Автор Тема: Терморегулятор  (Прочитано 5406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Shula

  • Гость
Re:Терморегулятор
« Ответ #15 : 19 Декабрь 2010, 11:34:19 »
Что я могу добавить,как многим известно я занимаюсь аквариумистикой профессионально и кроме разведения рыб и растений обслуживаю офисные аквариумы и конечно в этих аквариумах  есть обогреватели с терморегуляторами.Среди этих обогревателей есть обогреватели и самых известных марок так и китай.Так вот у меня уже собралась коллекция неисправных грелок с терморегуляторами,конечно китайские самые не надёжные но среди них есть и Jager который вдруг перестал отключатся и молотил без остановки на все свои 300 ватт,хорошо что аквариум достаточно большой и в кабинете было достаточно холодно.А вот тетровский меня недавно чуть не убил,хотел поправить не вынимая из розетки,у него вынулась
середина из колбы.Совет остаётся прежним,подбирайте обогреватель по мощности в соответствии с размером аквариума и температурой окружающей среды,так чтобы в случаи поломки не сварить рыб.При работе с аквариумом отключайте электроприборы от питания.  ;)

Оффлайн Yaumen

  • Старожил
  • Сообщений: 292
  • Поблагодарили: 14
  • Минск, р-н Брилевичи
    • Просмотр профиля
Re:Терморегулятор
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2010, 11:37:25 »
Смею заверить, что твой обогреватель работает адекватно и Jager будет работать точно так, т.е. он не нагреет воду до +30 за один раз, а будет отключаться  затем включаться и т.д.

Все от циркуляции воды вокруг нагревателя зависит, направьте на него струю воды и он врядли будет выключаться, пока вокруг него вода не станет нужной температуры. Но чтобы при проточной воде от фильтра он отработал 3 минуты (при установленных 30 градусов) и выключился - маловероятно на исправном терморегуляторе.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Терморегулятор
« Ответ #16 : 19 Декабрь 2010, 11:37:25 »

Shula

  • Гость
Re:Терморегулятор
« Ответ #17 : 19 Декабрь 2010, 11:42:44 »
Смею заверить, что твой обогреватель работает адекватно и Jager будет работать точно так, т.е. он не нагреет воду до +30 за один раз, а будет отключаться  затем включаться и т.д.

Все от циркуляции воды вокруг нагревателя зависит, направьте на него струю воды и он врядли будет выключаться, пока вокруг него вода не станет нужной температуры. Но чтобы при проточной воде от фильтра он отработал 3 минуты (при установленных 30 градусов) и выключился - маловероятно на исправном терморегуляторе.
Совершено верно,именно из-за этого.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2010, 11:44:34 от Shula »

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re:Терморегулятор
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2010, 11:43:40 »
Yaumen ,отвечу цитатой из Tigrik : "не блондинка же" , можно хоть установить помпу течения , грелка будет отключаться.

Оффлайн NightV

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 6
  • Владимир
    • Просмотр профиля
    • Фото альбом
Re:Терморегулятор
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2010, 22:04:16 »
Подтверждаю, грелка отключается, тоесть работает импульсно, 2-5 минут вкл, потом остывает несколко минут.. потом опять включается. у меня даже внешние две Хаген так работали. думаю что-то типа защита от перегрева и чтоб не делала резких скачков по темперетуре, ну и чтоб аквас прогревался равномерно.
многие следуют правилу (и я в том числе) что если на ваш обьем нужно 300 ватт то не нужно ставить одну грелку на 300, а луче 2 по 150... на случай если у одной полетит терморегулятор то она просто не сможет вскипятить воду так как недостаточно будет ее мощности. а шанс что полетят сразу две маловероятен. получается дороже и в два раза увиличивается шанс поломки... но так спокойнее...

кстате Jager это дочернее предприятие Eheim
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2010, 02:08:07 от NightV »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Терморегулятор
« Ответ #20 : 19 Декабрь 2010, 22:14:05 »
При работе с аквариумом отключайте электроприборы от питания.  ;)
И вынимайте рыб )))

Оффлайн NightV

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 6
  • Владимир
    • Просмотр профиля
    • Фото альбом
Re:Терморегулятор
« Ответ #21 : 19 Декабрь 2010, 22:23:35 »
на случай чтоб не "звездануло" луче делать заземление.... в аквариум можно сунуть титановый стержень-спицу (спросите в травмотологии или хирургии)... а дальше спросите у местных электриков, как и куда его цеплять...

Оффлайн NightV

  • Пользователь
  • Сообщений: 53
  • Поблагодарили: 6
  • Владимир
    • Просмотр профиля
    • Фото альбом
Re:Терморегулятор
« Ответ #22 : 20 Декабрь 2010, 02:21:20 »
кстате как вариант (щас у меня так, но грелки по старинке две, чтоб не покупать новые)
можно в дополнение к терморегулятору самой грелки поставить еще и внешний терморегулятор,
тоесть получается два регулятора для одной грелки.
я щас использую внешний регулятор(контроллер юсупова) на котором стоит 25С, а на самой грелке 26С, тоесть если закоротит первый то второй не станет греть выше 26С, как предохранитель, так-же и наоборот. правда в этом случае время от времени нужно проверять что ОБА работают исправно

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Терморегулятор
« Ответ #23 : 20 Декабрь 2010, 08:55:35 »
у меня 4 обогревателя. 2 тетравских (100 и 150) , и 2 акваэлевских (плоских 50 и 150).

тетравские уже работают 2 года и 8 мес.
акваэль - неделю. (для черепахи и пресных купил их)- небьющиеся.