Автор Тема: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.  (Прочитано 45867 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Неон66

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #60 : 06 Февраль 2019, 18:50:07 »
А что за необычное растение на переднем плане перед Опакусом,это какая-то криптокорина?

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #61 : 06 Февраль 2019, 19:08:38 »
если то что со стороны анубиаса тоКриптокорина мелкая —  Cryptocoryne parva со стороны коряги Буцефаландра спец. Синтанг  Bucephalandra sp. Sintang form 2

Белорусский клуб аквариумистов

Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #61 : 06 Февраль 2019, 19:08:38 »

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

       Обрезал анубиас пинто , пошли вот такие молодые ростки.





       Из двух кринумов один начал расти в тех условиях ну а второму это совсем не понравилось , в общем как всегда , не всё идёт так как задумывается.

Понаблюдав за эйхорнией решил обрезать верхушку с воздушной точкой роста , боковые ростки начали чахнуть , верхушку оставил плавать самостоятельно. После этого стал при подмене воды верхушку ветки закреплять возле дна  возможно выход на поверхность во время чистки , является каким то пусковым механизмом формирования воздушной формы ,но всё равно результат что называется плачевный.











А в этом углу так




Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

 Когда приобретаю что то требовательное нуждающееся в повышенных требованиях для адаптации , аклиматизации применяю такой не хитрый приём как размещение таких растений на низкий уровень воды решаю эту проблему по разному , создавая какую ни будь кочку или островок , ну а тут подвернулся такой вот декор.





Это уже не первый декор который я приклеиваю к стеклу используя его  не так как планировал производитель. Те отверстия , которые оказались в низу , заклеил сеткой из нержавейки а сверху прорезал дополнительные.  В качестве грунта использовал красный гранит и насыпал три ложки купленной  лет шесть назад  амазонии.

 Пока использовал его для буцефаландр посадил  два АХИЛЕСА никогда не показывавшие нормальных темпов роста под водой да и подводная форма у них меня совсем не впечатлила. Лучший результат у них был когда росли на поролоне фильтра , корни доходили до самого дна аквариума а сейчас когда пересаживал корней у них почти не было.   ТИА БРОУН ,  ВЕЛЬВЕТ 3  КОЛОР.







Когда только поставил декор посадил везувий не понравилось , посадил бакопу одну , потом другую ну а сейчас там опять везувий , нелёгкое это дело определится что же нравится или что же хочется , но надо останавливаться на чём то.

Один росток на эйхорнии начал расти. Вообще то это к тому что когда покупаешь новое растение может произойти и такое что оно у вас тут же и начнет расти , но чаще растению понадобится время чтобы приспособиться к изменившимся условиям.  Нужно ещё и учитовать что огромная доля того что продаётся выращено  то что я называю  как на силос , а без этого не обойтись , расчитавать на сто процентную приживаемость того что приобретается очень даже  не правильно. Если вы решили что такое время провождение как аквариумистика вас устраивает то спешить здесь некуда а если вы решили использовать в своей композиции не только длинно стебельку нужно учесть  что любая пересадка эхинодоруса или криптокарины приведёт как минимум к приостановке роста растения.   

ВЛЬВЕТЫ брал не единожды но ничего не стало расти последний раз когда брал три растения одно посадил вот так отсюда и беру их для эксперементов но они не особо хотят расти под водой



Здесь тоже произошли изменения

Ну и остальное





Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Все очень красиво и гармонично, но белый декор слева мазолит глаза выбиваясь из общей картинки, ИМХО конечно  #^blush^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
на него есть планы но всё  сразу сделать не получается

Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

    Опыт использования карликовой нимфеи  ,(Nymphaea sp. "Dwar", Santarem) ,как одиночного декоративного растения получился не удачным ,  лучше её использовать в группе , пенёк с опятами не получился. Не вырывая её , рядом посадил эхинодорус  КРИПТОДОРУС в условиях моих аквариумов он больше не вырастал а розетку он образует раскидистую типа пальмы надо посмотреть что из этого получится. При пересадке растений у которых мощная корневая , корни не закапываю а оставляю на поверхности , саму точку роста заглубляю ниже уровня грунта но за счёт того что корни образуют воронку до тех пор пока корни не сгниют она получается не присыпанной. При этом исхожу из того что если корни закопать то они поломаются и выполнять свои функции не будут а оставленные на поверхности какое то время они хоть как ни буть будут работать  а новым ничто не будет мешать образовать новую систему. В течении месяца оставляю растение в таком состоянии не обрываю старых листьев и корней что бы случайно его не выдернуть. В этом случае пересадка прошла весьма успешно новые листья пошли сразу они мельче , чем предыдущие но не было даже приостановки в росте. В течении месяца подавляющее большинство старых листьев разрушается.





    Начал ковыряться с мозолящим глаза белым декором , это тот который был прикреплён к фильтру , когда его снял в общем он был прилично обросший всякими разностями , но вопреки моим ожиданиям ни мхи ни ломариопсис из высушенного состояния не возродились после того как опять поместил его в аквариум , креветки и анцитрусы довели его до такого неприлично белого состояния. После отрицательного опыта по приращению к нему буцефаландр мхов и папоротников решил его усовершенствовать , распилил а потом склеил. В результате получились емкости , в которые насыпал грунт а по всей поверхности насверлил отверстий в них и буду сажать растения вот такой эксперимент. Начал с низу и с самой затенённой стороны для этих экстремальных условий применил Олденландия Зальцмана —  Oldenlandia salzmannii по моему опыту одно из самых неприхотливых , выносливых и крепких растений.  С белым цветом придётся подождать всё ровно появятся обрастания , буду что то пробовать подсаживать.







        Cryptocoryne nurii  Криптокорина нури приподнесла сюрприз , начал расти цветонос , тесты на общую жёсткость оказались просроченными так что замерил только карбонатную она оказалась 8 градусов из крана карбонатная  идёт 11 градусов.





         Echinodorus sp. Iguacu 2009 'Argentina' Эхинодорус Сатурн Игуасу Аргентина уже начал ложить листья на переднее стекло.

           В других точках процесс  неспешно идёт.



Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      Про криптокарину Нури когда у неё начал расти цветонос   Из такого простого параметра можно указать температуру это 22,5 % это как отключили отопление вот такая температура держится. Так вот проходил процесс цветения.



       А здесь зацвёл уже другой куст



       Echinodorus sp. Iguacu 2009 'Argentina' Эхинодорус Сатурн Игуасу Аргентина он уже совсем упёрся в стекло так что пересадил а корневище разрезал.




[/url
       Десятого мая наша небольшая компания что называется совершала паломничество на  московский птичий рынок накуплял много разных растений что удастся закрепить покажет время.
[url=https://radikal.ru]







Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #68 : 10 Сентябрь 2019, 19:47:47 »

       После пересадки ИГУАСУ картинка очень изменилась. Посадил его насколько смог к задней стенке сейчас открылась середина.

В зелёной форме видно что это не нано а то что в восьмидесятых называли ГЛАБРО , рассадил их в разные места , белый цвет везде проявляется не одинаково







Здесь он находится за НАНА и на нём , во всяком случае пока , ничего не проявляется

      А здесь он вышел на поверхность.



      В этом случае молодой лист можно сказать белый , потом зеленеет но не могу понять от ксёна или сам.

      К белому безобразию пробую приращивать разные растения здесь в центре буцефаландра вельвет с этими точками получается что глазами я их можно сказать и не вижу а вот фотоаппарат наоборот очень их проявляет.

Элеорахис.




Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #69 : 21 Октябрь 2019, 20:18:19 »
Ну вот тоже  пресноводный и что  здесь пресьненького. Простор для экспериментов и творчества начинаешь делать одну точку пока она растёт стабилизируется начинаешь другую а там уже и впервой можно поковыряться так и идёшь от точки к точке всегда есть что подправить где поковыряться.
















Здесь удалось сфотографировать севелий на анубиасе пинто В марте пустил в этот аквариум десять штук с тех пор стало меньше ксенокопуса на переднем стекле , белый декор остаётся белым да и открытые точки на других декорациях не обрастают , возможно это их работа. На пинто молодой лист идёт что называется белее белого.









Игуасу после пересадки выпустил несколько обычных нормальных листьев а сейчас  вышло вот такое поднялся над предыдущем  а следующий поднялся только над тем который был ним





Криптокарина нури стала немного крупнее и уже активно размножается , уже достаточно много кустиков выполол и пересадил в другие аквариумы , принялись без проблем. Не так давно НУРИ и расти без проблем в водопроводной воде понятия были не совместимые , одна ко же она оказалась способной адаптироваться. Понятно что возможности к адаптации не беспредельны но мне уж лучше делать это чем превращать аквариум в лаболаторную пробирку. 





Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
 Решил избавиться от меченосцев не однократно видел как они съедают самок креветок с икрой , рыба получается крупновата.

В этом углу начало что то формироваться.



 Чтобы ИГУАСУ не давал листья с длинными черешками оборвал у него почти все листья получилось вот так новые листья не стремятся в верх.

Буцефаландра которую я получал как ТИА 5 , чаще я её вижу как ШАЕН БЛЮ , это что называется рекомендуемая , у неё очень быстрые темпы роста ну и возникает проблема частой обрезки , решил её заменить.

Это то что я получал как ВЕЛЬВЕТ 3 КОЛОР вначале она адоптировалась на поверхности и сейчас легко переводится под воду.

Ещё приобретал другие виды буцефаландр с узкими , длинными листьями , мелкие виды ,в том числе и такие.



в других местах так








Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: И без СО и без УДО , растения тоже могут расти.
« Ответ #71 : 13 Декабрь 2019, 16:48:53 »
Приобрёл вот такого не часто встречающегося зверя , хилодуса. По возможности стараюсь чтобы они были в аквариуме. Из  прошлого опыта вырастить до взрослого состояния получилось только один раз до нереста так и не дошло.  По моим наблюдениям у них очень сильная внутривидовая агрессия поэтому сейчас приобрёл 20шт после карантина осталось 19шт надеюсь что в такой стае они не будут угнетать друг друга.   





















Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля

Опять зацвела НУРИ  цветёт она и у тех людей с кем я общаюсь , получается это такой питомец   несущий интересный бонус в себе. До неё не разу не видел цветение криптокарин если кому это интересно то  рекомендуется попробовать.

Это людвигия Сенегальская Мехико , остаётся только жалеть что не сфотографировал когда её получил , это был какой то лимонник , то что начало расти под водой стало таким.

Это тоже она , но здесь она стелется по грунту и совсем мелкая.   



остальное так










Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
     Нужно было пересадить кабомбу постарался вырвать её по аккуратней и получилась иллюстрация к вопросу более земному чем есть ли жизнь на Марсе, а есть ли корневая система у длиностебельки и насколько  не значительную роль она играет. По моему опыту размеры корневой у длиностебельки не меньше чем у эхинодоруса.  Создаётся такой куст не быстро потом просто обрезаешь те ветки , которые достигают поверхности при этом из грунта уже вышло несколько новых молоденьких.



       В Могилёве ,в ОМА продают декоративный щебень  сланец  Кора дерева , там можно выбрать достаточно крупные куски сперва попробовал сделать из них композицию просто немного прикопав их грунтом но всё очень быстро развалилось опять склеил эпоксидкой с песком.










[/url
После двух лет эксперимента в другом аквариуме ,  в этом аквариуме полностью заменил грунт , он продаётся в ОМА .
[url=https://radikal.ru]

Остальное сейчас так.







Оффлайн yazychnic

  • Постоялец
  • Сообщений: 101
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
      После урагана по названию замена грунта ещё долго пейзаж будет достаточно пустынным , да и общая картинка изменилась.

      То что на декоре , продолжает  что называется набирать массу.









      Очень долго считал криптокарину ПАРВУ одной из самым мелким аквариумным растением с появлением этой буцефаландры мнение приходится изменить  приобреталась без названия , просто как очень мелкая.



      А эта приобреталась под названием ГОДЗИЛА здесь видны старые листья , и новые которые появились уже у меня.