Автор Тема: Создание небольшого моря  (Прочитано 12705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #45 : 25 Апрель 2010, 08:52:25 »
 Народ!!! НЕ НАДО БЕЗ СТЯЖЕК-ОТБОРТОВОК !!! Есть лично-горький опыт: аква 100х50х50, 8мм стекло. Рассчитывал и клеил ХОРОШИЙ инженер, без дураков.. Лет 15 нарадоваться не мог - ничто рукам не мешает, работать оч. удобно..  И вот в один не столь уж прекрасный день, после чистки и долива, в пол-первого ночи (!!!), один из вертикапьных швов разошёлся.. Дальше - понятно..
 Плюс один - пресняк, поэтому током от лежавшего на полу удлиннителя ударило не сильно.. Была б вода солёная - убило б , наверно! Для себя сделал вывод - стяжки и прочие усиления НУЖНЫ.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #46 : 25 Апрель 2010, 10:28:41 »
..... Лет 15 нарадоваться не мог - ничто рукам не мешает, работать оч. удобно.. 

приличный срок. 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Создание небольшого моря
« Ответ #46 : 25 Апрель 2010, 10:28:41 »

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #47 : 26 Апрель 2010, 06:32:34 »
 К производителю претензий нет.. Но- были бы поверху стяжки\рёбра - сей катастрофы бы не было.. И, кстати, силикон был прозрачный, хоть и ДэнБравен, Чёрный всё ж надёжней.

Оффлайн alex.29a

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #48 : 26 Апрель 2010, 08:42:57 »
с какой стати черный - надежней?
Blessed are those who break the rules.

Віталь

  • Гость
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #49 : 26 Апрель 2010, 09:15:45 »
За лік часьцінак нанавугляроду  ;D. Абмяркоўвалася недзе на анлайнеры, не памятаю, суды перанасіў я ці не.

Оффлайн alex.29a

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #50 : 26 Апрель 2010, 10:08:18 »
За лік часьцінак нанавугляроду  ;D. Абмяркоўвалася недзе на анлайнеры, не памятаю, суды перанасіў я ці не.
и сильно, ну в смысле на сколько %?
Blessed are those who break the rules.

Віталь

  • Гость
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #51 : 26 Апрель 2010, 10:09:54 »
Не, памятаю, дакладна, на некалькі дзесяткаў недзе.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #52 : 26 Апрель 2010, 11:43:11 »
Производители акв (россия) пишут что цвет силикона играет только эстетическую роль и практическую в смысле на черном грязи не видно. Почемуто производители позиционируют силиконы как абсолютно одинаковые, характеристики идентичны, может плохо искал, но отличий не нашел.

Оффлайн Никола Шах

  • Постоялец
  • Сообщений: 138
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #53 : 26 Апрель 2010, 21:44:58 »
 В чёрном - больше резиноподобных веществ - так говорят. И второе - НИКТО из серьёзных производителей не делает большие (от 100л) акв-мы на прозрачном силиконе. Я, по крайней мере, не видел ни у Ювеля, ни у поляков - и уже много лет, в ЭТОМ веке - точно не видел!

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #54 : 26 Апрель 2010, 22:25:38 »
Про резиноподобные вещества - это неправда. А вот усиливающие наполнители типа техуглерода с высокой поверхностной активностью - это правда.
Пример из жизни - шины. Никто не делает их прозрачными. А в высокоскоростные шины вместе с техуглеродом добавляют аморфную окись кремния - силику...
Эластомеры, усиленные минеральными наполнителями, обладают повышенной стойкостью к раздиру...
Вот Виктор не даст соврать :)...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #55 : 26 Апрель 2010, 22:56:13 »
Я не знаю что это за "резиноподобные вещества" в силиконе, както не нашел упоминание о них на сайтах производителей, наверное плохо искал.  Ну, например,JEBO, только не говорите что не серьезный производитель, довольно приличные баночки и на прозрачном силиконе. Если полазить по сайтам российских производителей, то там пишут что сделают с любым силиконом, если задать вопрос "какой лучше", то отвечают "разницы нет" . Если полазить по темам аква- склейка, то практически везде подымается вопрос о цвете силикона и люди клеющие аквы сотнями, отвечают "один хрен".  dr.moro как то ввел понятие "доказательная аквариумистика",  уж больно оно мне понравилось, может цвет силикона очередной аква-миф или производители тчательно скрывают возможности "черного силикона".

Shula

  • Гость
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #56 : 26 Апрель 2010, 23:02:53 »
Поляки делают аквариумы из стекла OPTIWHITE только прозрачным силиконом,не зависимо от размера.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #57 : 27 Апрель 2010, 00:44:01 »
.......
Вот Виктор не даст соврать :)...

не дам соврать уж точно  ;D....

что добавляют в черные герметики - я не знаю.  ::). но по испытаниям они прочнее (при равных условиях склеивания - ссылки на сравнения/испытания непомню......просто для себя запомнил и все). НО если неправильная склейка - цвет герметика не спасет.

п.с. поляки- не показатель качества. цвет -не показатель надежности если нарушена технология.

п.п.с. я первый раз клеил черным- где то ляпа выскочила - и при 100% заливке протекать начал аквас...пришлось все разобрать, очистить......и клеить ЗАНОВО.

Віталь

  • Гость
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #58 : 27 Апрель 2010, 09:00:04 »
К производителю претензий нет.. Но- были бы поверху стяжки\рёбра - сей катастрофы бы не было.. И, кстати, силикон был прозрачный, хоть и ДэнБравен, Чёрный всё ж надёжней.
Вось, пачынаючы з гэтага паведамленьня тэма просіцца ў асобную галінку...

(гэтае паведамленьне - дэліт)

Оффлайн alex.29a

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re: Создание небольшого моря
« Ответ #59 : 27 Апрель 2010, 11:26:56 »
В чёрном - больше резиноподобных веществ - так говорят. И второе - НИКТО из серьёзных производителей не делает большие (от 100л) акв-мы на прозрачном силиконе. Я, по крайней мере, не видел ни у Ювеля, ни у поляков - и уже много лет, в ЭТОМ веке - точно не видел!
ADA :) куда уж серьезнее :) только на прозрачном и делают :)
Blessed are those who break the rules.