Автор Тема: Самодельные удобрения  (Прочитано 4306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Самодельные удобрения
« : 21 Январь 2014, 18:26:19 »
Друзья! Нужна консультация.
Надоело мне пользоваться монорастворами удобрений. На днях на сайте amania-110 нашел такую информацию:
Цитировать
В Марте 2007 года Edward Vic опубликовал очередное "изобретение" - систему PPS-pro.
Суть в том чтобы вносить раствор азот+фосфор+калий+магний и микро в уменьшенной дозировке с целью ограничения роста растений. В отличие от PPS-Classic¬ тестирование вообще не нужно, подмены воды - опция. Калькулятор (zip) дает такой рецепт на 1000мл воды: K2SO4 59 грамм, KNO3 65 грамм, KH2PO4 6 грамм, MgSO4 41 грамм, и отдельно микроэлементы TE 80 грамм на 1000мл воды (TE это сокр. от Trace Elements, стандартная смесь Plantex CSM¬ + бор используемая при приготовлении PMDD¬).
Рекомендуемая дозировка - 1мл этого раствора на 37.85л воды каждый день, что дает недельную дозу:
PO4 0.7мг/л, NO3 7мг/л, K 9.31мг/л, Mg 0.7мг/л. (расчет) Это просто является СТАНДАРТНОЙ СРЕДНЕЙ дозировкой для большинства аквариумов при любой системе с подменами воды - ADA, Estimative Index, PPS-pro 2007… Доза PO4=0.5-1.4мг/л в неделю рекомендуется всеми, в том числе и Seachem¬.
Решил замесить по этому рецепту. Отмерял все необходимые химикаты, высыпал все в банку и растворил фильтрованной, кипяченой водой. При растворении смесь начала шуметь, пахнуть и выпало много осадка (на фото).

Когда раствор остыл я снял прозрачную часть через трубочку. Так понимаю, этот осадок из-за грязных реактивов? И шипение при растворении это нормально или произошла какая-то реакция и образовалось нечто новое - ненужное? Химики просветите, пожалуйста.  #^?^ #^hz^
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #1 : 21 Январь 2014, 18:48:58 »
Нет. Неверно приготовлено. В осадок выпали нужные вещества. А часть веществ ушло в атмосферу. Можно унитазировать. 

Есть опеределённый порядок растворения различных веществ. Как растворять - точно не скажу. Обычно, если есть рецепт, то есть и инструкция по растворению. Но нужно было хотя бы по очереди растворять .  Ещё лучше - растворять каждое вещество в отдельном объёме воды и потом смешивать.

Возможно нужна ещё какая то хитрость. Например, иногда применяют комплексообразователи.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 18:51:46 от chim »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Самодельные удобрения
« Ответ #1 : 21 Январь 2014, 18:48:58 »

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #2 : 21 Январь 2014, 19:00:09 »
Да и рецепт не очень. Часть сульфатов я бы заменил хлоридами. Хотя...если регулярные подмены, наверное не важно.

MgSO4 я вообще добавляю не как удобрение, а как компонент реминерализации осмоса. Его довольно много надо.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #3 : 21 Январь 2014, 19:51:49 »
Во как!? :o Озадачили вы меня...
Я думал осадок это от грязных реактивов, ибо все у меня куплено в магазине типа "Сад-огород". Я когда раньше замешивал раствор калия отдельно из K2SO4 - то такой осадок тоже у меня был.   Белые хлопья.
Часть сульфатов я бы заменил хлоридами.
Я "пробежался" по разным сайтам и эти реактивы самые советуемые в качестве удо. #^pardon^
Цитировать
В осадок выпали нужные вещества.
Вы точно это знаете? Я просто в химии не очень.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #4 : 21 Январь 2014, 20:31:30 »
Ну это надо грамотных химиков пытать что там и чего выпало. Начальный курс химии реакции между солями почти не рассматривает.


А осадок? Растворите по отдельности каждое вещество в воде. И будет видно, есть там осадок или нет. Может и есть. Но вряд ли столько.

Если К2SO4 растворятся с осадком, то значит он очень грязный. Нужно растворить и слить с осадка. А потом уже мешать с чем то.

Больше всего настораживает шипение. Явно шла химическая реакция. Т.е. того набора солей уже нет. Получилось что то другое.

P.S. Брать сульфаты или хлориды - разницы нет. И то и другое - просто остаётся в воде. Удобрений мало. Концентрация мала.  Вот если кто ленится подмены делать, то лучше хлориды.

P.P.S. И что значит воду фильтрованную брал? Не осмос??? Водопроводную нельзя! Или осмос или дистиллят.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2014, 20:39:58 от chim »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #5 : 21 Январь 2014, 20:57:38 »
Ну это надо грамотных химиков пытать что там и чего выпало...
...P.P.S. И что значит воду фильтрованную брал? Не осмос??? Водопроводную нельзя! Или осмос или дистиллят.
Хорошо, подождем еще совета химиков. Может кто отзовется.
А вода у меня после фильтра питьевого, которую для себя фильтрую. Еще прокипяченная и отстоянная. Другой просто нет.
Да и на форумах пишут, что как вариант можно и так растворять.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #6 : 21 Январь 2014, 21:01:13 »
А вода у меня после фильтра питьевого, которую для себя фильтрую. Еще прокипяченная и отстоянная. Другой просто нет.
Да и на форумах пишут, что как вариант можно и так растворять.
Ну тут и я могу сказать химические реакции. Сульфат кальция выпадет в осадок.  :) Немного, но муть во всяком случае будет (кальций из воды). Это да, не страшно. Просто не очень красиво.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #7 : 21 Январь 2014, 21:11:24 »
Раз всё куплено в садоводческих магазинах, то всё дешёвое. Я бы советовал не рисковать.

Каждый компонент в двойной дозе растворить в 500 мл воды. Подождать, пока выпадет осадок. Слить сверху по 250 мл и смешать. 

Смешивал бы я так.

1) KNO3
2) K2SO4
3) MgSO4
4) KH2PO4

Там что то про микроэлементы - их, конечно, отдельно.

P.S. А вообще овчинка выделки не стоит. Я просто купил себе Ferti. Шлют наложенным платежом. Хватает надолго. Не надо, чтоб растения сильно росли - значит меньше лить.


Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #8 : 21 Январь 2014, 21:34:19 »
А не подскажете какой объем упаковок Ferti? Что-то на их сайте не увидел.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #9 : 21 Январь 2014, 22:05:26 »
А не подскажете какой объем упаковок Ferti? Что-то на их сайте не увидел.

250 мл баллончик. 2 мл дозируется за одно нажатие. Я такие покупал. Других не видел.

Они почти скопировали УДО Ермолаева. (Ну или тоже пришли к такому же составу.  :) )А у Ермолаева вроде лучшие на сегодня.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #10 : 24 Январь 2014, 23:14:57 »
Petrovicch, то что написано выше забудьте, как страшный сон, и дурацкий рецепт с амании и советы консультанта, мешайте дальше моно растворы макро, если сильно хочется то в КNO3 добавьте 21% амидного азота, микро вам не надо, если чувствуете, что надо то лучше покупайте.

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #11 : 25 Январь 2014, 00:03:41 »
Petrovicch, то что написано выше забудьте, как страшный сон, и дурацкий рецепт с амании и советы консультанта, мешайте дальше моно растворы макро, если сильно хочется то в КNO3 добавьте 21% амидного азота, микро вам не надо, если чувствуете, что надо то лучше покупайте.

Смысл понял...но для чего написано не понял...

Я вот лично только микро лью. И удивляюсь зачем макро...

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Самодельные удобрения
« Ответ #12 : 25 Январь 2014, 09:10:35 »
Цитировать
Смысл понял...но для чего написано не понял...
  а если бы не было написано то как бы вы смысл поняли?
Цитировать
Я вот лично только микро лью. И удивляюсь зачем макро...
так сообщение для Petrovicch, адаптированное для его нужд.                                                                                                                                                                                                     
chim, обидеть не хотел, разбирать всё написанное лень, но советы..  не для воплощения в жизнь, отговаривать тоже ни кого не буду, кто хочет пусть дерзает.