Автор Тема: Постоянная работа пенника является ли показателем правильной его работы?  (Прочитано 7877 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Есть вопрос. Алекс писал, что правильная работа пенника-постоянное выбивание пены. Это ясно дело. Я вот о чем, должен ли пенник постоянно выбивать скиммат? Ведь если это происходит, значит на мой взгляд его мощности не хватает. Если он не может выбить  весь белок от кормлений, то что же произойдет если сдохнет что либо побольше? Либо я не правильно понимаю? По моему, хороший пенник тот, который выбив присутствующую в воде бяку перестает гнать скиммат, а тот, что гонит его постоянно-просто не справляется.

AlexLegend

  • Гость
Неа.

Хотя бы потому, что в воде "бяка" образуется  не только в результате кормления,
но и в результате жизнедеятельности всех организмов в системе.

Кроме того, судя по вот этим данным, пенник бьет далеко не только органику...
"Что находится в скиммате:

•44 % of CaCO3
•5% of MgCO3
•11% of biogenic opal
•34% of organic material
•0.5% of phosphate

Источник
http://www.advancedaquarist.com/2010/2/aafeature



Так что выбивать скиммат нормальный пенник должен постоянно.


АЛ.

PS Забавно...но вот еще вспомнил - на рифцентрале в теме Чинга (аква 5,5 тонн) он описывал процесс установки пенника, и особенно делал упор на то, что пенник начал коричневую пену гнать
СРАЗУ ПОСЛЕ засолки... т.е., когда в системе кроме соли и смосной воды ваще ничего не было...

АЛ.


Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Эти данные приведены из статьи, где вообще ставят под сомнение выбивает ли пенник в принципе то, что "должен"...

Віталь

  • Гость
По моему, хороший пенник тот, который выбив присутствующую в воде бяку перестает гнать скиммат, а тот, что гонит его постоянно-просто не справляется.
Той, што "гонит его постоянно" не абавязкова не спраўляецца. Магчыма, бякі-та і няма, а ён гоніць. Значыць, ён гоніць не бяку, а нешта карыснае, напрыклад, выбівае з вады карбанаты, зьмякчаючы ваду, памяншаючы яе буфер і аб'ядаючы на кальцый і магній каралі. Ці адэкватны гэта кошт за ўтрыманьне на нізкім узроўні азоту?

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Так если мы достаточно достоверно не знаем, да и многие сам для себя ещё чётко так и не решили, нужен ли пенник для морского аквариума зачем начинать обсуждать такую не простую тему?

Ведь вопросов по этой теме целый вагон и тележка за ним.

Что выбивает пенник?
В каком количестве он это выбивает?
Что такое эффективная работа пенника?
При каких условиях (параметры воды, конструкция, количественное соотношение воды и воздуха, разиер пузырька и др.) достигается максимальная эффективность работы пенника?

и др.


Я считаю, что пенник в морском аквариуме должен быть. Однако допускаю его отсутствие в небольших аквариумах по причине недостаточности места для установки, неэстетичности, достаточной шумности по отношению к общему уровню шума от аквариума. Отсутствие пенника при достаточно большом количестве вносимого корма должно компенсироваться более частыми подменами воды.

Можно конечно и с планктоном поиграться, и пенник не ставить, и воду не менять, но тогда это будет аквариум без рыб. Но мы же хотим запихнуть в наш небольшой морской аквариум всё что только под руку попадётся, даже невпихуемое.

Ну и по теме (по названию темы):
Достаточно мощный пенник постоянно выбивает скимат, примерно одинаковое количество в еденицу времени. Возможно в маленьких объёмах слабенькие (неэффективные) пенники начинают "просыпаться" лишь при появлении в воде определённых веществ, вносимых с кормом. А в остальное время они просто не способны достать из воды то, что достал бы достал более мощный (эффективный) пенник.

Прошу не забывать, также, что пенники разной конструкции по разному реагируют на появление в воде руки аквариумиста, никотина в воздухе, вносимого корма и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 12:42:59 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Цитировать
зачем начинать обсуждать такую не простую тему?

 :) Сергей, ты меня извини, но некоторые твои посты, в последнее время, можно собрать в одну тему под названием "Не будем обсуждать это, потому что".

Потому что не знаем, или потому что нет опыта. Объясни, какой вред ты видишь в обсуждениях и обмене, информацией не только практического но и теоретического толка?

Цитировать
Ведь вопросов по этой теме целый вагон и тележка за ним.

Тем более.

Цитировать
Можно конечно и с планктоном поиграться, и пенник не ставить, и воду не менять, но тогда это будет аквариум без рыб

Не похоже на тебя, во первых категорично, а во-вторых есть обратные примеры. Системы без скиммеров существуют и не одна и не две. И с рыбами. 




« Последнее редактирование: 16 Апрель 2010, 13:12:54 от dr.moro »

Андрей

  • Гость
Так вопрос то был простой, правильно ли работает пенник. И все. А вот факт выбивания скиммата из свежей воды настораживает что-то. Чтож он там бил то?

Андрей

  • Гость
Эй народ, вы там не поругайтесь хоть...Давайте жить дружно. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Кто ругается? Где? А ну покажите мне его! >:(
 

;)



Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Можно я задам 2 простых вопроса в режиме оффтопа ;)
     
      1) Какую азотсодержащую субстанцию выделяют рыбы в процессе своей жизнедеятельности
      2) способен ли пенник выбивать мочевину и аммиак.

AlexLegend

  • Гость
Вадим, лукавишь -вопросы риторические, -)

ты одно забываешь, что кроме рыб с их "выделениями", в МА еще масса иной живности...


АЛ.


Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
 :)

Безусловно. Но остальная живность тоже не шибко будет спешить отдавать дефицитный белок в окружающую среду.


AlexLegend

  • Гость
В общем, еще раз моё ИМХО -чтобы тему сильно не мусолить :
процессы жизнедеятельности  в МА идут постоянно. Они сложные, и , если честно,
я не думаю, что кто либо понимает их более, чем % на 5....

Одно очевидно - те субстанции, которые "выбивает" пенник, присутствуют в воде постоянно,
в большей или меньшей степени -зависит от множества факторов - но ПОСТОЯННО.

Отсюда и мой вывод - нормально настроенный рабочий пенник должен гнать скиммат постоянно.

Усё.

АЛ.

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
А вопрос по поводу необходимости обсуждения темы возникает по причине возможной безрезультативности этого обсуждения.

Я, как и многие из нас, прочитал много книг по морской аквариумистике и на русском и не нерусском. Что-то осталось в голове и применяется, но большинство приёмов было отработано именно на практике.

По этой причине я и пишу, что обсуждать тему нормальной или не нормальной работы какого-то обстрактного пенника просто бессмысленно.

По уму: нужно тогда досканально разобрать принцип работы пенника со всеми нюансами, попытаться определить что же он выбивает, много ли выбивает полезного, на какую нагрузку его хватит.


А обсуждать конечно же нужно !!!

Продолжаем.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Цитировать
зачем начинать обсуждать такую не простую тему?

 :) Сергей, ты меня извини, но некоторые твои посты, в последнее время, можно собрать в одну тему под названием "Не будем обсуждать это, потому что".

Потому что не знаем, или потому что нет опыта. Объясни, какой вред ты видишь в обсуждениях и обмене, информацией не только практического но и теоретического толка?


Потому что не вижу результатов этого обсуждения в виде красивых морских баночек  ;D.  Вот и основной мой аргумент.

Вреда в обмене информацией нет никакого. Я никого не отговариваю от беседы, я пытаюсь услышать слова не об обстрактных вещах.



Пример:  У Томкэта есть пенник. Что он помогает делать: поддерживать систему красивой? нагружать её по максимому? ничем не помогает?



А пенник всё-таки должен пенить всегда и по максимому  ;D.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106