Автор Тема: Выбор фотоаппарата  (Прочитано 8230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #30 : 09 Июль 2014, 18:49:51 »
To chim, при одинаковых условиях (освещенность, экспозиция, светочувствительность) телефон выдаст меньше деталей и больше шумов, размер матрицы решает. Когда вы своими глазами увидите разницу между фотографиями с телефона и зеркальной камеры одного и того же объекта - фото с телефона вас начнет устраивать меньше :)
Зы: касательно шумови- программно они снижаются и невооруженным глазом не видно, но при этом теряется резкость, что уже будет заметно в сравнении с хорошей камерой.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 18:52:19 от Genarik »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #31 : 09 Июль 2014, 18:57:53 »
И немного юмора

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #31 : 09 Июль 2014, 18:57:53 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #32 : 09 Июль 2014, 19:06:49 »
To chim, при одинаковых условиях (освещенность, экспозиция, светочувствительность) телефон выдаст меньше деталей и больше шумов, размер матрицы решает. Когда вы своими глазами увидите разницу между фотографиями с телефона и зеркальной камеры одного и того же объекта - фото с телефона вас начнет устраивать меньше :)
Зы: касательно шумови- программно они снижаются и невооруженным глазом не видно, но при этом теряется резкость, что уже будет заметно в сравнении с хорошей камерой.

А как быть с тем, что я смотрю картинку в разрешении 700Х600 примерно точек? Всё равно резкость будет хуже? Я видел, когда с фотоаппрата 20МП увеличивали кусочек картинки. Чуть была видна лодка. Когда увеличили - даже лица людей там резкие.

Но мне надо максимум 1200х1000 точек?

P.S. вот все говорят про шумы. НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ВИДЕЛ ШУМОВ! ...ну может быть, если только на недоэкспонированных цветных слайдах 70-х годов. Не знаю то ли это. Можно увидеть картинку с шумами?

P.P.S. Я вижу разницу в картинке, сделанной хорошим и плохим фотоаппаратом... но не всегда. У меня какие то другие критерии? Или просто воспринимаю не так? Вот вижу, что рыбка смазана. Двигалась. А при чём тут шумы? А когда ничего не двигалось, то и вообще с мобильника классно!
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 19:15:41 от chim »

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #33 : 09 Июль 2014, 19:15:15 »
Если вы смотрите в низком разрешении, это не значит что фотография четкая, она уменьшена и не видно деталей. А быть так, что часто нет возможности что то сфотографировать крупно (например телефон упирается в стекло аквариума) вы увеличите это фото что бы скадрировать нужный участок, но увидите кашу. Ну это всё частные случаи. Если вас устраивает ваш телефон, то как бы вам никто и не навязывает покупать зеркалку :D чаще это выбор уже осознанный, когда человек понимает что к чему.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #34 : 09 Июль 2014, 19:22:52 »


первые попавшиеся.
Может у вас восприятие более информационное чем художественное, например, рыбку видно хорошо или плохо, и этого достаточно, а кому о хочеться видеть эту рыбку не только хорошо, но и чётко и в хороших тонах.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #35 : 09 Июль 2014, 19:26:37 »
Если вы смотрите в низком разрешении, это не значит что фотография четкая, она уменьшена и не видно деталей. А быть так, что часто нет возможности что то сфотографировать крупно (например телефон упирается в стекло аквариума) вы увеличите это фото что бы скадрировать нужный участок, но увидите кашу. Ну это всё частные случаи. Если вас устраивает ваш телефон, то как бы вам никто и не навязывает покупать зеркалку :D чаще это выбор уже осознанный, когда человек понимает что к чему.
я как раз написал выше, что видел, как при увеличении кусочка фотки сохранялась резкость. Здесь понятно. Выбирай фотоаппарат с максимальным числом МП.

Меня качество фоток в моём телефоне не устраивает.

Но вот никак не могу найти критерии выбора. Количество МП понятно. Это, если хочу увеличить кусочек фотки.

Мне вот нужно, что бы время экспозиции было поменьше. прихожу в магазин - так такого не слышали.

Начинаю спрашивать - в ответ что то малопонятное. Шумы какие то...

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #36 : 09 Июль 2014, 19:27:35 »
Ага! Шумы увидел!

Но это при обработке можно увидеть! Если фотку не увеличивать, то шумов не увидим? Правильно?
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 19:29:44 от chim »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #37 : 09 Июль 2014, 19:31:40 »
Ладно. Хватит. Сам уже запутался.

Есть у меня кого пораспрашивать вживую. Объяснит.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #38 : 09 Июль 2014, 19:36:38 »
Цитировать
Мне вот нужно, что бы время экспозиции было поменьше. прихожу в магазин - так такого не слышали.
это управляется программно, ваша программа "Фотоаппарат" сама подбирает экспозицию, не знаю как на андроиде (должны тоже быть), на iOS есть программы по ручному управлению экспозицией.
Цитировать
Ага! Шумы увидел!

Но это при обработке можно увидеть! Если фотку не увеличивать, то шумов не увидим? Правильно?
Для вас - скорее всего да, правильно. Но намётаный глаз увидит это без увелечения.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #39 : 09 Июль 2014, 19:40:34 »
Вот более удачное фот по шумам

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #40 : 09 Июль 2014, 19:58:54 »
Я раньше не просто увлекался фотографией, был на передовых рубежах. У меня цветных фоток с конца 70-х, 80-х годов куча. А потом как то забросил.

Вот теперь эти знания очень сильно мешают. Никак не могу связать современные обсуждения с прошлым опытом.

Шумы понял. Это тоже самое, что зернистость плёнки. Ещё у меня такие же шумы были, когда недоэкспонированную плёнку теперь уже "вытягивал" на компьютере (отсканированную).

 



Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #41 : 09 Июль 2014, 20:30:28 »
Ну, грубо говоря, вместо плёнки - матрица, только вместо светочувствительности плёнки в цифровых камерах появилось значение ISO, чем больше исо - тем шумнее (зернистее) изображение.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #42 : 09 Июль 2014, 20:53:55 »
Ну, грубо говоря, вместо плёнки - матрица, только вместо светочувствительности плёнки в цифровых камерах появилось значение ISO, чем больше исо - тем шумнее (зернистее) изображение.
Так ISO было и у плёнок (иностранное обозначение чувствительности). В СССР пользовались в основном просто единицами чувствительности и ДИН. Чем больше ISO, тем выше чувствительность и выше зернистость. ))))

С чувствительностью и шумами уже разобрался. Почти. Ладно. Интернет есть. Почитаю. Заглянул - там слишком много.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2014, 20:55:53 от chim »

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #43 : 10 Июль 2014, 00:16:32 »
Выглянул :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн Darinas

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Выбор фотоаппарата
« Ответ #44 : 15 Ноябрь 2017, 14:20:41 »
у меня Сенон 550, я довольна им вполне