Автор Тема: "Я - и баба, и мужик.."  (Прочитано 2760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
"Я - и баба, и мужик.."
« : 29 Март 2011, 09:10:35 »
В Вс, 27 Марта 2011г, в Музее Мирового Океана (г Калининград) отнерестился Премнас (Premnas biaculeatus).

О счастливом родителе: сидит один\одна (без пары) уже больше трёх лет, делит актинию с одиноким же Amphiprion perideraion.. Размер ок. 15см, характер - злобный, нордический.. До этого момента ни разу в попытках нереста замечен не был\а.

Кладка небольшая, на вскидку - меньше 100 икринок, икра явно оплодотворённая, развивается как положено..

Мама-папа и кладку "целует"-ухаживает (как самец), и в актинию вышестоящую периодически возвращается, надзирает сверху (как самка)

Может, кто-нибудь из форумчан о чём-то подобном слышал?
В принципе, синхронный гермафродитизм в рыбьем царстве - явление хоть и редкое, но отнюдь не уникальное.. Просто я не слыхал, чтобы клоуны пытались размножаться в гордом одиночестве..  ???

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #1 : 29 Март 2011, 10:50:15 »
Необычная новость.

Только дочтоверно ли установлено, что икра оплодотворённая и развивается, и не участвовал ли в оплодотворении сосед?

Неужели укра ещё до кладки оплодотворилась в животике?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #1 : 29 Март 2011, 10:50:15 »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #2 : 29 Март 2011, 11:14:21 »
Икра действительно развивается - уже третий день.
Вряд ли было внутреннее оплодотворение - скорей обычный нерест в необычном исполнении.. Так сказать "раз - дивчинка, раз - хлопачек.."
Согласен, 100% уверенность могла бы быть только если поднять малька до полного окрашивания.. А то - вдруг соседи постарались.. )))
Вот только опыта выращивания малька амфиприонов у нас в области нет ни у кого, так что - вряд ли..

Андрей

  • Гость
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #3 : 29 Март 2011, 11:40:27 »
Ну, первый раз то все равно начинать надо. Можно было бы попробовать малька поднять, ради эксперимента чисто.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #4 : 29 Март 2011, 18:17:23 »
Согласен, стОило бы.. Но пока - не очень реально, увы..

А премнас - кладку по-прежнему охраняет, икра развивается по стандарту для клоунов.

ПыСы - за пару дней до этого необычного нереста в банку был добавлен "РифБустер" от Prodibio, одна ампула на 1600л+200л самп..
Может, это как-то сыграло..

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #5 : 06 Апрель 2011, 11:00:33 »
В Вс, 3 Апреля икры премнаса уже не было.. Или ночью вылупились, или тупо - съел кто-то..

Зато в Вс. же отнерестились полимнусы (седло-спинные клоуны), примерно в 40см от бывшей премнас-кладки! Всё как обычно: целуют-охраняют.. Поскольку я не слышал, чтобы клоуны нерестились каждую неделю (обычно - раз в 3 недели мечУт), воспринял этот нерест как косвенное подтверждение "самонереста" премнаса. В смысле - что ему-ей никто не помогал..

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:"Я - и баба, и мужик.."
« Ответ #6 : 06 Апрель 2011, 21:33:48 »
Интересненько