Автор Тема: История запуска одного моря или первые шаги в морской аквариумистике...  (Прочитано 23882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Доброго времени суток, моряки!

В далёком 1995 году мои Родители подарили своему любимому чаду первый аквариум. Точнее, сначала появилась 3х литровая банка с гуппи, а потом уже "аквариум" - 10 литровая цельностеклянная аккумуляторная банка. Вот так в моё тогда ещё детское сердце проник вирус аквариумистики...

И вот, долгое путешествие по пресным водам привело меня в "морскую бухту"...  :o

Решение завести морской аквариум зрело давно. Мультик "В поисках Немо" подливал масло в огонь. Но всё же, большое влияние на принятие решения завести море оказали родные, друзья, партнёры по бизнесу и полесские аквариумисты (Игорю из г. Пинска большой привет!).

В данной теме шаг за шагом будем, надеюсь на Ваше активное участие, воплощать мечту в реальность.

Не судите сильно строго - это мой первый опыт в морской аквариумистике. Именно поэтому запускать будем бюджетный морской аквариум.

Пожалуй, начнём...  :)

Вводные данные:

1) море будет создаваться на основе вот такого аквариумного комплекта (подробную информацию об аквариуме можно посмотреть здесь):
  • размеры (ДхШхВ): 60 х 30 х 30 см.;
  • объём аквариума: 54 л.;
  • освещение: модуль AQUAEL Ecolight, Т5, 24 Вт. (лампа подлежит замене + будут добавлены светодиоды);
  • обогреватель AQUA SZUT 75 Вт.;
  • фильтр AQUAEL Circulator 350+, 530 л/ч., 4.5 Вт. (также будет добавлена помпа течения).







2) соль Dupla marin Premium Sea Salt, 4кг. от Dohse Aquaristik



далее планирую использоваться соль Tetra Matin SeaSalt (подробности здесь).



3) вода: осмотическая вода без минерализации с добавлением части воды из действующего морского аквариума (хотелось бы 50% на 50%, может кто-нибудь поделится водой?).

4) камни: песчаник, кенийские кампи + планируется некоторую часть живых камней докупить.

Песчаник достал из действующего цихлидника, отмыл, вымочил и отдал вместе с кенийским камнем на оживление в действующее море.



Благодарю следующих людей за оказанную помощь #^bravo^: Андрей, г. Минск; Игорь, г. Пинск!
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 01:49:41 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Tomcat

  • г. Минск
  • Ветеран
  • Сообщений: 2168
  • Поблагодарили: 84
  • ...what don't kill you make you more strong...
    • Просмотр профиля
Поздравляю с решением! Можно начинать засолку. Песочек планируется?
Sex, Drugs & Rock'N'Roll

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Удачного запуска! Что планируется из населения?

Отправлено с моего SM-J500FN через Tapatalk

Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн VISTA

  • Алямс.
  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 2
  • Никогда не сдавайся !
    • Просмотр профиля
Удачного  вам запуска. :)
Жизнь - Родине, любовь - женщине, честь - никому!

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Поздравляю с решением! Можно начинать засолку. Песочек планируется?

Благодарю! Да, пора солить водичку...  ;)

А вот по поводу грунта, пока не определился.

Песок, коралловая крошка или, как мне советуют, вообще меркой фракции галька. Как по мне, использование в качестве грунта обычной гальки для пресноводного аквариума не совсем правильно, но весьма бюджетно.  :o
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Удачного  вам запуска. :)
Благодарю! Попробуем стать моряком.  #^57^
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Андрей (AlexAlex)

  • Андрей, Минск, Малиновка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1801
  • Поблагодарили: 95
  • Всегда!!!
    • Просмотр профиля
Удачи в морском деле!!! Что касается грунта, то я только за песок и только мелкой фракции. По моему так красивее. Вначале, при созревании, могут быть некоторые проблемы, но потом...
Как было бы славно, если на каждого из нас приходилось бы по реке, ведущей к собственному морю...
alex@akva.by
+37529 324 65 98 Velcom

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Удачного запуска! Что планируется из населения?

Спасибо, Дмитрий! Так как аквариум маленький, хотелось бы одну или пару рыбок-клоунов (говорят что Амфиприон оцеллярис самые простые из них). Ну и какой клоун, без актинии!  :)

Хотя, судя по видео в сети, многие клоуны прекрасно себя чувствуют и в саркофитонах, и в кустах ксении, а то и вообще безразличны ко всем вышеперечисленным товарищам.

В данной области новичок, поэтому мой выбор - это мягкие кораллы. И как многие новички, стартовать будем с ксении, потом саркофитоны, далее дискосомы, радактис, зоантусы.

А также: рак-отшельник, офиуры, моллюски, звёзды астерины, возможно веерные черви. Так, стоп! Меня кажется понесло, хочу всего и много, а аквариум то, не резиновый...  ???
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2017, 23:06:40 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Удачи в морском деле!!! Что касается грунта, то я только за песок и только мелкой фракции. По моему так красивее. Вначале, при созревании, могут быть некоторые проблемы, но потом...
Спасибо, Андрей!

А какой именно песок рекомендуете? И насколько мелкую фракцию следует брать?
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Дамы и господа, как Вы думаете, оставлять в аквариуме заводской пластиковый рельефный фон? Или лучше отдать предпочтение фон-плёнке снаружи аквариума?

  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Как по мне, так лучше пленку.
И чистить от каролины стекло наааамного легче, чем пластик, да и полезное пространство энтот пластиковый фон "подъест".
Плюс а вдруг придется помпу течения прикрепить на заднюю стенку  ::)
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Как по мне, так лучше пленку.
И чистить от каролины стекло наааамного легче, чем пластик, да и полезное пространство энтот пластиковый фон "подъест".
Плюс а вдруг придется помпу течения прикрепить на заднюю стенку  ::)

Благодарю за Ваше участие! Видимо, придётся убирать пластиковый фон...  :(
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Zlobni

  • Постоялец
  • Сообщений: 210
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Удачного запуска! Что планируется из населения?

Спасибо, Дмитрий! Так как аквариум маленький, хотелось бы одну или пару рыбок-клоунов (говорят что Амфиприон оцеллярис самые простые из них). Ну и какой клоун, без актинии!  :)

Хотя, судя по видео в сети, многие клоуны прекрасно себя чувствуют и в саркофитонах, и в кустах ксении, а то и вообще безразличны ко всем вышеперечисленным товарищам.

В данной области новичок, поэтому мой выбор - это мягкие кораллы. И как многие новички, стартовать будем с ксении, потом саркофитоны, далее дискосомы, радактис, зоантусы.

А также: рак-отшельник, офиуры, моллюски, звёзды астерины, возможно веерные черви. Так, стоп! Меня кажется понесло, хочу всего и много, а аквариум то, не резиновый...  ???
С засолом! Рак—отшельник, не очень сочитаеться с веернымы червями, мой рак постепенно всех сьел.

Отправлено с моего GT-N7100 через Tapatalk


Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Удачного запуска! Что планируется из населения?

Спасибо, Дмитрий! Так как аквариум маленький, хотелось бы одну или пару рыбок-клоунов (говорят что Амфиприон оцеллярис самые простые из них). Ну и какой клоун, без актинии!  :)

Хотя, судя по видео в сети, многие клоуны прекрасно себя чувствуют и в саркофитонах, и в кустах ксении, а то и вообще безразличны ко всем вышеперечисленным товарищам.

В данной области новичок, поэтому мой выбор - это мягкие кораллы. И как многие новички, стартовать будем с ксении, потом саркофитоны, далее дискосомы, радактис, зоантусы.

А также: рак-отшельник, офиуры, моллюски, звёзды астерины, возможно веерные черви. Так, стоп! Меня кажется понесло, хочу всего и много, а аквариум то, не резиновый...  ???
С засолом! Рак—отшельник, не очень сочитаеться с веернымы червями, мой рак постепенно всех сьел.
Спасибо!

Эх, жаль, придётся от кого-то из них отказаться...  #^-^
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Эх, суета мира сего отвлекла от морского детища...  :(

К сожалению, аквариум пришлось перевезти на квартиру, где ещё идёт ремонт - поэтому в качестве тумбы были использованы строительные блоки. #^blush^  Хочется верить, что не на долго...

Состояние системы:
  • работает голова фильтра и обогреватель;
  • объём воды в аквариуме: 34 л. (из них 5 л. из действующего моря);
  • температура: 25°C;
  • солёность: 1.020;

Крышка снята, т.к. необходимо заменить лампу в светильнике, а у поляков лампы не съёмные (контакты залиты смолой).

Объёмный пластиковый фон, по совету Alenki, достал из аквариума. Будет фон-пленка!


На текущий момент, аквариум выглядит следующим образом:



« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 18:15:56 от Romeralis »
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...