Автор Тема: Светодиодное освещение  (Прочитано 148695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #15 : 16 Июль 2009, 07:57:47 »
2sam:

Если взять 30-ватные то их стоимость в перерасчете на 150 ватт - 241 $ (48,2 х 5).

150 ватт МГ света - 70$ лампа + 50$ самая дешевая арматура+блок питания = 120$

Через 6 месяцев лампа МГ подлежит замене - меняется спектр и т.д.

Получаем 190$. Еще через полгода - 260$. Таким образом, за 1 год применение LED полностью себя оправдывает. При этом отработает только 4.380 часов из расчета 12 часов за 365 дней. Что составляет 1/10 часть ресурса.

LED уже сегодня выгоднее МГ. На порядок.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 08:39:17 »
Согласен, но частично.

Не совсем правилно сравнивать эти источники света по потребляемой мощности.

Есть вроде более правильная величина (параметр) для сравнения - PAR.

Пока не разбирался, что это такое.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Светодиодное освещение
« Ответ #16 : 16 Июль 2009, 08:39:17 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #17 : 16 Июль 2009, 14:40:12 »
Может сравнивать и некорректно - поскольку известны только ватты, но КПД по светоотдаче у светодиодов, насколько мне известно самый высокий среди всех доступых источников света. А что касается спектра, так из монохромных составляющих можно собрать все что угодно.

Насчет PAR пока сам не разобрался тоже ничего не скажу.

Но перспективы определенно за LED-технологией.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #18 : 17 Июль 2009, 10:53:14 »
Цитата: Вітáль
Вадзім, упайваць супраціўленьні - гэта дэвальваваць ідэю сьвятлодыёднага асьвятленьня (якое павінна быць энергазьберагальным).
Вось гэта i трэба было высвятлiць!

Цитата: Вітáль
Усе сучасныя дыёды (не індыкатарныя) пачынаючы з 1 Вт электрычнай магутнасьці павінны мацавацца на тэрмапасту (тэрмаклей) на медную пласьціну, альбо на кулер ад працэсара (грэюцца жудасна: падключаны на паветры (без цеплаадвода) згарыць за пару хвілін).

А што гэта за тэрмаклей? Тэрмапаста (кампъютэрная) у якасцi клею не кацiць. Яна нiчога не утрымае...

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #19 : 17 Июль 2009, 11:46:09 »
Я когда покупал на пробу один диод на 1Вт и один на 3Вт с линзой, то в ларьке на жданах продавался и термоклей.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2009, 11:56:10 от sam »
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #20 : 17 Июль 2009, 12:20:19 »
Так проба была, а что не понравилось?

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #21 : 17 Июль 2009, 14:43:59 »
Так проба была, а что не понравилось?


Больше всего не понравилась цена за один светодиод и линзу к нему.  А использовать их можно для подсветки отдельных кораллов, например.

Но уменя сейчас 2 х МГ 150 Вт Аркадия 14000К  так светят, что никаких светодиодов не хочется.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #22 : 17 Июль 2009, 19:13:06 »
Может сравнивать и некорректно - поскольку известны только ватты, но КПД по светоотдаче у светодиодов, насколько мне известно самый высокий среди всех доступых источников света. А что касается спектра, так из монохромных составляющих можно собрать все что угодно.

Насчет PAR пока сам не разобрался тоже ничего не скажу.

Но перспективы определенно за LED-технологией.
Сітуацыя такая. Калі дазвоіце, працытую сваю дысертацыю:
Цитировать
Ещё одной проблемой является удешевление уже коммерчески доступ-ных фиолетовых инжекционных лазеров и светодиодов, излучающих в фио-летовой – синей области спектра, а также основанных на них «белых» свето-диодов. Дешёвые фиолетовые лазеры необходимы для широкой коммерциа-лизации и распространения технологии оптических устройств хранения ин-формации нового поколения bluray, где эти лазеры используются для опера-ций считывания и записи данных с оптического диска. Удешевление же про-изводства светодиодов – ещё более остро стоящая задача. Современные даже серийные светодиоды уже сравнялись по эффективности с более традицион-ными фаворитами среди источников излучения – люминесцентными лампа-ми. Но если последние, по-видимому, уже достигли «потолка» своего потен-циала, то относительно светодиодов такое утверждение пока преждевремен-но. Дальнейшему увеличению эффективности светодиодов (особенно серий-ных) нет фундаментальных препятствий. Единственное, в чём светодиодные источники излучения пока не могут успешно конкурировать с более тради-ционными, – это цена люмена. Именно это является в данный момент сдер-живающим фактором широкого внедрения светодиодной продукции в техно-логии освещения.
Тут яшчэ абмоўлюся адносна PAR. Навогул я на гэтую тэму даўно маю намер напісаць артыкул, але неяк часу не хапае ўсё. Ладна, тут коратка...
Навогул самыя высокаэфектыўныя люм. лямпы, як правіла маюць больш высокі ККДз, чым большасьць серыйных СВД. Аднак, тыя лямпы якія маюць добры PAR (зь лініямі, адпавядаючымі паглынаньню хларафілаў, так званыя расьлінныя, ружовыя кшталту Аквагло і Гролюкса) маюць значна ніжэйшы ККДз, чым лідэры і вось якраз зь імі (з такімі расьліннымі лямпамі) СВД могуць ужо зараз пасьпяхова канкураваць. Вось яшчэ з маёй дысертацыі (для агульнага разьвіцьця:
Цитировать
Как правило, качественный и однородный твёрдый раствор InGaN получить не удаётся, происходит неконтролируемая кластеризация индия [13], увеличение концентрации дефектов [89], увеличивается ПЭП [89-91]. Эти же причины вызывают падение эффективности InGaN-светодиодов в зелёном спектральном интервале и далее в длинноволновую область [92].
Таким образом, в настоящий момент имеются удовлетворяющие ком-мерческим запросам светодиоды и инжекционные лазеры, работающие на коротко- и длинноволновых краях видимого диапазона спектра. В то же вре-мя, эффективность светоизлучающих устройств на основе как III-нитридов, так и узкозонных III-V соединений заметно падает в его центре. Эта пробле-ма, известная в англоязычной литературе как «green gap» (зелёная брешь), сдерживает развитие таких технологий, как проекционное лазерное телеви-дение, полностью ПП (светодиодное) освещение и др.
Ну, тут магчыма, ня ўсё зразумела, але істотнае тое, што эфектыўнасьць як раз зялёных СВД на дадзеным этапе кульгае. Таму можна парэкамендаваць ужываць несьпецыялізаваныя белыя (высокаэфектыўныя люмінясцэнтныя лямпы) з дасьветкай сінімі і чырвонымі (у суадносінах 1 да 2) СВД. Камбінацыя сіні + 2 чырвоных СВД будзе значна эфектыўней за адну сьпецыялізаваную лямпу адпаведнай магутнасьці. Вось, толькі па кошце СВД пакуль будуць даражэй.

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #23 : 17 Июль 2009, 19:15:23 »
Я когда покупал на пробу один диод на 1Вт и один на 3Вт с линзой, то в ларьке на жданах продавался и термоклей.
На Жданах нармальных СВД (чатырох лідэраў) няма. Можна зьвяртацца ў ДМТ (тая фірма, што ты, Сяргей, прыводзіў), але афіцыйна яны толькі па безналу працуюць...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #24 : 18 Июль 2009, 08:02:36 »
Что-то прояснилось... Спасибо Виталь.... Так подумалось - и для моря и для пресного зеленый - самый "ненужный" это значит, что аквариумные светильники на LEDах вполне можно собирать уже сегодня...

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #25 : 18 Июль 2009, 15:11:41 »
Что-то прояснилось... Спасибо Виталь.... Так подумалось - и для моря и для пресного зеленый - самый "ненужный" это значит, что аквариумные светильники на LEDах вполне можно собирать уже сегодня...
Абсалютна верна. Я ўжо спробны ліхтарык на 3 ваты (рэбелы Люксеёнаўскія 2 чырв. + 1 сіні) сабраў для біяфізыкаў з інстытута клеткавай інжэнерыі для выпрабаваньня на спіруліне. Думаю выйду з адпуску пацікаўлюся вынікамі...

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #26 : 20 Июль 2009, 09:33:01 »
Вчера на радиорынке предлагали 30-ваттные светодиоды по 93тыс. Это дешевле чем на сайте который я приводил. Белые.  Их не было в наличии но при желании можно заказать. Если эта информация соответствует действительности - мы на пороге технологического прорыва в освещении аквариумов - не меньше не больше.

Стоимость одного, почти "вечного" ватта - уже около 1$.

Кроме того, был предложен 100-ваттный (!) диод за 250$... Продавец изобразил руками ;D нечто имеющее габариты 15х15 см. Со - слов в нем уже вмонтирована система охлаждения.

Все эти мощные диоды белые. Предположительно - белый цвет получен после нанесения желтого люминофора на синий диод. Что в итоге со спектром и как будет выглядеть все под этими лампами - неизвестно.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #27 : 20 Июль 2009, 10:08:29 »
Только вот эти светодиоды неизвестной фирмы, которые продаются на Жданах, могут оказаться совсем не вечными.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #28 : 20 Июль 2009, 10:34:06 »
Не думаю, что речь идет о "подделках". Вероятнее всего производитель солидный. Вот когда продукт станет массовым, тогда и клепать их начнут все кому не лень. Пока сливки снимают несколько крупных производителей.

Віталь

  • Гость
Re: Светодиодное освещение
« Ответ #29 : 20 Июль 2009, 15:38:16 »
Вадим, совсем не так, к сожалению. Диоды уже клепают все, кому не лень. Другое дело, что нечто более-менее стоящее и могущее успешно конкурировать по эффективности с люминецентными лампами только у тех 4 производителей, которых я приводил. Белые светодиоды, по крайней мере, для растительных аквариумов не подходят вообще (у них почти нет красной компоненты). Ну, не то что совсем не подходят, но вовсе не лучше чем другие неспециализированные источники излучения.