Автор Тема: 380 литров моего моря  (Прочитано 106549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
380 литров моего моря
« : 08 Сентябрь 2012, 07:13:00 »
Ну вот и моя тема здесь :) сразу хочу предупредить, что, (к сожалению) похвастаться пока нечем, аквариум запускался в Апреле месяце  и ему пока около 5-ти месяцев. Но и уже заставляет вызывать увеличение глаз у соседей и знакомых :) и все больше и больше смотреть и вглядываться во всяких букашечек и офиурочек нежели в рядом стоящий телевизор...
Всё началось с того что супруга на рынке сказала: "а помнишь как у нас был аквариум с рыбками, было красиво" (надеюсь что она не пожалела с тех пор что ляпнула :) ) и вот в ноябре я заказал себе баночку с тумбочкой, в феврале ее привезли, и потом до апреля долго и долго терзали меня сомнения...... что же запустить? пресник как раньше или всетаки попробовать себя в новом (абсолютно ни с чем не сравнимом поприще) :) Ладно много текста....
Выкладываю фотки, все по порядку от начала и до теперешнего момента.
Сначала он пустой, далее приклеиваю фон (не повторяйте чужих ошибок, лучше бы я приклеил голубенькую пленочку снаружи), далее он залит водой, и мой первый камушек приобретенный у Сергея Мохорта. Кстати именно беседа с ним и сподвергла меня на шаг "в море" :) За что ему огромное, человеческое СПАСИБО! :)
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2012, 07:15:55 »
Далее постепенно приобретались еще камни, и потом уже первые животные. Но и даже самый маленький первый камушек от Сергея, притягивал взоры и мои и семейных домочадцев, он весь улеплен всякой шевелящейся живностью, по нему носятся всякие букашечки, и червяки.....
С уважением, + 375 29 873 33 33

Белорусский клуб аквариумистов

Re: 380 литров моего моря
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2012, 07:15:55 »

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2012, 07:27:32 »
Теперь по оборудованию:
1. Фильтр внутренний TUNZE Reef pack 505 с пенником и автодоливом; (не повторяйте ошибок, сразу сверлите стекло и делайте слив в САМП);
2. Помпы течения TUNZE 2х 6045
3. Фильтр внешний Eheim 2036
4. Освещение пока совсем никуда не годится Свет: 2х54 Т5 + 2х36 Т8 с отражателями, но сейчас делается новая светодиодная подсветка...
Автодолив все время глючил ввиду того что датчики его стоят внутри фильтра Reef pack 505 когда фильтр чистый, уровень воды внутри фильтра низкий ввиду работы насоса,  и датчик работает правильно, как только фильтр незначительно начинает забиваться, внутри фильтр уровень начинает увеличиваться, и датчик "видит" что уровень номальный, а тем неменее сверху в фильтр вода не заливается со всеми вытекающими последствиями... Датчик был вынесен из корпуса фильтра и теперь с автодоливом  проблем нет никаких...
Тумба изначально так же небыла расчитана на  такой вес, перестраховался и усилил все вертикальные стойки дополнительными стенками заказанными у мебельщиков.
В планах всетаки просверлить боковую стенку и сделать слив в САМП.
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #3 : 08 Сентябрь 2012, 07:31:57 »
Совсем недавно был преобретен огроменный камушек у Сергея (TOM CAT) :) и возникла необходимость всетаки уложить их как-то покрасивее, а не так чтоб они были просто разложены по дну и были прислонены к задней стенке...
Было куплено 2 трубки ПВХ на рынке и наборчик тройничков и угольничков (так же ПВХ) и сделаны вот такие каркасики, но в связи с отъездом не успел просверлить камушки, надеюсь что в ближайшее время сделаю задуманное...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2012, 07:34:29 »
Постепенно происходит заселение и появляются всё новые и новые поселенцы
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2012, 07:42:01 »
Есть конечно и огорчения :( актиния заползла в помпу течения и погибла, клоуны ждут новый домик, и морская звезда тоже не смогла выжить не в сформировавшейся системе, рановато приобрел...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2012, 08:48:02 »
начало не плохое, просверлить стекло можно без проблем если оно не калёное, даже не сливая всей воды, если аква заводская по названию изготовителя в инете задать вопрос можно ли просверлить боковую стенку, вся грязь с аквы собирается в сампе и чистится только он, а в акву не лазишь. ну и света конечно маловато, я потратил год, на то чтобы сделать всё правильна, и конечно было много ошибок, сейчас вышел на финишную прямую осталось доделать свтодиодное освещение и поставить помпы для балинга, всё не буду загружать, если что задавай вопросы.

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2012, 09:48:46 »
начало не плохое, просверлить стекло можно без проблем если оно не калёное, даже не сливая всей воды, если аква заводская по названию изготовителя в инете задать вопрос можно ли просверлить боковую стенку, вся грязь с аквы собирается в сампе и чистится только он, а в акву не лазишь. ну и света конечно маловато, я потратил год, на то чтобы сделать всё правильна, и конечно было много ошибок, сейчас вышел на финишную прямую осталось доделать свтодиодное освещение и поставить помпы для балинга, всё не буду загружать, если что задавай вопросы.
Конечно не заводская, Леонид - ждановичи :) я его тогда еще сразу просил чтоб мне сделал и шахту и отверстия, но он отказался сразу, мол сложно и т.д. да и ладно, пока есть что есть, а дальше видно будет, но от САМПа не отказываюсь :) от сверления банки тоже и конечно же с нетерпением жду свет от своего "Кулибина"...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2012, 12:03:16 »
еще несколько фоток...
крышечка изготовленная для светодиодной подсветки...
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #9 : 08 Сентябрь 2012, 12:57:12 »
общий вид мне нравится со временем задняя стенка зарастёт и будет класс, и САМП тогда можно со временем будет добавить, а вот свет если добавишь и крышка закрытая будет, вода перегреваться будет по этому все делают открытый верх,  фотку как у меня сделано и завтра у себя выложу, для общего ознакомления.   

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #10 : 08 Сентябрь 2012, 13:03:28 »
крышка планируется от воды на расстоянии около 20 см, и зазор между банкой и крышкой тоже будет около 3-5 см, и куллеры сверху на радиаторах, так что перегрева не будет, сейчас уже Кулибин тестирует схему свою :) .
я в своей теперешней крышке поставил 2 куллера компьютерных по разным сторонам, один на всос, другой на высос, запитал зарядником от телефона на 7,5 Вольта и они не в полную нагрузку работают, даже не слышно, диаметром по 120 мм. И никакого конденсата под крышкой..... А закрепил их на крышке обычным китайским термопистолетом с прозрачными палочками клея.... :)  Сейчас в СД крышке над радиаторами будет черная металлическая перфорированная сеточка (планируется)
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #11 : 08 Сентябрь 2012, 13:06:10 »
вот только кроме как немножко диатомой задняя стенка не обрастает, и то ёж сгрызает всё.:) купил сегодня тест на КН  и рН КН плюс тетровский. а то рн - 7,8 всего, а КН и не мерил вовсе. Потом бриареум и ксеню поближе к стеночке подложу, может поползут на эту стенку :) но это после того как камни все выстрою и свет сделаю....
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Anatom

  • Пользователь
  • Сообщений: 61
  • Поблагодарили: 1
  • Главное чтобы довольные клиенты не приходили...
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #12 : 08 Сентябрь 2012, 18:04:29 »
лучше оба на вдув а выдув сделать пасивный и закрыть решотками наклоными чтобы пыль непопадала в акву.
это сугубо  мое мнение ;)

Оффлайн Vladimir Guschin

  • Ветеран
  • Сообщений: 1161
  • Поблагодарили: 65
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #13 : 16 Сентябрь 2012, 20:45:18 »
В моём полку тоже прибыло, вчера приехали три веерных червячка и 4 малюсеньких апогончика, а сегодня приехал мой вылеченный хепатус, губан-доктор, актиния (сразу вроде нашла норку) и т.д. Как только клоунят загнать в актинию - незнаю... :) стоят в другом углу.

С телефона
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 20:52:13 от Vladimir Guschin »
С уважением, + 375 29 873 33 33

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: 380 литров моего моря
« Ответ #14 : 16 Сентябрь 2012, 22:58:12 »
Красивое у Вас море получается, Владимир! #^!y^
Вы фоток подбрасывайте, по возможности, очень интересно посмотреть :).
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\