Автор Тема: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L  (Прочитано 14170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2009, 12:38:12 »
Угля там чуть совсем - жменя.

А плафон выкинуть - стремно - брызги - а патроны там не влагозащищенные. Лучше я плафон оставлю, да еще все щели замажу силиконом...

AlexLegend

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2009, 11:20:47 »
Так и должно быть угля не много... Обычно 1 грамм на литр -так что для твоей банки это 40 грамм.

Но - пока использовать его нет смысла, да и в маленький системах уголь вообще теряет смысл - там подменами все решается. Уголь призван убирать вредные вещества, токсины , etc., -у тебя им взяться пока не откуда.

Мой опыт говорит вот о чем - при попытке положить даже половинную дозу некоторые коралы закрываются наглухо.... Что то им не так.

Смотри сам, но я бы отказался от него. Тем паче, если есть сомнения в качестве.

АЛ.

 

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2009, 11:20:47 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #32 : 09 Октябрь 2009, 11:47:43 »
Да, тем более добавить его всегда можно.

AlexLegend

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #33 : 09 Октябрь 2009, 13:18:49 »
точно.


АЛ.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2009, 08:25:10 »
Вчера в Декоруме обнаружил песок. Снежно-белый.

Называется "декоративная крошка". С телефоном ИП на пакетике. Пакеты по 0,5 кг по 2130 руб.

Позвонил по этому телефону - узнал, что крошка эта из мрамора, без каких либо добавок.

Я взял 4 кг, думаю мне хватит. Если брать у них то есть большие упаковки, и значительно дешевле.

Так что если кому надо телефон 6267130, человека зовут Андрей. 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2009, 09:03:09 »
Эксперимент, точнее, "полевые испытания" песчаного вихревого фильтра закончились полным провалом. Песок вымывается из конструкции. Меньшая мощность помпы не продувает слой песка. А большая - все улетает.

Я расстроен.

Віталь

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2009, 11:28:37 »
Значыць фракцыя дробная (раз), непадыходзячая помпа (два).

AlexLegend

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2009, 16:18:33 »
Может, не в тему, и не дай бог...

Но -к дискуссии о "бюджетности" МА и о том, что , типа,  мини-немо очень простой вариант...

Еще один бедняга-пострадавший:

".....синулярия эта подложила бяку. Вчера ветки у неё поникли но одна торчала вверх и кусочек осыпался, я не придал значения и решил разобраться на след. день. А когда свет включился в час дня был ужас: рыбы уже плавали у поверхности, пока я приехал с водой с работы они уже лежали на боку. Дальше 4 часа полной замены воды удаления разложившейся синулярии и прочая тарантелла. От перепадов температур погибли 3 отшельника, анемоновый краб и стромбус все прямо на глазах, ибо подобрать моментально соленость и температуру поддерживать в отсаднике очень проблематично. Может я что-то делал спонтанно но в прошлый раз я спас всех при полной смене воды а тут...Рыбы не знаю оклемаются ли и актиния, про палитойю вообще молчу.

Дальше, в зависимости от того выживут ли рыбы я подумаю заниматься ли в ближайшем будущем маленьким аквасом. В любом случае есть опыт и желание. Понимаю что это удовольствие не из дешевых, понимаю что нужно ставить осмос и покупать достаточно дорогие и качественные тесты ну и приличный аквариум. В идеале чтобы не заниматься аля-самоделкин конечно надо покупать Red Sea Max как например у Льва. Пркикдываю что объем вложений в такое мероприятие с нуля составит минимум около 80 тысяч руб. Что ж все впереди."


Хорошо, что парень еще хочет заниматься МА.... Еще раз повторю - простота маленького МА - очень кажущаяся простота.. Валится система, как мы видим, за часы... А если бы человек не съэкономил на осмосе, все можно было бы спасти.

АЛ.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2009, 16:21:25 »
дерьмо случается... это жизнь.

Андрей

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2009, 16:26:47 »
Так а причем осмос, тут же все от сдохшего коралла, тут пенник бы был..

AlexLegend

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2009, 16:29:03 »
Андрей, читай:
"пока я приехал с водой с работы"

Думаю, если бы он сразу замутил замену воды, проблем было бы меньше.

АЛ.

Андрей

  • Гость
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2009, 16:33:26 »
А...Понял.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2009, 16:43:56 »
Какие-то примерчики страшные начали приводить. Так вся охота до морского аквариума пропадёт.

Вот рассказал бы этот несчастный человек как он до такого состояния акву довёл, что синулярия стала разлогаться.

А я вот на всякий случай возле "капельки моря" поставил аквариум побольше  ;D, для подстраховки.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2009, 08:35:52 »
У меня желание не пропадет.

Насчет осмоса - я считаю что он нужен, и в первую очередь для дома. Пить ту гадость что течет из крана небезопасно для здоровья. Нитраты в кунцевщине даже зимой были 25. А все остальное... только догадывайся.

Кроме того давайте не оффтопить...есть ветка соответствующая.  А то получается я еще не начал, и бюджет не огласил, и вообще еще ничего не сказал по-сути. А меня уже "честно предупреждают" что все будет исключительно хреново. Посмотрим. Не исключено. Но это опыт.

Я могу привести массу контрдоводов насчет жизнеспособности малых форм опираясь на цитаты их владельцев. Имеются и обратные примеры NNтысячных бюджетов где все грохнулось из-за банального незнания основ химии и биологии, при сверхнормальном финансовом обеспечении. 



 

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Resun DM400 - будущее море. Скромные 40L
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2009, 08:39:59 »
Кстати, посоветуйте мне канистру. Хочу взять побольше объемом - пугает то, что они могут быть шумные, и давать сверхсильное течение.