Автор Тема: Проблема - Скользкий налет на стенках и помутнение воды. Чем лечить?  (Прочитано 5053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kristin_Cat

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Нужна помощь. Аквариум 100 л запущен 3 месяца назад, вначале на 2 недели заселены гуппи, потом скалярии и мешкожаберник. После недельного кормления хлопьями - вода стала мутнеть. Перешли на дафнию и живой корм ( для сомика гранулы - подьедаются чисто), на стенках начал образовываться скользкий бело- прозрачный налет(как сопли, извиняюсь). Были попытки избавиться - чистились стекла, сифонился грунт, мылся фильтр(внутренний), подменивалось большое кол-во воды, заливался аквастоп (от водорослей, в зоомагазине посоветовали, вода стала серо-коричневой, заменили на 2/3, может больше). На неделю чистота, потом снова слизь. Растения гибнут под этой слизью, были отсажены в креветочник - очистились за сутки. Вода в креветочнике и грунт были взяты из проблемного аквариума, в какой-то степени из интереса - за один день чистота и порядок. Как можно справиться с проблемой без полного перезапуска? Рыбы в этой воде активны и чувствуют себя хорошо. Муж говорит, что аквариум сильно пахнет, как по мне - дафнией. Вода еженедельно подменивается, освещение - лампочкой ильича над аквариумом. Воду чуть подсаливала ( всегда так делала сколько себя помню). Помогите пожалуйста.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
общее фото аквы с описанием , но с конкретным, в цифрах , сколько светим, чем, сколько воды подмениваем, откуда вода....   ну и так далее

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн Valdek

  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Сколько раз кормите рыбу,каким количеством,и сколько человек кормят рыбу?Я могу ошибаться,но мне так кажется по признакам перекорм на лицо,не успевают рыбки кушать и остатки оседают, и процесс начался , попробуйте для эксперимента кормить один раз в день небольшим количеством.
все, что ни делается, - делается к лучшему

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Слишком много корма.

Вернее, слишком много корма не съедается рыбами. Может в корме много мелкой пыли, которую рыбы съесть не могут. Или в корме есть частицы, которые рыбам не вкусные. Или рыбы не успевают съесть корм, до того как он упадёт между камней. И т.д.

Короче, проблема из-за несъеденного корма.