Автор Тема: Дерутся клоуны на смерть  (Прочитано 4166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Дерутся клоуны на смерть
« : 29 Октябрь 2013, 18:03:21 »
Подарили из Москвы двух клоунов. "Чёрный клоун". Через  голову одна голубенькая полоса. Происхождение неизвестно. В актинию сели сразу же.

Актиния небольшая. Чуть больший стал выгонять меньшего. Но не сильно старался это делать. Меньший тоже бочком залезал в актинию. Копали песок возле актинии. Чистили камень. И так с неделю.

И вот уже 2 дня бьются на смерть. Меньший выгнал большего из актинии и загнал его за помпу. Порвали себе все плавники. Повредили чешую. Смотреть страшно.

Задиру отсадил в самп. Что дальше делать не знаю? Что происходит тоже не понял. Может оказались 2 самки?

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2013, 21:12:42 »
Возможно идет смена доминантной самки. Они гермафродиты и поэтому могут переходить из "м" в "ж"  и наоборот. А мелкий амфиприон ест активнее обычного? По орехам другим рыбам не дает?
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2013, 21:22:06 от Voodoo »
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2013, 21:12:42 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2013, 22:13:43 »
Да ели как обычно. Я особо и не знаю как обычно. Недавно они у меня.

Аргуса клоуны не трогали. Ну а крылатку так вообще не особо потрогаешь. А больше пока и нет никого.  Были ещё гуппи, но их крылатка схомячила уже. Гуппёшек тоже клоуны не трогали.

А самка точно обратно в самца превратиться может? Читал только, что самцы в самок превращаются.

Но по-любому убить готовы друг друга. Подожду хоть пока ранки заживут. Тогда снова вместе пущу.

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2013, 17:04:38 »
Да ели как обычно. Я особо и не знаю как обычно. Недавно они у меня.

Аргуса клоуны не трогали. Ну а крылатку так вообще не особо потрогаешь. А больше пока и нет никого.  Были ещё гуппи, но их крылатка схомячила уже. Гуппёшек тоже клоуны не трогали.

А самка точно обратно в самца превратиться может? Читал только, что самцы в самок превращаются.

Но по-любому убить готовы друг друга. Подожду хоть пока ранки заживут. Тогда снова вместе пущу.
Похожая ситуация описана в 4 журнале Коралл за 2007 г. (тут можно скачать http://akva.by/forum/index.php/topic,9486.0.html). Там все закончилось благополучно после воссоединения пары.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2013, 23:33:57 »
Большое спасибо! Особенно за ссылку! Столько новой литературы!

Оффлайн Voodoo

  • Александр, Брест
  • Ветеран
  • Сообщений: 1404
  • Поблагодарили: 107
  • Приятная приятность
    • Просмотр профиля
    • Аквариумный портал
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #5 : 31 Октябрь 2013, 17:33:55 »
Большое спасибо! Особенно за ссылку! Столько новой литературы!
Не за что. Рад, что работа сделана не даром.
TEMPORA MUTANTUR ET NOS MUTAMUR IN ILLIS.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #6 : 31 Октябрь 2013, 18:11:02 »
Если интересно, рассказываю что дальше.

Почитав предложенную литературу, согласен, что самец решил стать самкой. Ну а самка, проиграв битву должна стать самцом.

Правильнее было бы отсадить в самп самку. Но, думаю, я поступил правильно, отсадив самца. "Самка" при драках пострадала сильнее. Буквально вырваны два куска кожи. Может просто чешуя, но ранки сильные. Сейчас она сидит в актинии. Ничего не ест, т.к. повреждены губы. Ложится то одним, то другим боком в актинию.

"Самец" в сампе более живенький. Думаю, смена полов состоялась.

Дальше. Аквариум 210 литров. Довольно тесный. Добавляю в аквариум ещё один камень-"пещерку", так как теперь прятаться нет места. Ложу побольше хетоморфы, чтоб обеспечить укрытие. И как только ранки подживут, пускаю отсаженную рыбку в общий аквариум. Не знаю даже, самка это получится, или останется самцом. Но думаю, мир восстановится.


Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2013, 19:56:38 »
chim
Так чем всё закончилось?
Всегда.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2013, 20:09:19 »
Закончилось некрасиво. Клоуны вроде успокоились.
Но кроме них была ещё крылатка. А у неё по телу есть белые точки. Родные. Через равные расстояния. Ну и ещё точки по телу. Через несколько дней большинство точек исчезло. Оказалось, что родные - это точки вдоль 'осевой' линии. ))) Остальное - крипт. То есть, волну крипта я прозевал. В общем аквариуме. А может и не первую.
Ну а кроме крылатки и клоунов было ещё штук 50 гуппи. Большинство крылатка успела съесть. Но штук 10-15 прятались. И выловить их не было никакой возможности. А они тоже крипт подхватили.

Ну и следующая волна крипта всех под корень уничтожила. Я уже и отсаживать в отдельные ёмкости начал. Но было поздно.  :(

А! Ну и аргус тоже с ними вместе. Ну этого я сам виноват. Ему можно было солёность плавно уменьшить хоть до нуля. Так попытался лечить формалином. Подтверждаю общеизвестное - крип на рыбе НЕ ЛЕЧИТСЯ. Только карантин, отсаживать, дезинфецировать отсадники и т.д. Методика известная.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2013, 20:13:17 от chim »

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2013, 20:10:58 »
жаль. :(
Всегда.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2013, 20:26:26 »
Да. Жалко. Клоуны мне не нравились из-за расцветки. Но привык к ним и понравились. Уже не поменялся бы на "нормальных". )))


Не знаю, кто придумал, что аквариум успокаивает. 40 лет держу. И все 40 лет периодические расстройства. И очень редко, когда всё нормально.

Оффлайн ZimeT

  • Минск, Партизанский р-н
  • Постоялец
  • Сообщений: 240
  • Поблагодарили: 27
    • Просмотр профиля
Re: Дерутся клоуны на смерть
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2013, 20:30:53 »
Не знаю, кто придумал, что аквариум успокаивает.

Те, кто на них только смотрит в кресле или на диване.
... Another Brick In The Wall ...