Автор Тема: эхинодорус нежный  (Прочитано 6366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
эхинодорус нежный
« : 23 Июнь 2015, 16:42:00 »
Здравствуйте,помогите,пожалуйста,с проблемой.Долгое время не мог добиться сносного роста растений в банке.использовал удо,экспериментировал со светом и брагой,никакого движения.Аквас зарос вьетнамкой по самое не хочу,пришлось перезапускать.Около 2 месяцев назад начал использовать линейку удо Ферти.Недели три назад прогресс стал очевиден:все растения поперли,как бурьян.Активно пузыряют,перистолистник за сутки вырастает,как мне кажется,см эдак на 5-7.Все,кроме эхинодоруса нежного.Не знаю,какие параметры воды,нет пока тестов кроме ph 7,5.У эха в корнях голубая глина.Цвет растения красный.Как заставить его расти,может подскажете?
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #1 : 25 Июнь 2015, 00:05:40 »
Он любит открытые пространства, не любит, когда его окружают другие растения. Т.е. нужно садить на открытом месте.
Сайдекс, кстати, любит. После применения растет лучше.

Красный или немного красноватый оттенок? Может это не нежненький?

На мой взгляд он совершенно недекоративен. Растет довольно редко, плотный коврик получить невозможно. Краснеющие листья смотрятся как жидкие кучки побуревшего сена. Поскольку я его не любил и места не давал, он постепенно извелся.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: эхинодорус нежный
« Ответ #1 : 25 Июнь 2015, 00:05:40 »

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #2 : 25 Июнь 2015, 09:52:30 »
Никак не подберу на передний план растения.Ничего не хочет расти,ни бликса,ни саггитария.Попробовал эинодорус-тоже не хочет.Вроде даже медленно размножается,но вид ужасен.Лью в числе прочего Ферти карбо+(вроде тот же Сайдекс,только разбавленный).Вот фото:

Буду благодарен за любые советы.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #3 : 25 Июнь 2015, 09:55:12 »
Знать бы еще,как сюда фото нормкльного размера совать...и вниз ногами.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #4 : 25 Июнь 2015, 10:36:24 »
Да, это нежненький. И света достаточно и пространства.
Судя по фото, питания в грунте нету, а питание у эхинодорусов корневое. На пустых камнях не сильно зажируешь. Добавляй удобрения шприцом под корни иногда.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #5 : 25 Июнь 2015, 19:24:59 »
Глина лежит,все равно добавлять?
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ТыХТО

  • Старожил
  • Сообщений: 381
  • Поблагодарили: 20
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #6 : 25 Июнь 2015, 22:46:01 »
Не знаю, я глину не добавляю, потому что выдергиваю часто, а она пылит.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #7 : 26 Июнь 2015, 05:45:52 »
Пасиб,будем пытаться оживить
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #8 : 28 Июнь 2015, 11:02:19 »
Здравствуйте ЧП! Я бы на Вашем месте заменил весь грунт на более мелкий, фракцией максимум 2-3 мм. Эхи в Вашем грунте еще смогут существовать, а другие виды растений с нежной корневой системой вряд ли. По фото, которое предоставлено трудно что-либо судить, а тем более давать советы. Опишите банку, объем, свет, растительная масса и фото общего плана.
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #9 : 28 Июнь 2015, 16:41:05 »
Аквариум 270 литров,объем воды-240.Свет-4 люминисцентных лампы по 30 вт,максимальная высота водного столба 50 см.Растения-валлиснерия,криптокорина Вендта, амбулия водная,гигрофила остролистная,если не ошибаюсь,куст бликсы японской(долго умирала,но сегодня тоже начала пузырять,есть надежда),неопознанный мной перистолистник какой-то из анубов и еще пара неидентифицированных мной растений.А,ну и сам эхинодорус.Загруженность растениями,наверное,средняя.Что могу добавить,CO2 брага,подмена воды 2 раза в неделю по 40 и 80 литров.Фото аквариума попытаюсь положить в приемлемом качестве чуть позже.Вопрос о замене грунта пока,к сожалению,не стоит,нет такой возможности.В качетсве удо использую голубую глину под корни эху и бликсе,так же лью удо полную линейку Ферти.Наверное,больше сказать нечего.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #10 : 28 Июнь 2015, 18:28:01 »
Пардон за качество
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн Дми-3й

  • Дмитрий г. Гродно
  • Старожил
  • Сообщений: 353
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #11 : 09 Август 2015, 15:21:58 »
Представленные Вами растения, в основном не требовательны к свету, за исключением амбулии и бликсы. Если, под корни Вы кладете глину, и количество растений в настоящий момент такое же как на фото, то другие УДО я бы не добавлял. После того, как нарастите биомассу, можно будет добавить и УДО. Что касается света, то кроме его мощности, необходимо учитывать и спектр излучаемого лампой света. Любая люминисцентная лампа имеет свою тепловую температуру. На эту тему информации в "нете" предостаточно. Почитайте и сравните со своими лампами. Для роста растений желательно использовать лампы с преобладанием красного спектра. Если рассматривать бытовые ЛЛ, то не ниже с индексом 865. Последние две цифры в индексе (65) свидетельствуют о том, что лампа с температурой цвета 6500 К. Но есть и специальные лампы для аквариума, но они в разы дороже бытовых.
Step by step to the see in 265 L
http://akva.by/forum/index.php?topic=20065.0
https://www.youtube.com/watch?v=GFUtIQFNDiU
900х450х550
+375293545999

Оффлайн GPPDenis1

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: эхинодорус нежный
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2015, 22:10:27 »
подложка из обычной садовой земли ,свет 4х36