Автор Тема: Аквас Dzima  (Прочитано 22020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюбелла

  • Старожил
  • Сообщений: 398
  • Поблагодарили: 17
  • Гомель
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #30 : 31 Июль 2011, 16:03:06 »
Я думаю, ничего рыбе не будет. Если будет сносить их течением, то убавите напор и все. А от мелкого мусора помогает синтепон, в фанах крупная губка и мусор весь она не удерживает. 

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #31 : 31 Июль 2011, 16:16:28 »
Однозанчно буду использовать с синтепоном. Без него сама помпа обрастает таким!...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аквас Dzima
« Ответ #31 : 31 Июль 2011, 16:16:28 »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #32 : 31 Июль 2011, 23:56:04 »
Dzima , я бы не торопился менять фильтр, подожди, заменить всегда успеешь, давай разберемся откуда "пыль" , она в толще воды или на поверхности?

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #33 : 01 Август 2011, 08:06:26 »
Коготь, В толще воды.


Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #34 : 01 Август 2011, 21:39:45 »
а фильтр когда мыл полностью разбирал ? , корм какой?  , если фильтр выключить мусор оседает?  синтепон на новый менялся? может имеет место перекорм?

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #35 : 02 Август 2011, 11:19:32 »
Коготь, фильтр разбираю полностью и чищу все внутренности, корм Сера хлопья. Перекорма вроде быть не должно - на мою араву я даю утром чайную ложку. Вечером даю не всегда. Если фильтр выключить, мусора будет летать много. Синтепон не очень свежий - чистился 2 раза. Сейчас буду новый закладывать.

Меня больше беспокоят водоросли на фронтальном стекле. Соскребать нужно 1 раз в неделю, а лучше чаще.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #36 : 02 Август 2011, 11:30:56 »
1 чайная ложка это много - максимум половина на целый день.

Фильтр полностью чистить не надо. Вы постоянно вычищаете уменьшаете бактериальные группы в губке. Им приходится регулярно разрастаться заново.
Про чистку фильтра вообще надо забывать. Только синтепон менять и все!

Есть товарищи которые не трогают фильтры вообе, имея при этом идеальные травники.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #37 : 02 Август 2011, 11:37:49 »
damien, Там такая дрянь собирается, что страшно смотреть. Или это и есть бактерии? Если не чистить, то рано или поздно крыльчатка перестанет вращаться и фильтр будет просто декорацией.

Как люди в фильтр не лазят для меня остается пока загадкой. Поэтому и допытываюсь что да как, и как другие делают.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #38 : 02 Август 2011, 12:28:53 »
Крыльчатку и сопло можно и нужно мыть. Все что внутри контейнера - нет. Если там какая-то фигня, то это не нормально и надо разбираться в чем дело. Будет яснее, если мы увидим фото этой фигни.

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #39 : 02 Август 2011, 12:43:57 »
какой контейнер имеется в виду, в котором синтепон?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #40 : 02 Август 2011, 12:57:49 »
Отсек с губкой и синтепоном.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #41 : 02 Август 2011, 16:51:56 »
Цитировать
фильтр разбираю полностью и чищу все внутренности
ну с фильтром мы разобрались, теперь давай исключим из оборота корм, сухие сильно пылят, особенно чипсы и хлопья, а заодно и урежем паек и исключим большое количество какашек,  давай купим мотыля-каретру, заморозим и будем кормить раз в день, но только по немногу, а то и через день, синтепон в фильтр закладывай так чтоб щелей не оставалось для свободного тока воды 
Цитировать
Меня больше беспокоят водоросли на фронтальном стекле.
зеленая пыль?

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #42 : 02 Август 2011, 18:34:47 »
Дима, ты и впрям дофига корма сыпешь, я своим с утра щепотку (если вспомню) и вечером щепотку. Хватит им. У меня фильтр тоже за месяц зарастает внутри гадостью всякой.
На стекле водоросли коричневые?

Оффлайн Dzima

  • Постоялец
  • Сообщений: 187
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #43 : 02 Август 2011, 22:40:48 »
барбусы прожоры,  а их у меня 9. Съедают все меньше чем за 1 минуту. Но пыли я и сам заметил больше чем от мороженого. Поэтому уже прершел на мороженую дафнию.
Водоросли зеленые.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аквас Dzima
« Ответ #44 : 03 Август 2011, 07:34:18 »
Немного зеленых водорослей на стекле это нормально. Если их приходится чистить раз в неделю, то это свидетельствует о небольшом перекосе параметров воды. Я думаю с уменьшением объема корма проблема перейдет в категорию менее проблемных (чистить не так часто придется).

Наверное имеет место повышеный уровень фосфатов из-за обильной кормежки. Можно попробовать устранить дисбаланс более частыми подменами воды. Количество зеленых уменьшится, как только в воду перестанет попадать большое количество фосфатов, или если добавить соответствующий уровень нитратов, что все вместе с аппетитом кушали растения (но это только для случая хорошего света и наличия CO2).

А вообще у рыб нет чувства насыщения, они готовы жрать всегда. Поэтому их аппетит надо контролировать самостоятельно. В реальной природе рыбы едят далеко не каждый день, и далеко не столько много, сколько дадут. Правильно даже делать им разгрузочный день один раз в неделю. Они спокойно выдержат и недельную голодовку. Будучи в отпуске мои рыбы кормились через три дня стандартной дозой в течении 2 недель - никто не пострадал.

И еще важная особенность - чем больше ест рыба, тем быстрее она постареет и  уйдет на свет иной.
« Последнее редактирование: 03 Август 2011, 07:37:01 от damien »