Автор Тема: новый аквариум новичка с начала  (Прочитано 2523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StaryHroft

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
всем доброго времени суток. сегодня воскресный солнечный день на Брестчине и меня не то что бы осенило, но посетила меня такая мысль - не нашел я комнаты (или раздела - не силен в форумных терминах) на этом форуме, в которой было бы подробное описание запуска аквариума. всяких разных аквариумов по размеру, комплектации, назначению. если такая комната есть здесь (ну проморгал я или еще что) подскажите ссылочку, плиз.
но для начала истории опишу свои события.
первое что хотелось бы отметить, это необходимость выбора места установки аквариума - с этим все просто, куча инфы в сети о солнечных лучах, сквозняках и т.д., информация примерно одинаковая, так что при запросе типа: "как выбрать место для аквариума" поисковик выдаст много ссылок и статей описывающих одни и те же требования но с разными иллюстрациями, под разным авторством и на разных ресурсах.
следующий шаг - определиться с размерами, формой и соответственно общим весом аквариума со всеми причиндалами.
мой аквариум высота = 50 см, ширина (от передней до задней стенки) = 36,5 см, длина (лицевая длинная сторона) = 78 см; объем воды = 120 л; вес необходимого грунта = 26 кг, все указанные параметры и оборудование дают общую нагрузку на опору до 200 кг.
третий шаг - это куда, в смысле на что установить аквариум
здесь опять же вариантов множество, но необходимо учесть следующее: не много стандартной мебели выпускаемой на поточном производстве может быть приспособлено для аквариума (все-таки вес аквариума, грунта и воды может быть приличным), поэтому необходимо либо обзаводиться какими-то-либо-нибудь металлическими полками (каркасами, конструкциями) которые будут соответствовать вашему аквасу (внешний вид конечно будет на любителя и потребуется фантазия чтобы скрыть такую вот гаргару в общей картине помещения, либо укреплять, опять же металлическими конструкциями имеющуюся мебель, запланированную к установке аквариума.
в моем случае купил специально комод Белорусского производства из массива,установил аквариум, засыпал грунт и залил воду в итоге на второй день обратил внимание на прогиб "столешницы" комода под аквариумом, прогиб был до 2 мм. пришлось все слить и снять аквариум. далее выяснил возможную причину прогиба и устранил ее. дело в том что длина комода 110 см и вся нагрузка от аквариума пришлась на центральную опору. особенностью конструкции комода явилось то, что центральная опора опирается на нижнюю полку комода, а эта полка в свою очередь лежит на крайних опорах а середина ее без опор. купил несколько ножек, подставил их под центральную опору. прогиб столешницы не исчез, но и не увеличился после второго залива воды и засыпки грунта. сразу оговорюсь, что на дно аквариума приклеена подложка, как под ламинат, ну и я еще один лист подложки приобрел, так что, надеюсь, аквариум простоит долго.
комплектующие аквариума
с этим вопросом советов давать не могу, так как он у меня первый аквариум, еще без населения и что как работает не знаю. скажу только, что у меня освещение   - светодиодная лента в матовом каркасе, фильтр аэратор sunsun jp-014f(800 л/ч, 0,6 кг, 16 Вт, 220В), терморегулятор jeneca AL-3201.
впечатления - лампа светит)), терморегулятор температуру поддерживает без нареканий, фильтр создает гул, не слишком громкий, но отчетливо слышный, на низких тонах. причина этого звука - возможно вибрация, возможно сам фильтр(мэйдэн чайна). пока не пойму.
вот теперь самое трепещущее предложение.
вода в аквариуме мутная. "Четвертые сутки пылают станицы,... подайте патроны поручик Галицин..." - 4 суток аквариум, фильтр, мытый грунт и вода - вода мутная. степень этой МУТАТЫ( во словечко-то выдумал) визуально не меняется. в сети пророчат до 2 недель муть может быть. вода залита из трубопровода. остается ждать, наверное эти 2 недели.
но вопрос: "Фильтр должен мослать все это время и если да то с аэрацией или без????"
и еще у меня есть анубиас, можно ли его в муть высаживать или дождаться чистой воды?"
фото и продолжение следуют.

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: новый аквариум новичка с начала
« Ответ #1 : 31 Март 2020, 08:20:38 »
Фильтр должен работать, желательно с аэрацией. Растения не то что можно, а желательно высаживать во время установки равновесия. С рыбами надо подождать.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: новый аквариум новичка с начала
« Ответ #1 : 31 Март 2020, 08:20:38 »

Оффлайн StaryHroft

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: новый аквариум новичка с начала
« Ответ #2 : 03 Апрель 2020, 21:36:55 »
спасибо
прошла неделя и на 7-8 день вода стала прозрачной. собираюсь на выходных приобрести первых обитателей.