Автор Тема: Мои цихлиды  (Прочитано 20032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Мои цихлиды
« : 05 Март 2013, 11:05:20 »
Представляю вашему вниманию моих красавцев.
Псевдотрофеус Соколофа, или пиндани (Pseudotropheus socolofi) привлекает своей нежно-голубой окраской и относительно спокойным характером.

[ Указанное вложение недоступно ]
[ Указанное вложение недоступно ]
 
а вот и малышня
[ Указанное вложение недоступно ]

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2014, 09:48:46 от Annette »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #1 : 05 Март 2013, 12:28:40 »
Красавцы!Когда то и я их содержала...
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 14:12:24 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #1 : 05 Март 2013, 12:28:40 »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #2 : 05 Март 2013, 13:19:52 »
Синонимы
не имеет

Коммерческое название
Pseudotropheus Pindani (название, под которым вид был завезён в Россию), Pseudotropheus Socolofi

Русская транскрипция
Псевдотрофеус соколофи

Этимология
Pseudotropheus Pindani - вид был назван в честь Джеймса Пиндани (James Pindani), руководителя группы подводников-ныряльшиков у экспортёра Петера Дави (Peter Davies), в дальнейшем Д. Пиндани руководил строительством цихлидного комплекса у Стюарта Гранта (Stuаrt Grant) на мысе Камбири, Pseudotropheus Socolofi - вид назван в честь Росса Соколофа (Ross Socolof), пионера рыбоводной фермы в штате Флорида (США).

Геоварианты и морфы
Самостоятельный вид, получивший научное описание. Данный вид имеет несколько географических вариантов, основное отличие которых состоит в наличии или отсутствии чёрной субмаргинальной полосы на спинном и/или анальном плавниках

Область распространения (ареал)
Представители этого вида цихлид встречаются в восточной и юго-восточной частях озера Малави (государство Мозамбик) вдоль побережья от населённого пункта Кобве (Кобуе) до населённого пункта Нколонгве (ранее считалось, что область распространения этого вида лежит между населённым пунктом Кобве и мысом Тумби).

Описание:
Длина тела самцов псевдотрофеуса Соколова - до 12 см, самки - до 10 см. Самцы и самки окрашены одинаково. Молодь как и взрослые рыбы окрашены одинаково - в нежно-голубой цвет, иногда с фиолетовым отливом. Самцы и самки различаются лишь по большей развитости у самцов плавников, а, кроме того, самцы крупнее и массивнее, у них анальный, спинной и брюшные плавники более развитые.Каждый луч хвостового, крайние лучи спинного и первые лучи грудных плавников имеют темно-синий цвет.
Анальный плавник голубой с размашистым смоляным основанием. Самцы часто имеют на анальном плавнике пятна, напоминающие икру. При резком испуге на теле рыбок появляются фиолетовые пятна. Тело по форме удлиненное, слегка вальковатое.

Все географические варианты вида Pseudotropheus socolofi предпочитают переходные зоны на глубинах от 2-х до 10-ти метров. Мечущие самцы защищают свои нерестовые участки, но не очень агрессивно. Их нерестовые ривьеры могут отстоять друг от друга на расстоянии всего 30 сантиметров.  Самки и незрелые самцы не создают, так называемых 'фуражных' стай, а держатся уединённо, но достаточно плотно. В некоторых местах плотность популяции достигает более 20 особей на 1 квадратный метр, при этом все они держатся вблизи субстрата. Pseudotropheus socolofi очень схож с видом Pseudotropheus spec. 'burrower', разница заключается лишь в окраске самок (у последнего они коричневые), а также в более длинной голове последнего.

Содержание:
Рыбы являются популярными среди аквариумистов за их яркие цвета и "интеллектуальное" поведение.. Самцы территориальны. Они обычно защищают территорию между камнями или выступами скал. Самки и подростки, в зависимости от плотности популяции живут поодиночке или небольшими группами. Самки, как правило, территорию не защищают.
Для их содержания желательны аквариумы с достаточным количеством укрытий. Как правило, важно сохранять высокий уровень заселенности в аквариуме, чтобы распределить эту агрессию. Лучше держать их вместе с другими африканскими цихлидами аналогичного размера. Среди аквариумных рыб они являются долгожителями и живут до пяти лет.
Псевдотрофеус Соколова по образу жизни являются полигамными, т.е. на одного самца должно приходиться несколько самок. С соседями по аквариуму довольно уживчивые. Параметры воды для содержания: жесткость 8-25°, рН 7,2-8,5, температура 24-27 °С. Укрытия лучше устраивать из камней — «рифы». Фильтрация и аэрация, а также еженедельная подмена до 30 % объема воды, необходимы.

Основной рацион питания в природе
Питаются преимущественно рыхлыми водорослями скальных обрастаний, а также ракообразными и позвоночными, которые в этих обрастаниях или между ними укрываются.

Технология питания в природе
Склёвывают кормовые частички со скальных обрастаний, что является не очень прогрессивной кормовой техникой. Выклёвывание кормовых объектов происходит только между короткими водорослевыми грядками без отщипывания или тщательного расчёсывания водорослей, при этом рот никогда не соприкасается непосредственно со скалой.


Размножение:
Псевдотрофеусы Соколова становятся половозрелыми с 9-12 месяцев. Как и большинство цихлид из озера Малави самки инкубирует икру во рту. Самцы часто имеют на анальном плавнике пятна, напоминающие икру. Мечущие икру самки пытаются подобрать ртом имитацию икринок, и в это время самцы выделяет сперму в рот, тем самым оплодотворяя икру. В этом момент самцы и самки совершают интенсивные круговые движения, напоминающие танец. Продуктивность самок 25-90 икринок. Икру самки инкубируют во рту на протяжении 17-22 суток, после чего на свободу выходят мальки. Родители заботятся о своем потомстве и становятся агрессивными по отношению к другим рыбам, которые представляют опасность для мальков. В случае необходимости можно проводить искусственную инкубацию. Стартовый корм для мальков: циклопы, науплиусы артемии и т.д.
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 13:22:25 от aksyta »
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #3 : 05 Март 2013, 13:23:25 »
Спасибо))), а то  времени нет, все добавлять... работа)))
« Последнее редактирование: 05 Март 2013, 18:41:48 от Annette »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #4 : 05 Март 2013, 14:13:30 »
Рада помочь!
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #5 : 13 Март 2013, 12:30:19 »
Я тоже держу этих цихлид. Какое-то время они к меня самосевом разводились, а потом единственная самка перестала носить.
Кстати ни разу не видел фотографии, полностью передающую красоту разбушевавшегося самца.
А так вообщем-то этакая усредненная мбуна. Не самая капризная, но и вообщем-то не самая дубовая. Наверное все таки не самая эффектная, но и явно достойный обитатель акваса. Не самая крупная, но и не самая мелкая.
Пиндани никогда не были сверхпопулярными, но никогда и не исчезали. Но вот что. Своих я купил я на Жданиках в начале 2010 г, мальки были скорее сероватого цвета, а небесно-голубыми рыбы стали где-то к году. Потом мальки от них тоже плавали не яркие. Но с подросткового  возраста (моего) мне запомнились ярко-голубые мальки пиндани с зелеными глазами в переносках тогда еще на сторожевском рынке. Это соколоффы у нас так выродились? Или просто в молодости небо и пиндани были голубее, а бабы соответственно моложе?

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #6 : 13 Март 2013, 20:55:20 »
Я тоже держу этих цихлид. Какое-то время они к меня самосевом разводились, а потом единственная самка перестала носить.
Кстати ни разу не видел фотографии, полностью передающую красоту разбушевавшегося самца.
А так вообщем-то этакая усредненная мбуна. Не самая капризная, но и вообщем-то не самая дубовая. Наверное все таки не самая эффектная, но и явно достойный обитатель акваса. Не самая крупная, но и не самая мелкая.
Пиндани никогда не были сверхпопулярными, но никогда и не исчезали. Но вот что. Своих я купил я на Жданиках в начале 2010 г, мальки были скорее сероватого цвета, а небесно-голубыми рыбы стали где-то к году. Потом мальки от них тоже плавали не яркие. Но с подросткового  возраста (моего) мне запомнились ярко-голубые мальки пиндани с зелеными глазами в переносках тогда еще на сторожевском рынке. Это соколоффы у нас так выродились? Или просто в молодости небо и пиндани были голубее, а бабы соответственно моложе?

наверное нет, но и да. И вы раньше были по-моложе и бабы не совсем бабы........
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 21:03:45 от Annette »

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #7 : 17 Март 2013, 09:29:30 »
Когда то и у меня были эти рыбы....





Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #8 : 17 Март 2013, 10:01:05 »
Когда то и у меня были эти рыбы....







а что так пессимистично?

Оффлайн STAN

  • Старожил
  • Сообщений: 259
  • Поблагодарили: 12
  • STAN
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #9 : 17 Март 2013, 10:12:50 »
Потому что уже не содержу.... Настольгия... Рыба Интересная в своём поведении, агрессивная...
Малавийские цихлиды
525, 85, 50 литров  O0

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #10 : 17 Март 2013, 10:15:18 »
Потому что уже не содержу.... Настольгия... Рыба Интересная в своём поведении, агрессивная...
да не особо она и агрессивная))

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Pseudotropheus Socolofi Mara
« Ответ #11 : 18 Март 2013, 08:06:39 »
ИМХО для мбуны вмеру агрессивные, во всяком случае с ауратусами или демассони рядом не стоят, но и себя в обиду не дадут. Хотя тут конечно все очень индивидуально.

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Мои цихлиды
« Ответ #12 : 25 Март 2013, 20:44:15 »
 :)
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 20:29:14 от Annette »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Мои цихлиды
« Ответ #13 : 25 Март 2013, 22:01:55 »
Я содержу Labeotropheus trewavasae red top thumbi и Labeotropheus fuelleborni 'Katale'...Но случайно ко мне попали малыши fuelleborni 'Chidunga' (Chipoka) red top...Правда самка ОВ...
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Мои цихлиды
« Ответ #14 : 25 Март 2013, 22:08:03 »
у меня обычная самка