Автор Тема: Пресноводный DSB работает?  (Прочитано 2890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Пресноводный DSB работает?
« : 10 Ноябрь 2011, 09:25:34 »
Вольный и сокращенный перевод, источник http://www.wetwebmedia.com/ca/volume_7/volume_7_1/dsb.html

Пресноводный DSB работает?

Что такое DSB?
DSB –deep sand bed – «глубокое песчаное дно»  представляет собой песчаный субстрат вместе  с бактериями и многоклеточными организмами, который  работает как мощный биологический фильтр. Первоначально был разработан для морских аквариумов как биологический фильтр для удаления нитратов. В пресной воде, нитраты гораздо менее токсичны, но для пресной воды DSB, возможно способно на гораздо большее, чем просто удаление нитратов.

Как работает DSB в пресной воде?
В первую очередь, для пресноводных аквариумов это биофильтр,  устраняющий аммиак, нитриты, нитраты, сероводород, побочные продукты распада и детрит. Во-вторых при его работе выделяется углекислый газ и минералы, полезные  для растений.

Биофильтрация осуществляется согласованнорй деятельностью бактерий и многоклеточных организмов. Песок обеспечивает огромную площадь поверхности для роста бактерий. Песчинки 0,25 мм имеют площадь около 1,5 квадратных мм. Если засыпать площадь 30х30 см слоем в 1 см глубиной, общая площадь поверхности песчинок составит 86,4 квадратных метров.
Многоклеточные организмы (разные черви )способны улучшить диффузию внутри песка за счет своих движений. Растения могут прорастать корнями в  бескислородные зоны, получая  доступ к  питательным веществам, доступным от деятельности анаэробных бактерий. Падальщики, такие как улитки и планарии едят детрит, помогая просеивать в песок.

Микробы и многоклеточные организмы в  DSB составляют экосистему, этот принцип позволяет пресноводным DSB иметь огромный биофильтрационный потенциал;

Составляющие DSB

1)Хороший песок: Подойдет кварцевый речной песок, с песчинками 0,2 - 0,5 мм.
Кварцевый песок не влияет на химический состав воды и его «сыпучесть» хороша для проникновения детрита и диффузии растворимых питательных веществ, газов и других веществ по всей толще слоя.
2)Бактерии:  Бактерии, исходя из разной толерантности к кислороду, занимают разные участки песчаного слоя. Взаимосвязанные путем диффузии через песок, они работают как система: нитрифицирующие бактерии, перерабатывающих аммиак в нитраты и денитрифицирующие бактерии – превращающие  нитраты в газообразный азот. Одни бактерии-нитратредукторы используют нитраты для окисления сероводорода; другие бактерии разлагают органику с помощью ферментов, а третьи участвуют в переработке железа и других металлов, которые становятся доступны корням растений. Четвертые аэробно разрушают детрит, высвобождая аммиак и, наконец, все они  производят углекислый газ.
3)Многоклеточные организмы: Укоренившиеся растения, калифорнийские черные черви(?), планарии, улитки мелании работают на благо данного типа фильтрации.
Трубочник является хорошим кандидатом для пресного DSБ.
Кроме того, хищная улитка Хелена может быть использована для контроля численности меланий.

Устройство пресноводного DSB аквариума:
1. Заполните аквариум хорошим песком на 7,5 см
2. Добавьте воду и все химические добавки по вашему выбору.
3. установите внутренний фильтр в два раза меньше необходимой мощности для данного размера аквариума – для этого типа фильтрации будет достаточно. Не используйте аэрацию или фильтр, который дает брызги, он удаляет нужный углекислый газ.
4. Добавить нагреватель. Холодная вода замедляет процессы в DSB.
5. Если вы можете, добавьте песок из действующего DSB.
6. Зациклите аквариум как вам нравится.
7. Посадите растения
8. Добавьте столовую ложку калифорнийских черных червей, горсть меланий,несколько планарий, (Вы также можете добавить любых  других существ, которые могут способствовать работе DSB. Пусть главное чтобы в аквариуме в этот момент не было рыбы).

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 09:54:19 »
а от себя ? что нибудь будет

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2011, 09:54:19 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2011, 10:05:40 »
От себя: Существует мнение, и во многих руководствах по аквариуму написано именно это, что мелкий песок в аквариуме применять нельзя. Поскольку он "закисает" и т.д. У меня всегда были сомнения на этот счет. Весь смысл в том, что грунт должен быть обильно заселен трубочником и меланиями. Тогда возможно именно то о чем пишет автор статьи. Имхо хороший метод для медленных аквариумов с растениями и приличной рыбной нагрузкой.

Однако, у меня есть сомнения по балансу фосфора и нитратов. Нитраты будут прилично выводиться в такой системе, анаэробная денитрификация это не миф. Вспомним то, что рыхление почвы в сельском хозяйстве как раз противостоит ненужной там денитрификации. Но нитраты ведь и добавлять можно. И получиться неплохая система для ленивых, без сифонки, с минимумом подмен, с анубисами-криптокоринами-нимфеями-эхами. С минимумом техники, без канистр.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2011, 11:16:39 »
по статье есть некоторые замечания )) , не , сначала скажу , что у меня есть аква с песком, давеча фото выкидывал, мелкий, в среднем слой сантиметров пять , аква стоит где то с середины лета, из растений только мох, живут креветки и катушки, из декораций куски угля, из техники нет ничего, подмениваю воду не регулярно, изредка прохожусь трубкой от сифона над поверхностью песка где это возможно. Я к чему это все , аквариум с мелким песком возможен, сначала тоже жутко боялся, ведь тоже читал умные книги что нельзя,  но на закисание нет и намеков. Теперь по поводу статьи : 
Цитировать
его «сыпучесть» хороша для проникновения детрита
детрит скапливается на поверхности , чем крупнее фракция тем лучше детрит проваливается, на песке у него практически нет шансов и это кстати хорошо , что он не проваливается.
Цитировать
Многоклеточные организмы (разные черви )..калифорнийские черные черви..планарии, улитки мелании ..
ни я , ни гугл не знает кто такие черные калифорнийские черви, к тому же я вообще не знаю какие такие эти "разные черви", ну а что бы планарии ворошили песок и кушали детрит это мне кажется утопией, меланий я вообще не люблю )), не фига они полезного не делают, грунт не ворошат, а копошатся только в самом верху и детрит  заваливается только глубже.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2011, 11:47:30 »
Перевод - это громко сказано, практически пересказ. выборочный. Читать надо оригинал, я выложил этот кусок в целях "ознакомления".

Насчет черных калифорнийских червей - искать надо california blackworm. Инфа есть.

По понятию "разные черви" речь идет и про мифического для нас, но, тем не менее, существующего california blackworm, и про тубифекса (трубочника) и про тех же планарий. А так же про то что мы глазом не видим. Коловратки они тоже черви. Бентос пресного дна довольно богат, и если этим вопросом заняться многое прояснится.

По слою грунта. Работает только глубокий грунт. Больше 7 см. Моряки городили ДСБ и по 15. Надо добиться строго анаэробной зоны. Именно там и происходит окончательное избавление от азота - денитрификация.

Далее. Грунт обязан быть заселен. Смысл макроорганизмов - "экспорт" бактериальной биомассы. В свою :). Необходимо сделать так, чтобы бактерии постоянно удалялись, для того чтобы на освободившееся место они могли расти снова. Поэтому глубокий грунт без обитателей не будет работать должным образом.

Насчет детрита, сифонки, меланий. В крупном грунте мелании, я предполагаю, будут испытывать проблемы. В песке же они могут ползать очень глубоко. Где мы видим дождевых червей? В песке однородной фракции 5 мм вы их не найдете. Так же и мелании - в мелком песке будут чувствовать себя гораздо лучше чем в крупном грунте. Особенно если их популяция будет велика, им просто придется ворошить песок по всему предоставленному объему. Детрит очень желательно чтобы проваливался. И постоянно ворошащие грунт мелании будут этому очень способствовать. Сифонка будет не только не нужна, а даже вредна. Поскольку детрит и есть пищевая основа функционирования ДСБ.

Детрит конечно скапливается у поверхности. Но там живет колония тубифекса. Сплошным ковром устилающая песок и занимая его верхнюю часть. Они тоже будут способствовать проникновению детрита вглубь. Что, в общем-то,  и необходимо.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2011, 12:37:38 »
Цитировать
Детрит очень желательно чтобы проваливался.
не соглашусь, переработка гуано должна быть лучше в верхних слоях грунта, если  все будет проваливаться то мы получим закисание.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2011, 12:42:04 »
В мертвом песке закисание. А в ДСБ - очень даже нет. ДСБ - это своего рода организм. Которому очень даже нужна еда в виде детрита. Проблемы нет. В недостаточно оживший песок ничего не провалится. А в заселенный провалится и это только на ура  :)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2011, 12:47:43 »
при условии , что там действительно есть черви, как в море.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2011, 13:05:14 »
Трубочник хорош в этом смысле. Коробок трубочника тудысь рраз. Меланий  -жменю, а лучше три - два. Вот и заселение. А еще лучше песка из природного безрыбного водоема туда. Вот тут уже все упали в обморок... А чем тайландские болячки лучше наших...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2011, 13:20:43 »
так это , насколько я видел трубочника , дык не лазить он по песку , стоит красной пеленой над илом, вернее головой воткнут в него, при испуге прячется , что то сомневаюсь что он приживется в песке, да и рыб туда нельзя . Мелании у меня были в граните 2-3 мм , не закапывались они там, в песке конечно не знаю, но смотря на слежавшийся песок сильно сомневаюсь, что она туда полезет, так сверху будут елозить ))

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2011, 14:19:36 »
Трубочник настолко хорошо приживается в песке, что и не выразить. Я как-то пытался  выращивать культуру трубочника в трехлитровой банке в обычном песке из ближайшей песочницы :) отлично он себя чувствует. И если бы я его не отравил перекормом, может и жил бы очень долго.

Но тут я соглашусь, трубочник не глубинный песочный житель, а поверхностный. Ну и хорошо. А рыбы всего его не выжруть. Да масса аквариумов у людей, где тубифекс постоянно присутствует. Надо только ко дну присмотреться - торчат и машут. Мелании будут залазить тем глубже, чем их будет больше. То есть, пока их относительно немного, они ползают там, где им и так места хватает - зачем энергию тратить. А когда их становится очень много, да еще хелены им угрожают, закопаются как миленькие:

 
Цитировать
В естественных условиях эти моллюски населяют небольшие водоемчики со слабым течением, где оккупируют преимущественно отмели и прибрежные участки глубиной до 1 м. но регистрировали их и на более значительных глубинах - до 3-4 м. Улитки предпочитают мягкое ложе, состоящее из смеси ила, песка, глинистых наносов. Здесь они образуют достаточно плотные поселения. С квадратного метра поверхности грунта можно собрать 1.5-2 тысячи взрослых особей, а на особо богатых кормом "плантациях" на той же площади бесконфликтно уживаются 30-35 тысяч моллюсков(!!!).

и еще:

Цитировать
В поисках пропитания они активно снуют по поверхности дна и углубляются в его толщу при условии, что грунт здесь достаточно рыхлый и не спрессован камнями и густыми переплетениями корней высшей растительности.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 14:24:46 от dr.moro »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2011, 15:04:31 »
ну вот же : мягкое ложе, состоящее из смеси ила... . В ил может закопаться , а в аква грунт или в песок, мне кажется силенок не хватит , проделать такую дырку да еще и раковину за собой тащить, даже энергетически это ей будет не выгодно .

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Пресноводный DSB работает?
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2011, 15:32:05 »
Закапываются они. Стиль жизни у них такой. Но не вкамешки а в мелкий песок. Который всегда представляет из себя смесь с илом :)

Короче вот такая инфа.