Автор Тема: Материал для экрана  (Прочитано 14649 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Материал для экрана
« : 16 Апрель 2010, 13:07:44 »
Цитата: Algae Scrubber FAQ
Вопрос: Какой материал лучше всего использовать для экрана?
Ответ: Лучшим материалом является пластиковый "холст", который можно найти в любом магазине торгующем предметами для шитья и ремесел. Это дешевый, прочный, и не изнашиваемый материал.

Не представляю себе что такое пластиковый холст. ??? Думаю взять кусок пластика и с помощью грубой наждачки придать ему шероховатость.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2010, 15:38:08 от dr.moro »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 13:17:56 »
Фиг его знает что есть пластиковый холст. Это нечто типа тонкой  пластиковой пластины, в которой понатыркано дырок насквозь. Я так понял.

Насчет сетки от окна - я думаю что наши пвх сетки подошли бы. Врядли туда добавляют противогрибковые добавки.

Тут идет упор на то, что "шероховатость" должна быть очень "шероховатой", чтобы даже царапалась. Тогда водоросли не будет смывать потоком.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Материал для экрана
« Ответ #1 : 16 Апрель 2010, 13:17:56 »

Віталь

  • Гость
Re: Материал для экрана
« Ответ #2 : 16 Апрель 2010, 17:19:10 »
Зашкурыць наждачкай, думаю, будзе недастаткова. Трэба нешта кшталту той грані таркі, на якой трэцца бульба на дранікі.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #3 : 16 Апрель 2010, 18:46:26 »
Обыкновенный слеклохолст с ячейкой 2 х 2 мм, прокипятить в осмосе, и будет вам счастье...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #4 : 16 Апрель 2010, 20:31:32 »
Обыкновенный слеклохолст с ячейкой 2 х 2 мм, прокипятить в осмосе, и будет вам счастье...

у меня например уже куплена лента шириной 42 мм*20 метров (лента стекловолоконная для трещин)- мягкая сама по себе ячейки 3*3 мм.....сложенная в 2 раза со смещением - норм будет...и так полосами по 42 мм набрать нужную ширину...

цена вопроса- 2,260 белки (0,75 у.е) за рулонн........в магазах любой ширины продаются.

п.с. как вариант - использовать мелкую сетку пластиковую - с ячейками 0,5 *0,5 мм - (как в друшлаках).

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #5 : 17 Апрель 2010, 07:30:01 »
Обыкновенный слеклохолст с ячейкой 2 х 2 мм, прокипятить в осмосе, и будет вам счастье...

Даже если не в осмосе  :) и не кипятить. Но так-то оно канешне надежнее однозначно.

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #6 : 17 Апрель 2010, 23:49:10 »
п.с. как вариант - использовать мелкую сетку пластиковую - с ячейками 0,5 *0,5 мм - (как в друшлаках).
А что за сетка такая, где на нее можно посмотреть или купить.

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #7 : 17 Апрель 2010, 23:52:29 »
Да, а экраны для окон - это противомоскитные сетки используемые в стеклопакетах. Но они точно все железные (нержавейка), я к ним давно присматривался. Были бы эти сетки пластиковые цены б им для аквариумистики не было б ;D.

Андрей

  • Гость
Re: Материал для экрана
« Ответ #8 : 18 Апрель 2010, 19:16:00 »
 Вот сегодня искал прибамбасы, чтоб забрать с собой в Волковыск и начать клепать скраббер и нашел сетку для штукатурки. Ну такую, что под термошубу под клеевой идет. Как думаете, она безопасна для морской воды? Ячейки большие правда, но буду ее на стекло клеить.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #9 : 18 Апрель 2010, 19:25:32 »
проще уж сетку от друшлака....писал ранее про нее...
посмотреть- любой хоз. магазин
разобрать друшлак и достать сетку.....сетку крепить на рамочку пластиковую....

или как вариант - вентиляционные решетки пластиковые с сеточкой.

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #10 : 18 Апрель 2010, 20:03:06 »
Андрей, у меня сейчас в техотсеке стоит мешок, сделанный из штукатурной стеклосетки с ячейкой 0,5 х 0,5 см...
Рекомендую обязательно прокипятить ее в дистилляте/осмосе, так как поверхность штукатурной сетки пропитана эмульсией ПВА для улучшения адгезии к штукатурному раствору.
Я свою сетку засунул в аквас без обработки - пенник сразу же взбесился и выдал полчашки скиммата за полдня. Однако хуже никому не стало, и на следующий день пенник работал в штатном режиме. Через неделю поверхность сетки стала темной и покрылась водорослевыми обрастаниями. Вот.
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Андрей

  • Гость
Re: Материал для экрана
« Ответ #11 : 18 Апрель 2010, 20:05:42 »
Пропитана? Да..Надо подумать. Прокипятить то несложно..Только эмульсия эта уйдет ли полностью..Вобщем сетку то возьму, а там посмотрим.

Оффлайн alex1

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #12 : 19 Апрель 2010, 01:11:59 »
Я как понял принцип действия этого устройства - это то что нарастающие под светом водоросли убирают из воды (кушают) нитраты и фосфор. Соответственно до Algae Scrubberа необходимо устанавливать какой-либо биофильтр преобразующий белковые соединения в нитриты, а затем в нитраты. Соответственно скруббер должен быть последней ступенью в очистке, перед углем и УФ.
В то же время пенник самодостаточен без предварительных ступеней очистки, так как выбивает органические соединения напрямую(механически), не преобразуя их в другие соединения.
А так идея очень даже интересная.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Материал для экрана
« Ответ #13 : 19 Апрель 2010, 01:53:43 »
а если не будет "пищи" для водорослей?

Віталь

  • Гость
Re: Материал для экрана
« Ответ #14 : 19 Апрель 2010, 09:38:33 »
У якасьці матэрыялу для водарасьевага экрану хачу напомніць аб адной старой тэме.

Цитировать
Я как понял принцип действия этого устройства - это то что нарастающие под светом водоросли убирают из воды (кушают) нитраты и фосфор. Соответственно до Algae Scrubberа необходимо устанавливать какой-либо биофильтр преобразующий белковые соединения в нитриты, а затем в нитраты. Соответственно скруббер должен быть последней ступенью в очистке, перед углем и УФ.]Я как понял принцип действия этого устройства - это то что нарастающие под светом водоросли убирают из воды (кушают) нитраты и фосфор. Соответственно до Algae Scrubberа необходимо устанавливать какой-либо биофильтр преобразующий белковые соединения в нитриты, а затем в нитраты. Соответственно скруббер должен быть последней ступенью в очистке, перед углем и УФ.
Аляксандр, непасрэдна бялковыя спалучэньні для гідрабіёнтаў ня вельмі-та і таксічныя, гэта раз, па-другое, іх ня вельмі-та многа хто выдзяляе ў такім выглядзе (па скрайняй меры, рыбы азот выдзяляюць у асноўным ў выглядзе мачавіны), па-трэцяе, не будзем забываць, што і аміяк/амоній, і мачавіну водарасьці могуць спажываць непасрэдна (і робяць гэта ахвотней, чым ужо акісьлены азот у форме нітрыту ці нітрату). Думаю, ніякія папярэднія ступені ачысткі акрамя механічнай не спатрэбяцца.