Автор Тема: Советы по содержанию акваса в 130л  (Прочитано 5856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Советы по содержанию акваса в 130л
« : 23 Декабрь 2017, 11:14:58 »
Пожалуй, я создам свою темку :)
Всем здравствуйте! Принимайте в ряды моряков - прикупили с мужем аквариум неделю назад, б/у, но в хорошем состоянии. Спасибо Александру из Витебска ;) Сбылась мечта идиотов- два года зрели...
Банка - 130л, задний самп, уф лампа, помпа, свет был ЛЛ, передал муж на диодный. ЖК-около 13 кг, два клоуна забрали себе, из кораллов прихватили - Кладиэллу большую, маленького Дункана, на камнях были Палитои коричневые с зеленой серединкой, несколько "грибов"- дискоактиний, если не ошибаюсь, небольшой фраг Бриареума купили.
пару фото

« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 11:17:02 от Наталия »
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2017, 11:24:10 »
Прошу поделиться советом: какие кораллы можно докупить ешо, чтобы не шибко привереды? Пару рыбех попроще и ползающих кого-нить посоветуйте?
УФ лампа должна постоянно работать?
Хто вот этот зверь, что вылез из камней откушать сегодня? :o волосатый червь какой-то)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2017, 11:30:48 от Наталия »
живите жадно, берите от жизни больше!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2017, 11:24:10 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #2 : 24 Декабрь 2017, 11:28:53 »
Привет, Наталия!
Поздравляю с запуском!
Здорово, что решили завести аквариум и  тему на сайте #^ya^

Прошу поделиться советом: какие кораллы можно докупить ешо, чтобы не шибко привереды?

Пару рыбех попроще и ползающих кого-нить посоветуйте?

Вот кратенько с картинками )))

При приобретении новой живности не всегда знаешь, как она будет себя вести и как выглядеть, после того как освоится.

Вот, например, Саркофитон или кожистый грибовидный коралл (Sarcophyton sp.) один из самых популярных мягких кораллов.
Сейчас занимает чуть ли не половину банки, это он молодец, конечно, растет - старается.
 Но я как-то не предполагала, что вот такой сушеный боровичок, превратиться в мохнатую шапку на полбанки ;D
Сейчас бы я конечно несколько раз подумала, прежде, чем заводить у себя такую прелесть, ему нужна баночка побольше, литров эдак на 200 - 500 (собственно, он при хороших условия и ее перерастет  ;D)
Ну в общем для маленьких объемов он подойдет, если в перспективе сама банка вырастет (ну а опыт показывает, что именно так и происходит), если же хотите остаться в мини-объеме -  берите маленький фраг... или не берите вообще



Мягкий коралл Бриареум (семейство Briareidae) очень популярен среди аквариумистов, т.к. довольно прост в содержании и достаточно привлекателен.
Довольно быстро разрастается, лучше его отсаживать на отдельный камень или как-то пускать по задней стенке. Может выпускать щупальца агрессии, моей палитойе от него доставалось. Выделила я ему отдельный камень, пусть пока его осваивает.
Коралл действительно очень красивый, к тому же флюоресцирует под синим светом.



Xenia spp. (waving hand corals, pulse corals, pulsing xenia) – ксения пульсирующая, пульсирующий коралл.
Ксения пульсирующая – великолепный, восхитительный коралл. Пионер во многих банках.
Сейчас у меня два вида ксении: розовая и полосатая. В свое время, при запуске,  Сергей  (Tomcat) посоветовал пустить ее по стеклу и регулярно пропалывать на камнях. Теперь ксюха живет исключительно на стекле, откуда ее при необходимости очень легко снять.



Очень красивые колонии корнулярии.
Синюю так я бы вообще рекомендовала как "мастхев" в маленькой банке.
Маленькие сине-фиолетовые полипы на круглом камушке будут ярким пятном на фоне большинства менее ярких мягких кораллов.



Другой вид - Cornularia sp. - вроде бы и неплохо себя чувствует, но мне кажется, маловато ей места в моей банке. Пробовала переставлять вниз, так вообще не открывалась. Так что сидит на вершине камня - борется с течением, хотя как я поняла оно совсем ей не нравится. Небольшой фражек можно заводить в минике, только место ей подходящее найти. Полипы могут достигать 5-8 см в высоту и 3-4 см в диаметре венчика. Т.е. сверху камня у меня сейчас стоит ажурный "зонтик" и забирает часть света, зоантусы под ним сильно повытягивались - света мало  #^empathy^



Вообще, конечно, недостаток места должен обязывать к более тщательному подбору животных, которые будут жить вместе на такой маленькой территории.

Но реально на практике сажаешь в банку, то что сможешь найти, и на что  хватило денег, ну и еще чтобы [i]пролезло в банку[/i]
 #^pardon^

Дискосома (дискоактиния) – Discosoma, относятся к самым красивым стрекающим животным, которых мы можем содержать в аквариуме. Выбор видов и расцветок огромен, многие дискоактинии очень выносливы.
У меня их несколько видов.
Сажать их лучше в стороне от прямого света, иначе они будут терять окрас и не будут полностью раскрываться.
Так произошло с зелеными дисками, лучше бы я на их место в свое время зоантусы посадила.



Зоантусы Zoanthus spp. и Палитоя Рalythoa sp. (старший брат зоантусов) - колониальный тип кораллов. Являются одними из самых красочных жителей морского аквариума. При нормальных условиях эти полипы быстро размножаются в аквариуме.
Конечно же эти полипы частые жители в мини аквариумах. Разноцветные "ромашки" быстро становятся объектом коллекционирования.




Теперь немного о подвижных жителях:
Стромбус – это растительноядный брюхоногий моллюск. По дну они передвигаются прыжками, отталкиваясь мускулистой ногой, на «пятке» которой находится сильно редуцированная «крышечка». Однозначно надо заводить эту смешную улитку с глазами на ножках - она будет содержат в чистоте камни и другие поверхности, куда сможет добраться.



Так же как и стромбус, Трохус (Trochus sp.) популярный моллюск, охотно поедающий нежелательные водоросли. 
Мне повезло его завести на самом раннем этапе сознания  МА, сейчас я понимаю, какую неоценимую помощь он оказал в деле борьбы с водорослями на камнях и стеклах. Однозначно стоит заводить в маленькую банку (но не ранее разумных сроков).



Офиура - представитель иглокожих. Ее щупальце видно рядом с конусом трохуса.
Если честно, чаще всего я именно так ее и вижу.
Целиком она появляется только ночью в поисках вкусняшек. Характер мирный.

Есть  еще пару подходящих, на мой взгляд, для нового мини МА LPS-кораллов.
Кауластрея и дункан.
Кауластрея курвата - красивый, эффектный и несложный в содержании коралл. Особенно интересно поведение этого коралла в ночное время: он раскрывает свои щупальца и ловит ими пищу. Кауластрею можно и нужно кормить - эффектное зрелище, входит в программу  демонстрации гостям. ;D
Эти же щупальца используются для отвоевывания себе места "под солнцем" - т.е. выпускает щупальца агрессии, они могут быть в длину пару сантиментов. А в нашем малом объеме такое расстояние много значит. Сарку моему доставалось от этой астреи, пришлось камешком их раздвигать.
Головы при хороших условиях кауластрея растит быстро, а вот основание, от которого идет скелет, остается коротким. Я  нашла подходящую трубочку от фильтра и приподняла  красотку над камнем, в благодарность она еще одну голову отрастила O0



Коралл Дункан (Duncan coral) — интересный представитель крупнополипных (ЛПС) кораллов.
Этот коралл совершенно не агрессивный, поэтому отведите ему место подальше от агрессивных беспозвоночных и кораллов.
Сейчас в моем аквариуме у него 4 головы; вижу, что растит еще одну. Буду подкармливать и наблюдать.
Мне кажется, для мини МА - вполне подходящий вариант. Что касается цвета, то я так поняла, каким светом на него светить, такого оттенка он и будет.



Родактис (Rhodactis) - тип кишечнополостных, мягкий коралл (не строит скелет), фотосинтетик (содержат зооксантеллы), но может питаться и животной пищей (превращается в тыкву, сейчас покажу как). Этот относительно часто встречающийся карибский коралломорф содержать легко.  Диски полукруглые или овальные. Цвет от синеватого до зеленого или коричневого. Имеется бахрома маленьких крайних щупалец и область больших часто раздутых дисковых щупалец вокруг рта. Это мощное животное с довольно толстым стеблем. Т.к. имеет широкое, по сравнению с дискоактиниями, основание, которым прикрепляется к камню,  прополоть и снять родактис с "насиженного" места, бывает довольно проблематично, маленькие фрагменты довольно  быстро развиваются в новые особи.
Размножается  делением, при хороших условиях может превратиться в сорняк (ну мну пока до этого далеко :))

У меня в банке сидят два вида коричневатый с зелеными полипами (выглядит, как ярко-зеленый) и зеленоватый с коричневыми полипами .
 А в них периодически сидят клоуны и постоянно сидит анемоновый краб.






УФ лампа должна постоянно работать?

У меня работает постоянно, не могу сказать хорошо это или плохо. Во всяком случае живность чувствует себя хорошо, рачки скачут по камням - это дает некоторое успокоение, что делаю все правильно. Ноя мониторю свою живность каждый день и утром и вечером, стараясь не оставлять аквариум без присмотра более чем на сутки.

Хто вот этот зверь, что вылез из камней откушать сегодня? :o волосатый червь какой-то)

На фотке у Вас скорее всего огненный червь -
если это был он, то:
Огненные черви (Fireworm ) активные утилизаторы, трудно переоценить пользу,которую они приносят.
Однако, руками их касаться нельзя, так как их щетинки доставят массу неприятных ощущений.
Огненные черви практически всегда присутствуют в морских аквариумах, попадая в них вместе с живыми камнями.



Удачи Вам в плавании, держите в курсе событий! #^ya^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #3 : 24 Декабрь 2017, 12:03:52 »
у меня в 90 литровой акве жил червь (огненный) длинной до 40 см. т.е. занимал всю обзорную часть стекла ....
(фото с измерением длины гдето было в архивах)

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #4 : 24 Декабрь 2017, 12:04:38 »
Ольге очередное спасибо за подробное описание. :)

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2017, 13:50:55 »
Ольга, огроменное спасибище Вам человеческое за столь подробный опус :)
Ваши странички в темках я почти осилила))))) но постоянно возвращаюсь к ним с целью "блин... как оно/он там называется? - сча у Ольги подсмотрю!" ;)
не знаю Ваше образование, но по морской тематике Вам уже мона диссертацию писать)))

эээ... у нас 130л аквас - пока точно расширяться не планируем- мне казалось, такой объем уже не "маленькая банка"  ;D
В наличие есть уже (прикупили с банкой) - кусок Бриареума - классный "коврик из травы"), Кладиэлла большая, Дункан с двумя детками, коричневые дискоактинии, с камушкем небольшой фраг Ксении достался, и... похоже, в камнях затерялся на счастье нам кусочек "незабудок"- корнулярии.
 Кстати, как быстро она разрастается?
А, есть еще коричнево-зеленые палитои...
 Хотелось бы прикупить еще кораллов и парочку улиток (того же стромбуса/ трохуса- подскажите, где это можно сделать? Может кто-то здесь отпишется -  будем рады :)
 ООчень хотелось бы приобрести Родактиса ну или актинию - двум клоунам негде прятаться. Конечно, прикольно наблюдать, как эти бешеные делят территорию, дрыгаясь/танцуя/пиная друг друг друга, но хотелось бы им домик добавить)

Спасибо за добрые слова, нам приятно вступить в ряды старожилов моря ;)

живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #6 : 24 Декабрь 2017, 13:55:49 »
у меня в 90 литровой акве жил червь (огненный) длинной до 40 см. т.е. занимал всю обзорную часть стекла ....
(фото с измерением длины гдето было в архивах)

добрый день! Давайте по имени знакомиться? ;) никами общаться как-то не ком иль фо)
видела-видела ваши картинки с сием "зверем" - напрягает как-то))))) но если он полезен, хай ползает себе)
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #7 : 24 Декабрь 2017, 14:11:51 »
а воду мы забрали старую с банкой, почти 120 л приперли с Витебска ;), дома добавили соленой 10 л примерно. Т.е. заново запускать аквас нам не пришлось - стресс только за 4 ч дороги получила живность и камни, ну и  пока муть осела и все стабилизировалось в банке дома. Сейчас темп 26 градусов в среднем, ареометр  намерял 1.023 плотность.   тестов нет пока в наличие. А они нужны обязательно, верно?

Ноя мониторю свою живность каждый день и утром и вечером, стараясь не оставлять аквариум без присмотра более чем на сутки.
Ооо, это вообще отдельная тема - два родителя по очереди, а то и вместе уже неделю просыпаются и засыпают практически около акваса! И каждый день, там новое находится!!!  ;D Дети в шоке)))
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #8 : 24 Декабрь 2017, 14:48:35 »

 Хотелось бы прикупить еще кораллов и парочку улиток (того же стромбуса/ трохуса- подскажите, где это можно сделать? Может кто-то здесь отпишется -  будем рады :)
 ООчень хотелось бы приобрести Родактиса ну или актинию - двум клоунам негде прятаться. ////

Наталия, не спешите с покупками разной живности. привыкните к тем что уже есть, постепенно и разнобразие увеличится.
очень многие принимают поспешные/спонтанные решения о покупках ,потом жалеют.

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #9 : 24 Декабрь 2017, 17:29:23 »
вроде, и понятно это, но хочется ж еще :)
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2017, 21:43:26 »
из-за названия темы не сразу открыл...сегодня скучаю вечером,и вот...
в общем ряды моряков пополняются,что не может не радовать.поздравляю с началом.и с наступающим заодно.и пусть в 2018-м ваше море вас только радует,без нелепых потерь и досадных отказов оборудования.тьфу-тьфу и по дереву постучал. :D

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2017, 22:30:20 »
спасибо :) приятно слышать слова напутствия от " старожилов"! Вас также, как и всех форумчан с наступающим Новым годом- пусть наши моря будут нашей тихой гаванью!!! ;)

живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2017, 22:43:23 »
а на нашем фронте:
завтра 2 недели, как банка у нас- попытались было бурые водоросли на грунте/ стенках бурно появиться...муж уменьшил кол-во белого света, сделали водорослевик в сампе, сделали подмену воды...
спасибо советам бывалых ;)
по тестам- нитраты за 50 у нас...но клоуны и кораллы, вроде, норм себя чувствуют.
нужно ли ешо что- то делать, чтобы уменьшить их кол-во?( нитратов)
а еще...к нам в банку из Витебска приехала креветка-доктор 8), кот. не смогли изловить сразу при покупке акваса)))
ну она и хавает- они все такие прожоры или нам так " повезло")?
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Наталия

  • Новичок
  • Сообщений: 26
  • Поблагодарили: 2
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #13 : 03 Январь 2018, 18:00:39 »
вот она красопета)
а еще...сегодня был замечен в камне ...краб! только сегодня,! 2,5 недели никого ползающего не обнаружили :o
темный такой, небольшой- правда тока половину его видели, красные глазюки)
это вредитель или пусть живет сей " нелегал"?)))
живите жадно, берите от жизни больше!

Оффлайн Shnob

  • Постоялец
  • Сообщений: 128
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Советы по содержанию акваса в 130л
« Ответ #14 : 04 Январь 2018, 01:28:53 »
У меня два крабика нелегальных живут.
Обнаружены с разбежкой в неделю. Один черный вырос в панцире санциметров до двух. Периодически по утрам вижу перевернутые кораллы, которые не закреплены на камнях. Второй белый крабик в размерах практически не увеличился. Около санциметра панцирь, чисто щиплет водоросли с камней. Вижу изредка.
Как итог я бы зная как они себя ведут не ловил бы их, если отмотать время назад. Такие же жильцы как и рыбки :).
Хотя вероятно мне просто повезло и мне попались травоядные не хищные :).