Автор Тема: Интересная статья (перевод)  (Прочитано 16316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlexLegend

  • Гость
Интересная статья (перевод)
« : 12 Ноябрь 2009, 11:31:04 »
Рекомендую почитать и саму статью, и обсуждение.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=15718&st=0

Занятно.

Особенно неплох вывод  переводчика:

"Зачем мы вообще сравниваем Т5 и МГ лампы сами по себе? Ведь они же нужны для чего? Для того, что бы обеспечивать потребности кораллов в освещении! А у разных кораллов - разные же потребности! Имхо, совершенно бессмысленно говорить о том, какие лампы лучше. Они могут быть лучше или хуже только с точки зрения конкретных потребностей, конкретного коралла или конкретного аквариума с кораллами. Максимум, можно порассуждать какие лампы лучше для конкретного вида кораллов. Ну или о том, как создать условия в аквариуме максимально универсальными, что бы по возможности расширить список кораллов, которым там будет хорошо. Но для этого, нужно начинать не с ламп, а с кораллов. Ведь это же все для них, да?"

От себя добавлю, что я отнюдь не считаю МГ лучшим светом, так как столкнулся с тем, что некоторые коралла (акропоры, в основном, и монтипоры) , находясь близко к поверхности, практически полностью выбеливаются МГ лампами, приходится убирать на глубину.

При это МГ висит на расстоянии где то см. 30 от поверхности.

Но- сразу скажу, как бы там ни было, лампы (любые) , ИМХО, должны быть правильного спектра.

Возможно, кораллам действительно все равно... Но на НАШЕ восприятие это здорово влияет.. я год потратил на то, чтобы добиться у себя более менее приемлемого освещения, которое прежде всего МНЕ нравится...

АЛ







Андрей

  • Гость
Re: Интересная статья (перевод)
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2009, 14:33:21 »
Прочитал статью. Интересно, только вот обратил внимание на такой момент: там господин Dustan провел опыт переставив кораллы с 30 метров глубины на 15 метров и поскольку они стали отмирать сделал вывод, что кораллы не адаптировались к изменению освещения. Странный вывод, ведь изменилось не только освещение, в 2 раза упало давление воды, наверняка живность поменялась на другой глубине, температура и т.д. Масса факторов, а он обратил внимание на свет только..Но в целом статья интересная. На разных глубинах обитания кораллов освещенность различается до 30 раз. Круто, причем откуда отломали коралл неизвестно. Т.е. только опытным путем можно определить какие каждому конкретному коральчику параметры света нравятся. Вот интересно, разведенные в аквариуме кораллы становятся более адаптированными к аквариумному свету? Скажем 5-10 поколений и все эти СПС и ЛПС станут неприхотливыми как гуппи ;D Было бы здорово..

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Интересная статья (перевод)
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2009, 14:33:21 »