Автор Тема: Газосиликатный блок в морском аквариуме.  (Прочитано 22410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2009, 18:43:55 »
Вот как выглядит протополитоя в акве с блоками через эээ..не помню сколько дней. До этого в 60 литровике выглядела бледно, хуже чем в этой акве.


Статью про силикаты читал, интересная. Надо подумать про запуск, как и что.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2009, 23:35:47 »
Протополитойя цветет на газосиликате:)

А еще я вспомнил про спс что в Египте росли прямо на железной цепи удерживающей понтон... колония 10 см... а отель построили только 1 год как... а понтон установили пол года. Как говорят на National Geographic - задумайтесь :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #31 : 13 Сентябрь 2009, 23:35:47 »

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2009, 06:56:59 »
Интересное получается кино, померял воду на нитраты из под крана дома в гродно и в волковыске. Так вот в Гродно, где скважина глубокая и все дела нитратов около 10 Мг/л, а в Волковыске по нулям. А думал все наоборот будет, вот такие дела. Плюс в Гродно жесткая очень вода. А я всегда "чистенькой" водички из дома везу в Волковыск, чаю там попить...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2009, 07:17:05 »
В Минске в районе Кунцевщины было 25 по нитратам из под крана. Осмос однажды стал колом из-за того что две ступени забились рыжей слизью с полпальца толщиной (на префильтре)

Что в банке с газосиликатом?

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2009, 07:23:47 »
Да все нормально, изменений нет, все живы-здоровы. Диатамы остановились, правда на стенках еще есть, улитка всего одна маленькая, не справляется. протополитоя вроде полип новый выпускает.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2009, 07:45:55 »
А зарастает чем нибудь блок? Или голый так и стоит? хотя времени мало... И света...

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2009, 07:48:07 »
Кроме диатамов ничем, света мало однозначно. Вот запущу 360 на блоках, там под Мг посмотрим как оно. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2009, 08:02:18 »
Представляю что сказали бы на логе  ;D

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2009, 08:21:25 »
А я ничего не скажу, ведь эксперемент всё же. Посмотрим, а вдруг всё получится, вот тогда на Логе и спросим.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2009, 08:39:55 »
Запуск с силикатными блоками под МГ.... очень рискованное мероприятие... Слишком много лишних биогенов - кремния, железа... Кроме того, это не ЖК - аммоний -нитриты -нитраты.... Отличный супчик, главное над ним еще и солнышко повесить.... Получим нормальный такой "первичный бульон" с активным ростом всякой бяки....

Андрей, если не трудно - изложи пожалуйста свой план запуска.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2009, 08:43:17 »
Чуть позже, у нас ревизия блин...

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #41 : 24 Сентябрь 2009, 07:08:49 »
Думаю, что немного поменяю планы запуска. Тут вчера я смотрел на свои коральчики, которые по непонятным причинам колбасит в 60 литровке, причем к ним присоединились и полипы зоантусов, явно стало им нехорошо. Ну вчера насмотревшись на эту картину я сдуру и вынял камешек с ксенией и закинул его в самп нового акваса, самп наполнен на половину, литров 120-140 воды, засыпан кварцевый песок (еще один экспериментик маленький) ну и парочка маленьких камешков лежала. Вобщем кинул я туда ксению и засветил все это дело МГ светильником. Тут смысл был в том, что если ксению колбасило от резкой смены условий (то же падение нитратов), то после пересадки ей должно было стать хуже явно. Ну вобщем сразу после посадки ксения стала похоже на кучу соплей, размазанных по камню. Ну а я сидел и смотрел через лупу на все это безобразие не отрываясь. Тут такое дело, что и в 60 литровке ей хана все равно, а так хоть шанс какой. Вобщем сегодня утром она сразу после включения света смотрелась бледно, но потом начала подниматься и даже замахала лапками. Вывод-ксению колбасило не от резких условий, а от из менения в худшую сторону каких то параметров воды в 60 литровке. В сампе она стала приходить в норму. Тут раскинув мозгами я подумал, что есть вероятность, что дистилят не совсем чистый у меня, при малом добавлении еще ничего, но при смене большого количества воды (что и было сделано ранее) кораллы начинали морщится. Значит надо пока для проверки перейти на осмос, он есть у меня на работе, просто дистилят проще брать большими партиями. если положение выправится после перехода на дистилят, значит все ясно. Коралы пока переведу в самп все, вечером и займусь. Рыб оставлю.
Далее. Запуск большого объема на блоках думаю не стоит делать, т.к. сразу угроблю много соли в случае неудачи. Думаю будет так, запущу пока 360 литровик не соединяя его с сампом, где пока все жить будет. Потом, после запуска зациклю в общую систему как положено. 60 литровик оставлю, в нем оставлю пару камней и уже в него закину блок побольше. Вот в нем и буду проводить эксперимент. Думаю полгодика подержать, а там если все нормально буду пополнять 360ку  уже блоками, камней сразу все равно всех не смогу положить, так что место будет много. 25 литровик с блоком в принципе тоже пока живет, но там света мало, а ставить еще и туда мощный свет наверно не буду, поэтому продолжать буду в 60 литровке.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #42 : 24 Сентябрь 2009, 07:54:12 »
Дистиллят... он может быть плох из-за ионов металлов - железо еще куда ни шло, а вот медные детали...

Осмос... На "работах" в основном их ставят с минерализатором, да еще с серебром... Чем лить воду с серебром - так мне кажется уж лучше просто отстоянную...

Не совсем понял про запуск основной банки и самп.

У тебя над сампом МГ? Ты его запускаешь, точнее уже запустил :) отдельно от основной банки, а основную банку заполнишь блоками и будешь ждать? Интересно как именно ты будешь заполнять и запускать основную часть... С сампом понятно - все стандартно - запуск по классической схеме - ЖК, песок, водоросли, свет.... А затем все зациклить, так?

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #43 : 24 Сентябрь 2009, 09:46:05 »
Дистилятор без меди, немецкий аппарат из нержавейки, но вот бак из под какой то химии, правда он используется уже лет 5, так что по идее там ничего уже не должно быть, но кто его знает, надо на анализ в лабораторию отдать.
Осмос проверю какой, и что там есть.

Самп запущен, с МГ камнями и песком . Основная банка пустая, думаю запускать ее отдельно от сампа, камней будет немного, блоки еще не решил, боюсь в большой банке, думаю сначала в 60 испытать.

Андрей

  • Гость
Re: Газосиликатный блок в морском аквариуме.
« Ответ #44 : 29 Сентябрь 2009, 06:39:13 »
Эксперимент развивается...

Обрастания были большие, но сейчас остановился их рост, правда кушает их только одна маленькая стомателка, поэтому сходят медленно, но роста уже нет.