Автор Тема: На небе только и разговоров, что о море...  (Прочитано 171740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romeralis

  • Роман
  • Старожил
  • Сообщений: 295
  • Поблагодарили: 13
  • Аквариум в каждый дом!
    • Просмотр профиля
    • Интернет-магазин "МирАквариума"
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1545 : 24 Январь 2018, 00:20:20 »
Красота то какая, лепота!!!

А фотографии просто космос!!  #^bravo^
  Аквариум – это маленькое окно в большой и сложный мир...

Андрей

  • Гость
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1546 : 24 Январь 2018, 06:48:43 »
Ой как здорово! А это там на одном фото что, зеленая тубастрея?? Или это обычная на диете из тертого кальмара, вымоченного в зеленке?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1546 : 24 Январь 2018, 06:48:43 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1547 : 26 Январь 2018, 11:11:39 »
Рома, спасибо! ;)

Андрей, приветствую!
Тубастрея обычная, ну в смысле желтая, ну не совсем конечно желтая, с розовым оттенком, только зеленая))

 

Ночное синее освещение вносит свои коррективы в окраску кораллов.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1548 : 26 Январь 2018, 11:55:46 »
Некоторое время назад с оранжевой фунгией начали происходить не очень приятные метаморфозы, она начала облазить и гибнуть на глазах. Но оставшиеся кусочки ткани со временем оформились в маленькие фунгеныши




Я их подкармливала и все ждала когда же они переместятся на песок и я буду гордая обладательница большого количества маленьких фугний.
Ну к слову, ждала не только я)))
Хочу фунгёнка, поменяюсь или куплю. ::)
И было все это почти год назад вначале марта 2017...

Не прошло и года, вот так стала выглядеть колония



Был момент я попробовала отделить полип от основного скелета - ничем хорошим это не закончилось.
 Внутри нового коралла ооочень маленький скелетик, прям ми-ми-миллиметр и он очень хрупкий, видимо я его (да точно) повредила и полип после отделения не оклемался ((

И вот только пару дне назад первый малыш отстыковался. И сразу же его понесло течением по всей банке, пришлось отловить и посадить в течениеупорную конструкцию типа "водочная рюмка"


Теперь буду кормить и ждать пока оформиться достаточно тяжелый скелет и оранжевую плюшку не будет сдувать взмахом рыбьего хвоста.


...я вот думаю когда все фунгята отстыкуются, это что, у меня как в баре, набор шотов в аквариуме стоять будет :o

« Последнее редактирование: 26 Январь 2018, 12:25:27 от yanartash (Ольга) »
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1549 : 26 Январь 2018, 12:08:58 »
Вот так значит они борются с демографией :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1550 : 26 Январь 2018, 12:17:27 »
Мне кажется это они так за нее борются, была одна фунгия, а стало... ну технически пока две)))
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн sam

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1551 : 26 Январь 2018, 13:05:31 »
Точно, ЗА неё :)
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Андрей

  • Гость
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1552 : 26 Январь 2018, 13:51:40 »
У фунгий же скелет типа стержневой, вроде помню была информация что он обламывается и улетает, образуя новую колонию, а материнский, так сказать скелет-плашка рождает новую фунгию и так далее. Но чтоб так..Это получается что тело может отпочковывать новые скелеты в любом месте. Т.е. фунгию можно фраговать. Что собственно и нужно было бы сделать в начале процесса каким нибудь ювелирным лобзиком, пока колонии не посрастались. )


Андрей, приветствую!
Тубастрея обычная, ну в смысле желтая, ну не совсем конечно желтая, с розовым оттенком, только зеленая))

Ночное синее освещение вносит свои коррективы в окраску кораллов.

Ёмаё...я то думал что зеленые человечки тубастреи существуют!

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1553 : 26 Январь 2018, 16:41:09 »
У фунгий же скелет типа стержневой, вроде помню была информация что он обламывается и улетает, образуя новую колонию, а материнский, так сказать скелет-плашка рождает новую фунгию и так далее. Но чтоб так..Это получается что тело может отпочковывать новые скелеты в любом месте. Т.е. фунгию можно фраговать. Что собственно и нужно было бы сделать в начале процесса каким нибудь ювелирным лобзиком, пока колонии не посрастались. )

У меня тоже были отрывочные данные по почкованию фунгии, и в живую я видела только как материнский полип (без повреждений) периодически отращивает новую детку и скидывая ее отправляет в самостоятельную жизнь.
В моем случае вообще не понятно было что происходит с фунгией (выживет/не выживет) и чем это все закончится. Фраговать плашку в том виде котором она была (с маленькими полипами) я бы не решилась, т.к. шанс повредить только сформировавшиеся плюшки был очень высок.
Да, фунгии успешно фрагуют, это факт, фрагуют так, чтобы остался кусочек середины (рта) на новом фраге. Только у меня такой задачи не было, банально на песке нет места для фрагов, предлагала взять кому-нибудь на передержку, никто не отозвался, видать тоже мест не было )))
Маленькие полипы между собой не срастаются, так что буду ждать пока каждый из них не оформится в полноценный коралл.

А вот ювелирный лобзик бы мне не помешал, хочу попробовать у тубастреи головы попилить ::)

«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Андрей

  • Гость
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1554 : 26 Январь 2018, 19:36:47 »
А вот ювелирный лобзик бы мне не помешал, хочу попробовать у тубастреи головы попилить ::)

Да тут как раз не нужен ювелирный. Когда-то мне на передержку из Минска привезли коралл, акантастрею, по непонятным причинам в хорошем и благополучном аквариуме она захандрила и судя по всему собралась дать дуба. А у меня как раз ЛПС балдели. Через недельку коралл оклемался и раздулся. А я смотрел на него и думал-как же я без акантастреи то теперь...привык я к ней..А коралл то чужой, эксперименты над ним не очень делать. Вобщем не злоупотреби я как-то раз пивка, сидел бы и дальше без аканты как последний этот...а так, посмелев чутка, я взял стаместку пожирнее и молоток, прицелился на маленький кусочек и шандарахнул. И все, теперь этот же коррал у меня на окне в моем "чудоаквариуме" обитает, по прошествии лет пяти-шести. Так что "микрохирургические" операции по изъятию фрагов нужно производить при помощи молоточка помощнее и хорошо заточенного инструмента из любого гаража. Коралл чувствует суровость метода и сдается, а начни сопли разводить...Как-то в самом начале мы на дискоактинии дуть боялись, ждали деток, а потом увидели статью, как буржуй один просто накидал их в блендер, покрутил и вылил что получилось в банку, после чего стал обладателем огромного количества новых дисков.

Оффлайн Григорий А

  • Ветеран
  • Сообщений: 593
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1555 : 26 Январь 2018, 21:31:28 »

Теперь буду кормить и ждать пока оформиться достаточно тяжелый скелет и оранжевую плюшку не будет сдувать взмахом рыбьего хвоста.

(Ссылка на вложение)
Торопиться не надо(с) Пусть окрепнут, на ноги встанут. #^love^
Всегда.

Оффлайн sasha2133

  • Старожил
  • Сообщений: 473
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1556 : 26 Январь 2018, 22:22:15 »
блин,у меня похожая фигня,только с другим коральчиком.ваще выпал из моего поля зрения примерно на год...был абсолютно голый скелет,оставил в акве,сейчас имеет 6 голов,но они как зоантусы торчат...а раньше были "распластанными" ЛПС какой-то,не помню уже.море вообще уникально и не сравнимо ни с чем в плане биологии.
поритес тоже был типа мертв,потом сильно порадовал меня,потом снова "помер".надеюсь,не навсегда.фунгия,правда ,копыта отбросила на 99,99%,но скелет ее по прежнему в банке,х/з.

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1557 : 27 Январь 2018, 22:47:47 »
... я взял стаместку пожирнее и молоток, прицелился на маленький кусочек и шандарахнул... Коралл чувствует суровость метода и сдается, а начни сопли разводить...


 #^girl_claping^ #^yah^ #^blush^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1558 : 04 Февраль 2018, 22:48:07 »
Фото с телефона
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Zlobni

  • Постоялец
  • Сообщений: 210
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: На небе только и разговоров, что о море...
« Ответ #1559 : 04 Февраль 2018, 23:54:10 »
Фото с телефона
Красотень На первом фото сарк?

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk