Автор Тема: Аква Максим (170 л)  (Прочитано 24650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Аква Максим (170 л)
« : 27 Июнь 2011, 13:00:01 »
Ну вот, и сбылась мечта идиота. В пятницу съездил в природу, посмотрел банку и поехал в золотую рыбку смотреть тумбу... и как мне здорово повезло что я ушел в отпуск позже, на тумбе уже стоял аквариум под размеры и тумбы и все в один цвет. Банка на 170л 1000*320*550, все обошлось в 1,050,000р. цена смешная, исходя из того что за такой же аквас под заказ мне предлогали 160 уе. То есть за эти же деньги мне вышла еще и тумба. Доволен как слон.

Грунт взял гранит, фракция 2,5 мм, 22 кг. Очень классно смотрится. Когда покупал гранит, у человека в акве был засыпан кварц, слишком бледно все.

Выдрал из 40 литровика всю траву, конечно она врослась основательно за три месяца, валиснерия из трех кустов разрослась в 20. Я молчу про бакопу и гетерантеру, клубы которых я с трудом размотал. Лимонники порадовли, очень крепенькие. гигрофила напустила отростков...

Промыл грунт, слил литров 20 из теперешней банки и залил в новую, для ускорения процесса биологического равновесия. Высадил травку, залил воды и все. Занялся в 12 дня и закончил только в 20 :).

На работе дали 5 мальков каких то цихлидок, они там расплодились поэтому с чисткой аквы их повылавливали, что за они не знаю, один чисто желтый, четверо какие-то коричнево-желтоватые, посмотрю как себя будут вести, если хорошо, то оставлю, если будут безобразничать то отдам в хорошие руки. Вчера одного из них пустил в новую банку, пусть плавает с улитками. Вода пока мутноватая, как будто молочная. Думаю из-за грунта.

Пустыня

Новая банка

После запуска

   
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2011, 23:55:01 от Віталь »

Оффлайн Tigrik

  • Ветеран
  • Сообщений: 1489
  • Поблагодарили: 36
  • Оксана
    • Просмотр профиля
    • Gidroponika.by - Домашняя гидропоника
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #1 : 27 Июнь 2011, 13:05:26 »
Мне нравится :)

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #1 : 27 Июнь 2011, 13:05:26 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #2 : 27 Июнь 2011, 13:15:03 »
А будзе яшчэ лепш. :)
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #3 : 27 Июнь 2011, 13:19:20 »
Тумба хороша, а главное сделана правильно!

Если закладывали глину то муть от нее. Вода будет мутная еще неделю. Если нет тода это из-за мелкой пыли - мелких осколков грунта, пройдет быстрее. Необходимо сразу ставить фильтр помощнее, положить в него губку из старого (чтобы бактериальные культуры быстрее появились в губке нового фильтра), а также если есть спец отсек положить кусок несколько раз свернутого листа синтепона - чистит воду до кристальной чистоты.

Мох на коряге давно пора стричь :). Или завести парочку SAE!

Цихлиды могут начать уничтожать траву, просто из интереса, пожевать и выплюнуть.

Для такого высокого аквариума есть отличный взрослеющий куст нимфеи на 5-8 листов, высотой окол 20-25см. Ну и коряги побольше тоже есть. Постоянным клиентам скидки :))))

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #4 : 27 Июнь 2011, 13:32:28 »
Всем спасибо. Да, думаю будет еще красивее, надо почистить объектив в камере и сделать более подробные фотки.

Глину не ложил, думаю что буду лить удо, если все будет плохо, хотя в 40 литрах на браге все отлично разрослось и так. Мох, кмк, если и подрос то немного, нормальному росту препятствовало отсутсвие света у дна - гетерантера и бакопа сильно сверху разрослись.

Пока выжду парочку дней и перекину рыбасиков, или может уже можно?? Боюсь как бы не было прошлого повторения с мором рыбы, хотя по тому случаю я склоняюсь к больной рыбе из золотой рыбки, так как вся она и скончалась. Фильтр пока заброшу старый, пусть помолотить, в июле куплю новый.
САЕ давно хотел взять, но банка маленькая поэтому не торопился. Ассорти рыбок конечно пополниться.

Виталий, куст нимфеи заберу, на работу выйду в след среду, думаю за чт-пт заберу бо потом на неделю уезжаю в Европу.

ЗЫ. А тему переименовать можно?

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #5 : 27 Июнь 2011, 13:54:52 »
Я думаю лучше создать новую тему! Аквариум ведь новый?!  ;)

Бакопу можно заставить расти стеляь по дну

Можно для нее организовать горочку в каком-нибудь угле, чтобыближе к свету была. Да и вообще сделать рельефное дно - аквариуму только в плюс.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #6 : 27 Июнь 2011, 15:49:28 »
Ого, бакопа так красиво смотрится, а вверх расти будет??

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #7 : 27 Июнь 2011, 16:05:19 »
Если задавить светом, то не будет. Задавить можно либо увеличив его количество, либо приподняв ее над дном, сделав например горку.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #8 : 27 Июнь 2011, 16:53:17 »
аналогично. заказывал на жданах ~ месяц назад. + освещение, которое придется переделывать.

в магазе"водный мир" - цены примерно такие же получались., но аквы заводские.

п.с. вывод - лучше всетаки самому все делать.......особенно в такие кризисные времена.
п.п.с. на этих выходных думал про тумбу, но изза Т.О. в акве - времени не хватило за досками сьездить.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #9 : 27 Июнь 2011, 21:44:23 »
Еще несколько советов по акваскейпу, раз уж растения перекинули в новый аквас:

Хемиантусу микрантемоидесу лучше отдать передний план, посадив имеющиеся длинные стебли на всю длину горизонтально в грунт. Еще лучше он будет смотреться если ему отдать како-нибудь бугорок в переднем углу.

Растения типа лимонника и гигрофилы лучше отодвинуть на задний план, ибо они быстро вытянутся и будут давать тени на остальные. Лимонник любит света побольше, поэтому сильно задвигать в тыл его не стоит.

Пистию в таком высоком аквариуме вообще лучше убрать, или сделать для нее ограждение, чтобы она плавала исключительно в своей зоне, и не затеняла светолюбивые растения. Ведь высота в полметра значительна.

Валлиснерия тоже потянется в таком аквариуме вверх и вымахает больше метра будет стелиться по поверхности. Поэтому ее также на задний план. Закрывать имеющийся задний фон.

А вот мелкую корягу со мхом лучше выставить напоказ вперед.

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #10 : 27 Июнь 2011, 22:07:42 »
Хемиантусу я как то вот места и не найду, сначала посадил на переднем плане, потом как то не понравилась эта "елка" и посадил сзади. Вот точно, закину его в уголок какой-нить передний, но думаю горизонтально терпения не хватит садить, хотя парочку стеблей можно.

Лимонник на среднем плане, самый большой куст на заднем, я вообще и не думал что он большим вырастет, как-то он у меня вверх не рос, только листья новые пускал. Большие кусты гигрофилы тоже на заднем плане, маленькие пока на переднем, чтобы подросли.

Пистия пока так, на первое время, попозжа оставлю один куст, как и было в сорока литровике, разрослась сволочь.

Валиснерию натыкал где только можно, большие материнские кусты сзади, мелкие спереди, наверное повыкидываю мелкие, оставлю более крупные и пересажу на задний план.
Вообще сделаю более подробную фотосессию и выслушаю критику и советы, все же хочется сделать красоту.

Закинул рыбасиков... они тут в шоке плавают всей толпой от одного угла к другому... интересно понаблюдать за ними.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #11 : 27 Июнь 2011, 23:48:03 »
ЗЫ. А тему переименовать можно?
Можна. Новую назву - ў студыю.
раб Божы Вітáль

Оффлайн Maxim

  • Старожил
  • Сообщений: 394
  • Поблагодарили: 5
  • Минск, ул.Кнорина
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (40л)
« Ответ #12 : 27 Июнь 2011, 23:53:30 »
Аква Максим (170 л)  битте

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #13 : 27 Июнь 2011, 23:55:33 »
prego ;).
раб Божы Вітáль

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2249
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re:Аква Максим (170 л)
« Ответ #14 : 28 Июнь 2011, 08:19:04 »
Валлиснерия вытянется вся до верха, что большая, что маленькая - без вариантов. Если питания конечно будет хватать.

Для пущей красоты и акваскейпа можно пару камней положить. Большие осколки темного гранита и просто черный булыжник добавят "объемности" аквариуму. Будет не плоское видение, а реальный фрагмент куска природы.

Чтобы светолюбивые не вытягивались их можно высаживать на искуственные возвышения.