Автор Тема: Самодельные ЖК или магний и кальций +.  (Прочитано 94643 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #46 : 08 Март 2011, 09:57:17 »
Эпоксидкой таки покрывают, даже отверстия для плагов... Так как пользуют обыкновенную полиуретановую монтажную пену...
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #46 : 08 Март 2011, 09:57:17 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #47 : 08 Март 2011, 10:04:38 »
странно что не использует эту

из той же серии... она типа в прудах безопасна - нетоксична для рыб во всяком случае.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #48 : 08 Март 2011, 10:40:14 »
странно что не использует эту

из той же серии... она типа в прудах безопасна - нетоксична для рыб во всяком случае.
То-то и оно, что один из собеседников рекомендовал использовать именно ЭТУ "чёрную пену" для прудов, грит - он сам такую пользует много лет без проблем. И всячески заклинал НЕ юзать обычную желтую монтажную пенку - мол, никакая эпоксидка "в сто слоёв" не спасёт акв-м от гибели неминучей.. Что и произошло - а жаль..

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #49 : 08 Март 2011, 10:48:26 »
что может дать эпоксидная смола, если она закроет ну допустим открытый участок пены. А камни-то пористые - проницаемые, значит вся гадость из пены дорогу найдет по-любому.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #50 : 08 Март 2011, 11:09:58 »
что может дать эпоксидная смола, если она закроет ну допустим открытый участок пены. А камни-то пористые - проницаемые, значит вся гадость из пены дорогу найдет по-любому.
Плюс "стопицот"!!!

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #51 : 08 Март 2011, 11:10:44 »
Кстати, Андрей, а зачем тебе какая-то пенка?  ??? Ты ж своим чудо-раствором могёшь любую конструкцию закрепить - так как сочтёшь нужным..

Спасибо за ссылку - идея технологических "дырдочек" под обрезки силикона очень понра.. я-то, по простоте своей, думал мудрить с бетоно-мелом..  формы всяческие заказывать у кореша-столяра.. А силиконового шланга 8х12 - у мну метров 10 валяется - мне столько фрагов в жизни не насобирать! Махом от кучи гемора избавил! Ещё раз - СПАСИБО!!!

ПыСы - А доломт-то где шукать? Хоть направление подскажи - ну там "в магазинах для садо-мазо-огородо" аль "в секретных военных лабораториях"..  ;D ;D ;D

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #52 : 08 Март 2011, 11:37:07 »
Доломит в огородо-хозяйственных продается.
На фото я видел что пена осталась непокрытой ничем, и вроде он писал в теме что не покрывает ничем и проблем не видит. Но пена не похожа на простую монтажную, какая-то более плотная..

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #53 : 08 Март 2011, 11:45:29 »
Что-то познаний англицкого не хватило понять по ссылке-это монтажная обычная пена или нет???

Кстати, Андрей, а зачем тебе какая-то пенка?  ??? Ты ж своим чудо-раствором могёшь любую конструкцию закрепить - так как сочтёшь нужным..

Цемент три дня сохнуть будет пока его передвигать можно будет, тут не особо пособираешь конструкции из мелких деталейю

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #54 : 08 Март 2011, 11:47:29 »
Да, еще момент, у меня на чистом доломите не выходит нужная структура, получаются конечно камешки, но тяжелее и не такие пористые как из мела. Пробовал смешивать мел и доломит-вышло лучше. Уже второй раз замечаю такую особенность.

Покрывать пену снаружи эпоксидкой наверно нужно по причине ежиков и им подобной живности, которая запросто нажрется этой пены..

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #55 : 08 Март 2011, 13:08:23 »
Что-то познаний англицкого не хватило понять по ссылке-это монтажная обычная пена или нет???


Цемент три дня сохнуть будет пока его передвигать можно будет, тут не особо пособираешь конструкции из мелких деталейю
1) а фиг её знает - акв-м всё одно загнулся.. (((
2) кто-то из них писал, что покрывает эпоксидкой дважды.. - но док (кмк) прав - не поможет.. Другой писал - желтая пена сгниёт и рассыпется, по ходу отравив всю банку - имею стойкое впечатление, что так и случилось..
3) тебе (первопроходцу) видней.. я вот думаю по принципу детской пирамидки попробовать - стержень из ПВХ трубы, а дырки под неё или сверлить , или при формовке закладывать.. Но у меня выбора нет - банки в стойках, крупные камни просто не влезут.. ((
Ещё мне показалось - тот янкес не ИЖК пользовал, а осколки сухих ЖК "в кучу" собирал.. Ты же - "хозяин камня"  ;D булыжник любого размера-и-формы замесить сможешь.. Лозунг момента "Долой мелкие детали! Даёшь крупноблочное рифостроение!"  ;D ;D ;D
4) за "доломит-нюанс" спасибо! Какую пропорцию доломит-мел ты бы порекомендовал?

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #56 : 08 Март 2011, 13:18:41 »
Мел/доломит в пропрции 1 к 1. Цемент к той смеси 1 к 3...5. В зависимости от марки цемента. Конечно это приблизительные пропорции, можно менять туда-сюда. Самое главное-это технология перемешивания, до получения "гранул" мелких и лепка последующая с максимальным сохранением "гранулированности-пористости" Дело несложное, главное руку набить немного. Надо будет как-то видео заснять процесса, чтобы понятнее было.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #57 : 08 Март 2011, 13:26:46 »
Cпасибо!

А песочку речного-морского стоит жменьку кинуть? Чисто "шоб було", ну и диатомам подкормка..  ;D

Андрей

  • Гость
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #58 : 08 Март 2011, 13:35:57 »
Кидал я кварцевый обычный песок, особо эффекта не заметил, возможно при добавке песка можно пористость улучшить, но пока толком не пробовал. По нормальному пористость видна в микроскопчик, ни ули такую штукенцию как у меня 24 кратную, вот там видна настоящая пористость раствора. Я где-то в теме "ИЖК-из чего и как" выкладывал такое фото, видно что поры очень мелкие,  десятые и сотые доли мм. Вот это пристость что нужна, дабы ИЖК был аналогичен ЖК. А крупная пористость с ячейками 1мм-1см уже для уменьшения веса и как хоромы для мелкой живности идет. В идеале должно сочетаться. С чистым доломитом этой микропористости нет почему-то.

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Самодельные ЖК или магний и кальций +.
« Ответ #59 : 08 Март 2011, 13:51:22 »
Извини за въедливость (граничащую с надоедливостью  ;) ) - но всё ж уточню: "кварцевый песок" - тот, что в производстве стекла пользуют (чисто-белый), или - обычный, желто-коричневый, строительный?
Просто я убеждён - в мелочах и тонкостях (нюансах  ;)) - и зиждется успех-неуспех морестроения!.. Вот я и "припадаю к первоисточнику" - именно ты "заразил" меня идеей ИЖК..