Автор Тема: Терраса в аквариуме  (Прочитано 7828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Терраса в аквариуме
« : 09 Ноябрь 2014, 00:02:42 »
Приветствую всех категорически.)Прошу не метать в меня тапками,если данная тема уже обсуждалась на форуме,я пытался найти,но вроде нет такой.Если ошибаюсь-прошу перенести сообщение в соответствующий раздел.Имею аквариум 270 литров.Освещение:одна 30-ваттная лампа Аквагло и два светодиодных Ферроновских светильника восьмиваттных(кажется).До этого вместо светодиодных стояли еще две тридцативаттных лампы дневного света.Все бы хорошо,но постоянно гибли трансформаторы и сильно грелась вода.Летом до 32 по Цельсию температура поднималась.Почти уха.После замены проблема температуры пропала,зато появилась другая.Спустя месяц после установки мощность светодиодок заметно упала.Думаю добавить еще пару,но это отдельный разговор.Идем далее.Внешник Эхейм классик 600.Грунт-гравий 4-8 мм,в огороде валлиснерия,кабомба,элодея,карликовая саггитария,криптокорины,эхинодорусы и лимонник.Из живности анциструсы,кои,неоны голубые,данио рерио,тернеции(старенькие уже совсем),тетры медные,да троечка хелен бороздит просторы.Вопрос в следующем:есть желание несколько преобразить ландшафт методом установки террас.Долго рысачил по просторам Интернета,но так и не определился с исходными материалами.Хочу террасы делать сам,очень рассчитываю на вашу помощь в этом деле.Видел террасы из гнутого оргстекла.Самый простой,на мой взгляд,способ,но имеет недостатки.Стенку в данном случае,как мне кажется,будет сложно соорудить так,чтоб она не выглядела рукотворной.Даже если обклеить ее гравием,думаю,все равно не очень получится.В общем-то,в данном случае в основном я преследую цель более четко разграничить участки между разными растениями и расположить их на разных ярусах.Представляется мне,что смотреться будет недурно.Есть еще вариант в Интернете с использованием монтажной пены и цемента.С точки зрения внешнего вида он выглядит более выгодно,плюс имею опыт в создании силиконовых матриц,но есть опасения отравить рыб.Хотелось бы узнать точку зрения форумчан по теме.Положительный и негативный опыт аквариумистов будет полезен.Буду благодарен за любую инфу,ссылки,мнения.Да еще,прошу обратить внимание на заднюю стенку акваса на фото.Хотел бы воспроизвести что-то похожее.Думаю,в данном случае это рисунок,но я бы хотел что-то рельефное.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 00:36:50 от ЧП »
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн sasha.zeon

  • Старожил
  • Сообщений: 330
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2014, 12:10:46 »
Боюсь что при добавлении СО2 и УДО данная красота будет существовать недолго, либо каждый день подсрижка и прополка, как мне кажется эта фотография сделана через небольшой промежуток времени после высадки растений. А по фону из цемента, это больше для цихлидников, с минимом растений, разратётся растючка и фона не видно. Но опять же всё зависит от того, сколько времени Вы сможете уделять аквариуму.

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2014, 12:10:46 »

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2014, 12:54:29 »
красиво.
подробней про водопад?
это фон?

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2014, 13:05:54 »
Водопады делают из синтипона, но не думаю что он долгое время просуществует в исходном виде без  регулярной замены из-за обрастания водорослями. Такие водопады это больше скейповый вариант для конкурса.
Террасы можно составить из кусков лавы комбинируя крупные и мелкие камни. И смотреться будет натурально и многие растения к ней отлично прирастают, а за счет пористости будет играть роль биофильтра.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 13:07:34 от Hoh »

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2014, 16:34:06 »
По поводу лавы уже думал,.Дело в том,что,как я уже писал,грунт в банке у меня-гравий,причем достаточно светлый.Думаю,если выкладывать террасу лавой,сложится эффект парапета у гастронома. :)Склоняюсь к варианту с оргстеклом покамест.Попытаюсь максимально зарастить участки растениями,чтоб спрятать его.Вчера расчертил дно на бумаге,вымерял размеры предполагаемых террас.Завтра думаю нарезать полоски оргстекла и будем потихоньку гнуть.Если интересно,фото процесса и результатов буду выкладывать сюда.Задумывался еще над формовкой террас из эпоксидки,смешанной с гравием из аквариума(полимербетон другими словами).Формовка происходит в силиконовых матрицах.Вариант вроде красивый,опыт в этой области довольно серьезный,но есть пару неприятных моментов:цена и трудоемкость.Может в будущем займусь.А пока что очень рассчитываю на ваши советы.В частности,в расположении участков с растениями.Первичный вариант выложу сюда,обсудим,может чего поменять надумаем.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2014, 16:59:23 от ЧП »
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2014, 16:35:28 »
это фон?
Сам задаюсь этим вопросом.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн Hoh

  • Старожил
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2014, 17:12:23 »

это фон?
Это не фон, а имитация водопада с использованием синтепона растянутого по волокнам.
По поводу лавы уже думал,.Дело в том,что,как я уже писал,грунт в банке у меня-гравий,причем достаточно светлый.Думаю,если выкладывать террасу лавой,сложится эффект парапета у гастронома.
Возведение терасс подразумевает практически перезапуск и если есть желание сделать все идеально, то заменить светлый грунт на темный не проблема, а на темном грунте и растения и рыбы смотрятся ярче. С другой стороны вы планируете максимально скрыть терассу растениями и соответственно сам материал из которого она будет собрана виден не будет. И ключевой фактор - вы уже и так для себя решили что и как делать :-)
За процессом будет любопытно понаблюдать.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2014, 17:28:35 »
Не,перезапуск это сильно круто.Не знаю,получится ли,но буду пробовать.менять ландшафт поэтапно,не все сразу.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн maxby

  • Постоялец
  • Сообщений: 226
  • Поблагодарили: 16
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2014, 09:16:44 »
водопады можно из песка замутить. он еще и двигаться будет, а не статично.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2014, 13:44:45 »
Не,перезапуск это сильно круто.Не знаю,получится ли,но буду пробовать.менять ландшафт поэтапно,не все сразу.

наличие водопада обязательно?

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2014, 16:17:50 »

наличие водопада обязательно?
Нет,конечно!Просто очень понравилось фото.Может когда и сподоблюсь,а пока так пошаманю.
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн Sirin

  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 21
  • Учусь на ошибках...своих.)
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #11 : 12 Ноябрь 2014, 13:14:03 »
Про водопад.У меня есть в закромах немного информации,тоже всё хочу реализовать,но пока не доходят руки.)
Вот,может Вам пригодится
http://aquarium4all.ru/aquascape-aquarium/113-podvodnyj-vodopad-v-oformlenii-akvariuma
http://www.youtube.com/watch?v=ckswreyVKWI
Ну и просто красиво
http://www.youtube.com/watch?v=8jMqNg_k9Io
Люблю делать добро и причинять его ближнему.)))

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • Сообщений: 413
  • Поблагодарили: 25
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #12 : 12 Ноябрь 2014, 17:42:02 »
Да красивое видео, может и мне замахнуться на водопадик... #^dash1^ #^dash2^
НЕ ТОТ ПРОПАЛ, КТО В БЕДУ ПОПАЛ, А ТОТ ПРОПАЛ, КТО ДУХОМ ПАЛ...

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2014, 18:30:02 »
Ну,в таком разе,предлагаю все потуги,успехи и неудачи по теме выкладывать сюда.Я накроил полос из оргстекла,но согнуть пока не могу,заболел.Надеюсь на выходных поколдовать.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2014, 18:33:03 от ЧП »
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.

Оффлайн ЧП

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Терраса в аквариуме
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2014, 16:20:24 »
Ох,робяты,знал,конечно,что легко не будет,но что столько гемора... :PРасскажу все сначала.Давно в голове моей бедовой горела лампочка,хотелось мне изменить плоский ландшафт моего аквариума и упорядочить растения.За прошлую неделю я дозрел и занялся таки делом.Рассказываю все подробненько,может кому пригодится.Для начала из листа бумаги вырезал дно аквариума в натуральный размер и нарисовал на нем линии предполагаемых уступов.Заодно наметил участки,где планировал рассадить растения.Приложив к намеченным линиям полосу бумаги,измерил длину предполагаемых полос оргстекла.Заранее решил для себя делать по два уступа справа и слева.Таким образом,ширина полос оргстекла у меня получилась 80 мм(40 погружаются в грунт,40 видны) и 120 мм(80 в грунте 40 торчит из грунта).Отрезать полоски оргстекла нужных размеров не работе проблемы не составило.Гнуть оргстекло мне еще не доводилось,посему слегка нервничал по этому поводу.Но,как говорят,глаза боятся-руки делают.Поставив на конфорки вариться грунт и напугав ребенка фразой,что это я есть готовлю,вскипятил воду для гибки оргстекла.Варил я его долго,но результаты не впечатлили,шибко медленно дело шло.Поэтому решил форсировать события,грея полоски над газовой конфоркой.Лед тронулся.Грел полоски,одновременно сгибая их в нужных местах.Здесь стоит отметить,что следует избегать нагрева в одной точке,можно испортить заготовку.Периодически окунал место сгиба в холодную воду.Время от времени сверялся с эскизом.В итоге все,что нужно было согнуть,согнул.Перемещаеся к аквариуму.Извлекаем растения,освобождая постранство для деятельности.Далее заглубляем в грунт наши полоски и досыпаем до нужного уровня заготовленный,промытый и проваренный грунт.Высаживаем туда растения.Все готово.Вроде,все незатейливо и просто,но времени ушло и сил немало.Скажу сразу,пока не высадил растения,выглядело все уныло и коряво.Я даже пожалел,что взялся.Но конечный результат порадовал,хотя понимаю,что это только начало.Сейчас попробую фото залить,прошу пардону за качество,телефоном фотил.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 17:15:54 от ЧП »
Во имя яйца и сыра и свиного уха.Алюминий.