Автор Тема: Приложение для отслеживание скачков параметров воды  (Прочитано 2776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artem

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Дорогие форумчане,

созрела мысль ( долго вынашивал ) , написать простое веб приложение. Идея такова: еженедельно я буду туда заносить свои параметры воды ( Ca, KH, pH, PO4 и т.д. ), также кормления и ввод различных добавок. Будет возможность отслеживать изменения параметров на графике. Основная идея: я пологаю, что возможно удастся отследить причины скачков параметров воды ( возможно из-за большой подмены воды, большой порции корма, большая доза добавок ). Да и просто история параметров воды не будет лишней. 
Просто уже надоело это делать у себя в тетрадке и в гугл доках.

Если у кого есть идеи или дополнения, просьба поделиться с ними. Возможно удастся сделать удобную тулзу, которая действительно необходима. Возможно вы уже пользуетесь похожими приложениями, которые вас устраивают и тогда просто нету смысла тратить на это время.
Заранее спасибо. ;)

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Идея очень полезная.
Я пользуюсь прогой для планшета Aquarium Note, мне нравится.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Много ручной работы. Нужно заносить большое количество параметров. Возможно надоест этим заниматься через некоторое время.

Если не пугает перспектива, что надоест, то можно организовать на akva.by такую штуку.
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн awaddon

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Чисто теоретически, нет ли под это дело готового набора датчиков? А то ручное измерение и занесение куда-либо однозначно надоест.

Оффлайн unsofter

  • Евгений
  • Администратор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2120
  • Поблагодарили: 73
    • Просмотр профиля
    • http://img.unsofter.by/
Набор датчиков, было бы замечательно. Большая часть работы была бы автоматизирована.
Осталось бы вносить такие данные как время кормления, замена воды, ...
Делаю программное обеспечение.
www.unsofter.by
Море в количестве 80 литров

Оффлайн artem

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Много ручной работы. Нужно заносить большое количество параметров. Возможно надоест этим заниматься через некоторое время.

Если не пугает перспектива, что надоест, то можно организовать на akva.by такую штуку.
Набор датчиков, было бы замечательно. Большая часть работы была бы автоматизирована.
Осталось бы вносить такие данные как время кормления, замена воды, ...
Чисто теоретически, нет ли под это дело готового набора датчиков? А то ручное измерение и занесение куда-либо однозначно надоест.

Спасибо за ваш фидбек.

Полностью согласен, автоматизировать такие процессы просто необходимо, но не у всех есть на это средства и многие аквариумисты обходятся без дополнительных датчиков и даже автоматических систем подлива. Хочется угодить, как любителям, так и профессионалам.
Если в аквариуме все полностью автоматизировано, вплоть до кормления, то скорее всего экосистема данного аквариума уже стабильна и нету необходимости заносить метрики. Я просто не вижу смысла тут! - если у вас на это другие мысли, пожалуйста изложите :) Спасибо!

Основной идеей было: дать возможность пользователю стабилизировать экосистему в аквариуме, т.е. найти золотую середину, при который параметры воды будут стабильны и вся живность будет себя прекрасно чувствовать.
Целевая аудитория: новичок, любитель. Конечно, хотелось бы угодить всем, поэтому хочу услышать доводы и возможно примеры.






Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Раньше постоянно пробовал записывать всё подряд, что делаю или что происходило с аквариумом. Потом происходили изменения. Пробовал вычислить, от чего. Ни разу не удалось связать мои действия с тем, что в аквариуме стало хуже.

Много чего менялось. (В пресном). Иногда вдруг стёкла переставали обрастать. Месяцами не чистил. От чего не понял. Иногда растения вдруг в рост пойдут. Иногда, наоборот, пропадают.

Ни разу никакой связи не установил. Посему, записывать перестал.

Оффлайн bondareff

  • Старожил
  • Сообщений: 397
  • Поблагодарили: 29
    • Просмотр профиля
Раньше постоянно пробовал записывать всё подряд, что делаю или что происходило с аквариумом. Потом происходили изменения. Пробовал вычислить, от чего. Ни разу не удалось связать мои действия с тем, что в аквариуме стало хуже.

Много чего менялось. (В пресном). Иногда вдруг стёкла переставали обрастать. Месяцами не чистил. От чего не понял. Иногда растения вдруг в рост пойдут. Иногда, наоборот, пропадают.

Ни разу никакой связи не установил. Посему, записывать перестал.

+1

Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Пользуюсь приложением Aquarium Note.
Все отлично и тоже самое что Вы предлагаете.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk


Оффлайн artem

  • Пользователь
  • Сообщений: 55
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Пользуюсь приложением Aquarium Note.
Все отлично и тоже самое что Вы предлагаете.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk


Да, хороший пример. Из минусов: нету web версии и нету в app store ( у меня нету андроид девайса ) + дизайн совсем уж не очень.

tommy and Helli подскажите, а вы пользутесь в этом приложении ремайндером, таймером и экспортом данных. Действительно ли это необходимый функционал?



Оффлайн tommy

  • Старожил
  • Сообщений: 404
  • Поблагодарили: 15
    • Просмотр профиля
Пользуюсь только графиком, дневником.
Из полезного можно телефоном определить тесты капельные, например тест на нитрат салиферт.
Наводишь экран, отмечаешь пальцем пробирку и два цвета, которыми сомневаетесь. Программа сама определяет значение.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk


Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Пользуюсь только графиком, дневником.
Из полезного можно телефоном определить тесты капельные, например тест на нитрат салиферт.
Наводишь экран, отмечаешь пальцем пробирку и два цвета, которыми сомневаетесь. Программа сама определяет значение.

Отправлено с моего Redmi Note 2 через Tapatalk
О, а я эту функцию еще не пробовала. Надо испытать, а то каждый раз глаза ломаются определяя цвет  #^mocking^
Спасибо за подсказку  #^!y^
Ангельское терпение требует дьявольской силы.