Автор Тема: Блок управления морским аквариумом на LED.  (Прочитано 13237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Возвращаясь с отпуска на машине мы решили заехать в морской магазин на ул. Кашица в Киеве, всё равно проезжаем мимо,там я увидел морской аквариум на LED 445нм. и белых, хозяин магазина Александр, любезно показал и рассказал про самодельный светильник, правда он был без регулировки по ШИМ, а то как смотрелись под этим светом животные меня просто завораживало, это послужило толчком собрать эту красоту по стоимости диодов и мелких комплектующих.     
Ну вот прошло не много времени пожалуй и я закончил свой проект по автоматизации управления  морским аквариумом. Теперь всё работает от трёх независимых контроллеров с автономным питанием. Для повторения могу предложить ссылку на сайт там же и прошивка для управления по времени пятью нагрузками-светом, УФ стерилизатором и т. д. Схема проверенна и работоспособна.

http://arv.radioliga.com/content/view/179/44/

К выходам контроллера подсоединяем эту схему т.е. Пять таких схем и получаем управление по пяти каналам нагрузкой 220в.
 


Я собрал таких две штуки, чтобы иметь 10 выходов, пусть будет запас, в дальнейшем подсоединю управление помпами для баллинга.

Так же собран контроллер для управления 4 каналами ШИМ (собрано на Atmega8 и DS1307 + часовой кварц), в каждом канале по 4 под канала на каждый можно задать время включения и яркость в процентах от 0 до 100%. ну а последнее ставим 0% это будит выключение, выход на установленную яркость от 0 до ….% происходит по шагово с шагом в две секунды с отображением на экране, такое плавное включение  визуально даёт приятный эфект рассвета или заката. После пропадания электричества и восстановления свет запускается плавно по текущим установкам.

Были закуплены светодиоды здесь
Линзы - http://www.ebay.com/itm/180656610187?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Светодиоды белые - http://www.ebay.com/itm/221134206024?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

20 штук  445нм трёх ватные синие(ульрафиолетовый свет необходим как стимулятор гормонального роста и иммунитета морских гидробионтов), и 10 штук 10000к так же на три вата. Цену можно посмотреть на сайте, срок доставки один месяц, там же заказал и линзы.

Для управления всем этим хозяйством решил собрать драйвера самостоятельно и не ошибся,  себестоимость при покупке деталей на Жданах на один драйвер управления 5-6 штуками 3 ватных диодов составила 15000 бел рублей, всего собрал 6 драйверов причём у каждого есть не зависимый вход управления  ШИМ(регулировка яркости свечения-программно), и регулировка выходного тока.
 
http://cxem.net/pitanie/5-231.php



так выглядят два собранных драйвера на управление 10-12 светодиодами, собирал на монтажной плате.

для питания этого хозяйства нужен импульсный блок на 20-24 вольта и ток 5-6 ампер, хороший блок с защитой стоит 50-60$ ? а это в наши планы не вписывалось, для этих целей пошли два старых блока питания от компа, которые мирно ждали своей участи, там есть напряжение 12вольт и ток аж 14 ампер и обратная связь, класс, после замены постоянного резистора R40, переменным 47 ком. в цепи обратной связи по 12 вольтам получаем регулируемое напряжение от 9 -14 вольт ток 14 ампер, теперь соединяем выходы 12 в с обоих блоков последовательно, выставляем подстроичником по 10 вольт с каждого и на выходе получаем 20 вольт 14 ампер,(для питания линейки из 5 светодиодов включенных последовательно надо 20вольт(3.5в*5штук=17.5вольт), для 6 светодиодов-24вольта) что и требовалось доказать.



если металические корпуса двух комп. блоков питания после переделки будут касатся друг друга, необходимо обязательно изолировоть от корпуса заземление на плате, т.е. ноль 12в.(чёрный провод) не должен звонится на корпус.

 лампы для морского аквариума, как правило, имеют температуру не ниже 10 000 Кельвинов (чем выше температура - тем ближе свет к фиолетовой зоне спектра - тем большая проникающая способность). Также животным, зависимым от света, важно обеспечить достаточное количество света, определяемое мощностью ламп. Для морского аквариума с беспозвоночными суммарная мощность света должна составлять не менее 1 Ватта на 1 литр объема аквариума. Нетрудно вычислить сколько всего мощности света потребуется, скажем, для аквариума объемом 500 литров: не менее 500 Ватт!  Сегодня для обеспечения правильного освещения аквариума часто используются металлогалогенные лампы. Можно утверждать, что именно такие лампы сегодня дают самый оптимальный свет, требуемый для содержания беспозвоночных но они выделяют много тепла, поэтому их рекомендуют использовать для досветки при светодиодном освещении.



так выглядят 10 штук белых, светодиоды закреплены на дюралевом уголке 50*30* 5 мм. при работе радиатор чуть тёплые.



в добавок к светодиодному у меня стоят две лампы МГ 150ватт  20000к Сильвания  для досветки на 4 часа  днём,плюс остались две лампы по 30вт.20000к,тоже включаются по программе, на что кораллы реагируют положительно, световой день начинается в 8.50 с не большим преобладанием света 10000к потом с 13.00 до 17.00 помогают МГ150, в 22.00 начинается закат теперь с преобладанием  синего света в котором хорошо светятся кораллы и заканчивается в 22.35, в 22.30 включается луна- лёгкая синяя подсветка и горит до 8.55 утра, и так суточный цикл завершили.



показан первый канал с установленными параметрами времени и яркости



хотелось получить маленький современный блок управления всем оборудованием аквариума, убрать электронные баласты, и не долго живущие люминисцентные лампы, поработав  год, яркость ЛЛ упала почти на половину, теперь после переделки моя живность получит новый яркий свет по цене в разы меньше этих отживающих свой век ЛЛ.

Ну и мои впечатления, на мой взгляд 30 трёх ватных светодиодов вполне хватает  для того чтобы очень красиво осветить площадь размером 1200*550* h700 мм. Аквариума придав всему некий шарм.....
аквариум размерами 1200*550*h700 мм.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2012, 19:50:04 от novsasha »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2012, 22:17:52 »
Спасибо! Очень полезная информация и, главное, проверенная опытом. Не страшно повторять :D.
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2012, 22:17:52 »

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2012, 11:50:42 »
решил ещё добавить 10 светодиодов синих, и наткнулся на две интересные таблицы

цветовая характеристика



и как это выглядит в живую



Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2012, 12:28:25 »
Индиго это типо рял блю? ???

Отправлено с моего IDEOS S7 Slim через Tapatalk

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2012, 19:55:19 »
Это между фиолетовым и синим :).
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2012, 20:05:57 »
да так оно и есть, поэтому я решил разбавить свой свет 10 штуками 460-470нм синими опять таки через ШИМ, посмотрим как будет смотреться.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2012, 20:56:55 »
Александр, а синие сд тоже на ебее заказывали? На белые ссылку вы дали, на синие нет  #:(
И ещё подскажите, приблизительная себестоймость драйвера какая? И ещё, охлаждение как организовано? И ещё чего то хотел спросить  :-\...аа..И ещё видел у вас на фото в сампе какую-то зелёную лебеду, можно ли отщикнуть кусочек?  #^blush^

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2012, 11:19:36 »
Да, про полоски алюминия мне тоже интересно, хватает ли без рёбер, есть ли карлсоны?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2012, 19:41:06 »
Genarik   рояль блу тоже покупал там, поискать надо чуть выше-ниже, и цена такая же как на белые 10000к.  т.е. около 10$  за 10 штук  доставка уже включена в стоимость, ждём от трёх до четырёх недель, приходит извещение с почты, берём паспорт и получаем,  все светодиоды что заказывал 3вт 700мА , переписка, перед тем как заказать спрашивал у хозяина товара, мажет он мне выслать рояль блу 445нм по цене указанной т.е. 9,87$ за 10 шт. в беларусь Минск ..... чел отвечает да, деньги оплачиваю сразу через пейн пал (как это сделать решает каждый сам), получаю ответ деньги получил, товар отправлен, после получения обязательно благодаришь, вот и вся процедура, перевод переписки через гугл переводчик, и так за 30 штук я заплатил 30$.

если умеете паять и настраивать то по стоимости деталей с указанного мной сайта   http://cxem.net/pitanie/5-231.php
получилась 16000 бел. рублей. одного драйвера на 6 шт. 3вт. диода до1ампера.

охлаждения нет температура радиатора при работе комнатная.  на 10 диодов использовал (знакомый отдал из загашника) дюралевый уголок размером 5см*3см*толщиной 4-5мм. длинной от1метра до 1200 мм.

зелёная это водоросль, отщепнуть можно.

Сергей, да этого куска дюрали хватает для работы без обдува, белые 10 шт. стоят на куске длинной 1 метр работают от ШИМ на 90%, если летом будет очень жарко включу вентилятор который стоит с боковой стороны аквы и обдувает когда очень жарко, думаю этого вполне хватит.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2012, 21:53:18 »
Александр, а модернизировать эти драйвера для работы от 220В можно?  #^blush^

Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2012, 18:58:48 »
я уже писал, все светодиодные драйвера должны питатся постоянным напряжением той велечины, сколько у вас стоит диодов + 2-4 вольта с верху, иначе вся ваша конструкция будит перегреватся, как вывод на 6 шт. 3вт. 700ма вам нужен импулисный блок питания с 220в на 24в и ток 4-5 ампер в зависимости от подключения диодов, или подождать когда ребята запустят начатый проект на готовых деталях и тогда повторить это будет надёжнее.

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2012, 08:24:47 »
типа вот такой?


Оффлайн naum82

  • naum82
  • Старожил
  • Сообщений: 313
  • Поблагодарили: 21
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #12 : 30 Ноябрь 2012, 16:55:26 »
подскажите пожалуйста на основе этих схем возможно управление 10-15 диодами с эффектом закатов рассветов(рассвет в течении 0,5-1часа с нуля до номинала светодиодов )
+375296074187

Оффлайн Genarik

  • Ветеран
  • Сообщений: 3944
  • Поблагодарили: 167
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2012, 17:11:33 »
Ну если человек собрал - значит схема рабочая:D

Отправлено с моего HUAWEI U8825D через Tapatalk


Оффлайн novsasha

  • Ветеран
  • Сообщений: 699
  • Поблагодарили: 45
  • г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Блок управления морским аквариумом на LED.
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2012, 09:57:57 »
извиняюсь за задержку ответа, Юра да это оно, такое пойдёт.

 naum82 да возможно, всё зависит от того как запрограммирован контроллер по нарастанию яркости, можно делать красивые закаты и рассветы с добавлением разных цветовых оттенков.