Автор Тема: Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)  (Прочитано 9746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Итак, есть проэкт запуска выставочной банки. Размеры уже готового акваса: 215см х 250см х 100см. По центру шахта-перелив. Банка просмотровая. Стороны 215 лицевые. 100 - высота.
Задумка: через год-полтора - хороший смешаный риф.  ::)
Требования: максимальная бюджетность (живности не касается;))
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2011, 20:27:39 от жорик »

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #1 : 04 Июнь 2011, 20:35:53 »
В таком проекте можно съэкономить только на песке, камнях. Однако все равно стоимость проекта будет серьезная и например экономия на двухсантиметровом слое песка уже не будет такой значительной. Вот с камнями можно серьезно и очень много съэкономить. Но и полепить придется порядком..Далее, свет-ничего не съэкономишь, тут уже никакие т5 и лл не покатят, только МГ от 400 Вт. Пенник-тут по любому использовать дорогую помпу...правда можно скраббер замутить, но на такой объем он потянет света...Я бы сказал что подобные аквариумы не могут в принципе быть бюджетными. Да тут одни стекла потянут на подержанный автомобиль...Подобный аквариум зятянет на пару десятков килобаксов. По любому.

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #1 : 04 Июнь 2011, 20:35:53 »

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #2 : 04 Июнь 2011, 20:36:30 »
Во блин! Банка уже готова? Я правильно понял?

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #3 : 04 Июнь 2011, 20:53:40 »
Значит так, в деталях, банка будет на балансе одной бюджетной организации (какой пока не скажу  #^;D^ Имеется склееный аквариум на метало... металло...  Металоподставке! Там, вероятно, будет самп.  #^hz^
Вся интрига в том, что ещё не известно, кто именно там будет жить. Не исключено, что паки, скаты и арованы. Тоже здоровски можно сделать, но хочеться, блин, риф!  #^dash2^ В принципе, начальство не против, но если это будет реально не намного дороже в техническом плане.
Итак. Свет: 16 МГ ламп (4 блока 4х500вт), 16 актиниевых Т5 по 45вт. Плюс.. О!!! Совершенно забыл! Главная интрига в том, что вся система будет опираться главным образом на скруббер!  #^yahoo^ Итак, плюс ещё жменя освещения в скаббер (точно ещё не рассчитал систему). Блиииииии...! Скока буков!
 #^wacko3^ Перерыв!

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #4 : 04 Июнь 2011, 20:54:12 »
Опа, пока писал, темка пошла  #^ya^

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #5 : 04 Июнь 2011, 20:58:54 »
Камни: по уму, на систему в 6 тонн, нуна, хотя б, тонна камня. Если брать даже сухарь,кстати, он у нас всегда влажный продаёться,  #^rrr^
цена 6-8 баков за кило. Цена самомеса - 60-70 центов. Имеем: 7 000 уе. против 600...  #^!!!^

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #6 : 04 Июнь 2011, 21:01:26 »
При таком свете вполне нормально будут жить кораллы. Я бы посмотрел в сторону СРК (сухого рифового камня). Правда он продается только в украине, но все решаемо...
Вообще что-то поперли грандиозные проекты...Скоро такими темпами буду говорить "у меня мини на полтонны" ;D


Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #7 : 04 Июнь 2011, 21:04:02 »
Песок: берётся кварц (аргонит, доломит ?..) Есть возможность привезти с Ебипта пару кило реального живого песка. Везти надо в дышащих пакетах. К тому ж не надо забывать, что я, таки, живу на на берегу самого синего!  #^yah^

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #8 : 04 Июнь 2011, 21:06:01 »
Цитировать
Вообще что-то поперли грандиозные проекты...Скоро такими темпами буду говорить "у меня мини на полтонны"
Просто повезло приложиться своими липкими ручками к одному выставочному проекту.  #^girl_devil^

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #9 : 04 Июнь 2011, 21:06:08 »
Камни: по уму, на систему в 6 тонн, нуна, хотя б, тонна камня. Если брать даже сухарь,кстати, он у нас всегда влажный продаёться,  #^rrr^
цена 6-8 баков за кило. Цена самомеса - 60-70 центов. Имеем: 7 000 уе. против 600...  #^!!!^

Это да. Но и помесить придется нехило.  Но и экономия как положено. Вообще тут не следует городить рифы как в аквариуме, нужно делать легкие и воздушные конструкции. А эти горы камня уже вчерашний день. Тем более в подобной конструкции. Так что тонна-это скорее всего замного, сильно замного. Вон у корейца (или тайца) этого знаменитого, немного камня на аналогичный объем. А смотрится великолепно. Не то что эти кучи камней сложенных горкой.

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #10 : 04 Июнь 2011, 21:11:15 »
Самп будет 200(длина)х 90(ширина)х 45(высота). Вместо возвратных помп, думаю использовать насосы для нечистот фирмы Кёрхер. Насос на 18 000л.ч. - 2 500 гривен... 300 с мелочью уе. Надеюсь двух должно хватить.

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #11 : 04 Июнь 2011, 21:13:54 »
Самп будет 200(длина)х 90(ширина)х 45(высота). Вместо возвратных помп, думаю использовать насосы для нечистот фирмы Кёрхер. Насос на 18 000л.ч. - 2 500 гривен... 300 с мелочью уе. Надеюсь двух должно хватить.

А по уровню шума что с этими насосами? Не будет аква прыгать от вибрации?

Где скраббер устанавливать планируется? В сампе?

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #12 : 04 Июнь 2011, 21:14:28 »
Камни: по уму, на систему в 6 тонн, нуна, хотя б, тонна камня. Если брать даже сухарь,кстати, он у нас всегда влажный продаёться,  #^rrr^
цена 6-8 баков за кило. Цена самомеса - 60-70 центов. Имеем: 7 000 уе. против 600...  #^!!!^

Это да. Но и помесить придется нехило.  Но и экономия как положено. Вообще тут не следует городить рифы как в аквариуме, нужно делать легкие и воздушные конструкции. А эти горы камня уже вчерашний день. Тем более в подобной конструкции. Так что тонна-это скорее всего замного, сильно замного. Вон у корейца (или тайца) этого знаменитого, немного камня на аналогичный объем. А смотрится великолепно. Не то что эти кучи камней сложенных горкой.
Подписываюсь под каждым словом! Однако, пять кадратных метров дна, столько же стен и одна колонна перелива. Тут столько наажурить можно!  #^!y^

Андрей

  • Гость
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #13 : 04 Июнь 2011, 21:18:52 »

Подписываюсь под каждым словом! Однако, пять кадратных метров дна, столько же стен и одна колонна перелива. Тут столько наажурить можно!  #^!y^


Ну не обязательно все пространство "заажуривать". Пускай и поплавать место останется. Может акулку завести надумаете там...Кошачью..Или стайку...

Оффлайн жорик

  • Я не писатель. Я читатель.
  • Постоялец
  • Сообщений: 103
  • Поблагодарили: 4
  • Ковчег строил любитель,"Титаник"- профессионалы!
    • Просмотр профиля
Re:Дискуссия: бюджетное море на пару тонн ;)
« Ответ #14 : 04 Июнь 2011, 21:25:08 »
БЛИН!!!! #^rrr^ #^rrr^ #^rrr^ Так самп расписывал... А у меня сессия закончилась!  #^cry^