расстоние от дна до самого сифона, имеем не меньше полуметра высоты падения воды. Вот эта вода и будет шуметь. В раковине же вода сливается из раковины до сифона с минимальным перепадом и шумит мало.

Оффлайн Александр В.

  • Ветеран
  • Сообщений: 1693
  • Поблагодарили: 11
  • С уважением Александр
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #12 : 14 Сентябрь 2011, 11:45:58 »
Но а если не одну трубу в аквас загонять, а соорудить колонну перелива, то сифон вполне можно спрятать в нее, хоть в 2х см.ю от поверхности.
Такой вариант не проигрываешь?

Оффлайн avfv

  • Постоялец
  • Сообщений: 141
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #13 : 14 Сентябрь 2011, 22:37:34 »
Я тоже делаю себе бесшумный слив. Испытав несколько конструкций стандартных сливов, я пришел к выводу, что сливы с водо-воздушной смесью (Дюрсо, Стокман, HGB) не годятся, так как:
1. Пузыри шумят в трубе. Звукоизолировать трубу не пробовал, но видел поролоновые трубы для теплоизоляции, думаю пойдут.
2. Пузыри шумят в сампе, попутно забрызгивая все солью. Можно придумать и тут глушитель, и такие варианты есть...
3. Сам перелив тоже немного шумит, меньше чем просто труба, но далеко не бесшумен.
4. Требуют закручивающихся кранов ПВХ для тонкой настройки.

Так что остаются сифонные переливы - варианты на тему Herbie.

Вот мой вариант:


Добиться работы как у Herbie (99% - 1%) мне не удалось - видимо, нужен кран тонкой регулировки на сифон. Мой перелив работает в две фазы - фаза запуска 10-20 сек (вытесняется воздух из сифона, идет слив ~ 50/50) и фаза работы - прочистившийся сифон 100%, второй слив - 0.

А предложенный вариант с глушителем - это по сути Дюрсо / Стокман без всяких регулировок, шуметь будет отлично.

Конечно, восприятие шума у всех разное - моя задача сделать аквариум, которого при включенном компе ночью не слышно будет.

Андрей

  • Гость
Re:Бесшумный слив.
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2011, 05:35:31 »
Я не вижу регулирующего крана на основном сливе. Без этого работать не будет, т.к. именно соотношение с минимальным (образно 1%) потоком через "медленную" трубу и является основой работы слива Херби. Задача регулировки сводится к максимальному уменьшению потока по ней, тогда слив бесшумен. Если в трубу будет литься поток больше чем почти ничего, то труба будет шуметь. Да еще как.Если потока через "медленную" трубу нет-значит опять же слив работать не будет нормально, т.к. он просто опорожнит сливную шахту в ноль и будет сосать воздух, издавая знаменитый "унитазный" звук. Я бы вообще не называл слив Херби сифонным сливом, т.к. у него совершенно иной принцип. Основа метода Херби-держать основную трубу всегда полностью заполлненной водой, без воздуха, а через вторую трубу сливать излишки воды максимально медленным потоком. Достигается частичным перекрытием основной трубы внизу краном.
Моя же идея заключается в отсечении единственно возможного пути передачи шума-через воздушную полость. Кто пробовал снять фильтрик с воздушной трубки пенника, тот поймет о чем я говорю. Как только отсекается передача шума воздушным путем-становится тихо. Крыльчатка пенника шумит как трактор, но через воду шум не проходит. С дюрсо этот метод ничего общего не имеет.
Постараюсь сегодня нарисовать разборчиво вариант на тему Херби, с использованием одного отверстия в шахте, возможностью аварийного режима работы и безкрановой регулировкой. В пейнте не удалось мне ничего нарисовать толком.