Автор Тема: Мой аквариум 147л (Petrovicch)  (Прочитано 60278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

al.sh

  • Гость
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #60 : 20 Сентябрь 2012, 18:09:18 »
Я три года пользуюсь губками, пока успешно. Ну естественно после каждой чистки споласкиваю под краном и сушу. Недостаток - недолговечность. Раз десять почистишь, и её жёсткая сторона становится мягче и плохо чистит, Приходится брать следующую.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2012, 11:35:14 »
Я пока тоже губкой пользуюсь, хотя в планах карточку "прилепить" к какой ручке подлиньше, чтобы руки не мочить... Вот тогда буду драить стекла ;D
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #61 : 21 Сентябрь 2012, 11:35:14 »

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #62 : 21 Сентябрь 2012, 18:02:38 »
в планах карточку "прилепить" к какой ручке подлиньше, чтобы руки не мочить...
тогда удобнее магнит  :)  мне нравится то, что даже аквариум открывать не надо  #^blush^
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #63 : 23 Сентябрь 2012, 14:30:58 »
Всем здравствуйте! 
Вчера переселил из 40 л. в этот аквариум своих трех моллинезий черных. Все хорошо. Прошли сутки, рыбки довольны, растения не портят - доволен и я  .
Только вот сегодня, "оглядывая свои владения" я с ужасом заметил (дай бог, чтоб я как новичок ошибся) - кажись "черную бороду"! 
Вот фото.

Такие вот "волоски" видны там-сям на одном изх мхов, на некоторых концах листьев криптокарины и на одном анубиасе. Подскажите: это борода? И как с ней правильно бороться?
Прежде чем задавать этот вопрос, я перерыл много информации, но как обычно - чем больше читаешь, тем меньше понимаешь. Одни пишут - не менять воду 2-3 недели, рыб кормить раз в 4 дня, фильтрацию убрать. Другие пишут наоборот: подменивать 15% каждый день.
Я запутался... :o
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #64 : 23 Сентябрь 2012, 16:10:05 »
прелесть какая пушистая  :)
на форуме в разделе растения и водоросли есть тема: "чёрная борода", я туда только что даже специально фотки свои в первом посте перезалила, а то старые пропали куда-то  :o
а вообще - борода любит взвесь в воде и течение, которое эту "пищу" к пушистости приносит  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #65 : 24 Сентябрь 2012, 08:57:41 »
Цитировать
И как с ней правильно бороться?
будут нормальные условия в акве сама уйдет, крипты и анубы не бойцы с водорослями, что бы жрать лишний азот и фосфор хороша длинностебелька.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #66 : 25 Сентябрь 2012, 20:26:35 »
Да, я уже потихоньку начинаю постигать - не нужно в аквариумном деле "пороть горячку". В общем следую вашим советам, смотрю, учусь. 
Пока все нормально. Борода не прогрессирует. Заменил губку на синтепон - вот теперь точно могу сказать, что вода кристальная! А до этого была вроде как чистая, пока сравнить не с чем было. 
Но есть другой вопрос у меня: ампуллярии. Гидрокортила трипартита только начала активно пускать побеги после посадки - смотрю - одни "рожны" торчат, и улитки, как коровы на лугу, жрут листики молодые в наглую. Еще неделя и от травы останется только название.
И вот беда - куда их деть. И оставить - травы не будет, и убить - не смейтесь, какой то "нежный" я стал - рука не подымается.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #67 : 25 Сентябрь 2012, 21:35:49 »
если отдать - подарить-продать не вариант, то можно в хоз товарах купить белорусскую вазу четырехгранную, взять ту которая побольше, раньше стоила порядка двадцати с чем то тысяч, ну натурально нано аква и туда улиток,немного травы, ну и вперед фантазия, погуглить по слову вабикуса, а пока можно в обрезанную пластиковую 5 литровую бутыль.

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #68 : 26 Сентябрь 2012, 20:55:53 »
Спасибо! Вабикуса действительно интересная штука. А также кокедама с кусамоно... :o Эти япошки такие придумщики. ФолосОфы, блин ;D
Но как красиво:
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #69 : 27 Сентябрь 2012, 10:18:01 »

Но как красиво
ага, очень  :)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #70 : 27 Сентябрь 2012, 10:25:25 »
красиво , но к сожелению это все отнимает много времени  :)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #71 : 28 Сентябрь 2012, 21:43:09 »
Друзья, нужен совет по фильтру. У меня сейчас стоит Акваэль фан 3 плюс.  Вместо штатной губки - синтепон. Но просто мотать синтепон на всасывающий патрубок-решетку насоса, а потом запихивать в стакан - после пары таких процедур мне не понравилось. Да еще синтепон "пушится" и потом по аквариуму плавают ворсины. Я уже сшил чехол из тюля, который одеваю поверх намотанного синтепона. Но все это маета.
Моя беспокойная голова подкинула новую идею моим беспокойным рукам: в виду отсутствия необходимого количества финансов для покупки чего-то типа Aquael TURBO FILTER 1000 (понравился мне этот фильтр).
Я решил сделать попытку сотворить нечто подобное из подручных средств - пластиковой тары, из пищевого пластика. (Банка побольше 0,6 литра объем, а меньшая 0,5, самая маленькая 0,3 - так, для справки :-): )

В банку побольше вставляется сам насос с заборной трубкой, засыпается керамзит (к примеру). Банки между собой жестко и герметично соединены, а в нижнюю банку закладывается синтепон. Для промывки красота - крышка на резьбе, оборот повернул и в руках, в то же время верхнюю банку (с бактериями) не тревожим.
Скажите, стоит мне заморачиваться или успокоить "мятущийся дух" и попить чайку? :-)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #72 : 28 Сентябрь 2012, 22:30:46 »
Попробуйте..но мне так кажется что всё это тоже..
Цитировать
Но все это маета.
:)

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #73 : 28 Сентябрь 2012, 22:39:10 »
Мне тут на одном российском форуме тоже люди говорят, чтоб я дурью не маялся! ;D
Лучше, говорят,  купи самую большую мелкопористую губку, сними стакан фильтра, и прямо головку фильтра с заборной трубкой - в эту губку!
И будет мне счастье!
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Мой аквариум 147л (Petrovicch)
« Ответ #74 : 28 Сентябрь 2012, 22:56:55 »
Цитировать
Скажите, стоит мне заморачиваться или успокоить "мятущийся дух" и попить чайку? :-)
чайку.. или чего покрепче, ответте на один вопрос чего вы хотите добиться этими манипуляциями?