Автор Тема: Грунт в креветочниках  (Прочитано 13635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #30 : 19 Декабрь 2012, 21:47:58 »
в грунте азот находится в виде соединений, а не в чистом виде и я очень сомневаюсь что грунт для цветов обогащают азотом посредством высева бобовых. селитрой намного проще и дешевле, а это уже те самые нитраты.
я понимаю, что с нитритами - нитратами и этикетками как то неудобно получилось и надо выйти из положения, хотя бы пассажем про бобовые, но думайте о тех, кому даете советы.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2012, 21:50:16 »
Кто нибудь садил растения в горшочки?
да

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #31 : 19 Декабрь 2012, 21:50:16 »

Оффлайн Hoh

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2012, 16:33:24 »
Цитировать
я понимаю, что с нитритами - нитратами и этикетками как то неудобно получилось и надо выйти из положения, хотя бы пассажем про бобовые, но думайте о тех, кому даете советы.
боюсь что неудобно как раз у вас получается. если говорить об этикетках, то сложно не заметить в составе грунтов для цветов такой компонент как "комплексное удобрение с микроэлементами длительного действия" к тому же некоторые производители указывают что именно подразумевается под содержанием азота(NH4+NO3) вот пример:
http://voobrazi.by/Products/789--10-4125.aspx
я надеюсь то что NH4NO3 не что иное как нитрат аммония или селитра опровергать не будите?
вот нормы для содержания в аквариумной воде азотных соединений:
Цитировать
NO3: норма (0-25), превышение (25-100) - у нежных рыб возможны отравления, свыше 100 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NO2: норма 0, превышение (0.2-5) возможны отравления, свыше 5 неизбежны отравления и возможен летальный исход.
NH4: норма 0, превышение (0.02-0.05) возможны отравления, свыше 0.05 неизбежны отравления и вероятен летальный исход
Это при плавном повышении. При резком скачке (например при неправильной пересадке рыбы или массированной подмене на чистую воду) последствия могут наступить и при меньших значениях
что касается грунтов в составе которых указывают содержание азота в виде N - 100мг, тут стоит исходить из наихудшего сценария, поскольку от результата будет зависеть жизнь обитателей, и рассчитывать исходя из того, что это масса чистого азота в селитре. используя школьный курс химии легко рассчитать содержание селитры в почве. для примера 100мг чистого азота соответствует примерно 286мг селитры из которых 22.5% это аммоний и 77.5% нитрата. хотя даже при самом оптимистичном варианте,если считать, что под содержанием азота уже имеется ввиду NH4+NO3, итог далек от безоблачного.
 надеюсь рассчитать какое содержание этой гадости на литр воды после внесения X литров грунта в Y литров воды сможете самостоятельно.
как итог могу лишь процитировать ваши же слова
Цитировать
думайте о тех, кому даете советы

Оффлайн Анна Сорокина

  • Знаю, что ничего не знаю, поэтому редко обижаюсь
  • Ветеран
  • Сообщений: 938
  • Поблагодарили: 133
  • Ох, заболела рыбками... :)))
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2012, 21:28:24 »
какую-то я не ту землю цветам покупаю видимо
не указаны там удобрения, тем более в процентном химсоставе  8)
Думаете всё так просто?
Да, всё просто, но совсем не так... (с)

Оффлайн Andrew

  • Ветеран
  • Сообщений: 1119
  • Поблагодарили: 84
  • Минск
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #34 : 20 Декабрь 2012, 21:55:11 »
Заходил в магазин, на грунте (почти на всем) было написано:
азот(общий) - 5000мг/кг,
P2O5 - 200мг/кг,
K2O - 300мг/кг.
Учитывая, что на аквариум надо немного, пуская 100гр (+глина и в виде комочков), то на 200литровый аквас получается:
азот - 2,5мг/л, фосфор - 0,1мг/л, калий - 0,15мг/л. Не такая и критичная концентрация вроде получается... :-\

Оффлайн Hoh

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #35 : 20 Декабрь 2012, 22:02:48 »
в любом случае именно для креветочника я бы не рисковал с цветочными грунтами, лучше ограничиться глиной.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #36 : 20 Декабрь 2012, 22:25:28 »
 Одного не пойму, на кой вы мне это всё парили, я по прежнему не вижу этикеток с надписью нитриты ( ! )- нитраты, приходит в магаз молодой аква любитель насоветованный советчиком и ищет на упаковках и не находит, нет там , с трудом вспоминает формулу аммиачной селитры, а куда её приткнуть..   А советников от гугла я уже насмотрелся

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #37 : 20 Декабрь 2012, 22:38:07 »
Andrew, не забивайте себе голову, давно практикую всякие подложки, ни чего креветкам не будет, на данный момент живут файеры вместе с подложкой из цветочной земли и не знают бедные ,что они уже отравлены и размножаются так, что специально рыбок завел, чтоб подъедали. А самые отравленные живут во внешнике, я примерно через пол года, може больше, выпускаю оттуда  :)

Оффлайн Hoh

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #38 : 20 Декабрь 2012, 23:15:33 »
молодец конечно, подловил с нитритами на упаковках, а вот каким боком отсутствие информации о наличии/отсутствии нитритов гарантирует безопасность применения такого грунта в креветочнике? то что нитраты в "заряженных" грунтах есть надеюсь сомнений не вызывает? то что большинство производителей указывает содержание только азота вовсе не говорит о безопасности грунта. наоборот только вносит путаницу в расчеты поскольку не знаешь это масса чистого азота или селитры. да и на фоне аммония, который как выяснилось идут в паре с нитратами, нитриты уже не кажутся такими страшными.
 если есть желание поспорить и дальше о цветочных грунтах и формах азота в нем милости прошу в личку, что бы не засорять тему глупыми спорами на тему "а вот там на этикетке это, а ты сказал что это".
 ну и как итог :
 использование покупного грунта для цветов с содержанием в своем составе "комплексное удобрение с микроэлементами длительного действия" не желательно. и то что вам повезло еще не гарантирует что повезет всем. хотите использовать - на свой страх и риск.

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #39 : 21 Декабрь 2012, 07:51:13 »
 то что вы ковыряете из гугла мною давно опробовано, разжевано и выплюнуто. И как это мне везет уже много лет, да ладно мне, так не одному ж, видимо все, кто ложит землю чертовски удачливые ребята.

Оффлайн Hoh

  • Модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 271
  • Поблагодарили: 31
  • Креветки изъели мне мозг...
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #40 : 21 Декабрь 2012, 08:37:46 »
 вам видимо гугл покоя не дает? с помощью гугла сюда были добавлены только нормы содержания азотных соединений в воде и пример описания состава грунта в котором видно в каком виде содержится азот.
 в своих банках можете хоть с чистой селитрой экспериментировать это ваше право. но утверждать что цветочная земля с содержащая селитру безопасна для креветочника на мой взгляд безответственно. конечно на 20-центовых неокаридинках можно и не такие опыты ставить, сдохнут - не жалко. но тогда при аналогичном запуске банки под более прихотливый криль не стоит удивляться, если все поголовье отойдет за пару дней.
 если уж советуете, то хотя бы рекомендовали проверить воду на содержание всякой гадости перед посадкой живности.

Оффлайн kotok1980

  • Заслуженный оффтопер :)
  • Ветеран
  • Сообщений: 2806
  • Поблагодарили: 128
  • обследование зданий и сооружений. Пром.альпинизм
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #41 : 15 Октябрь 2014, 22:59:05 »
подниму немного тему.
т.к. актуально.
совсем неожиданно появились креветки(вишневые)
буду планировать мини-креветочник.

п.с. от 220 литрового пресняка остался черный грунт (около 30 кило) -как раз хватит пару кило для креветочника.

интересно было почитать про добавки в грунт, но все неоднозначно.
п.с. опыта содержания креветок нет

Оффлайн Sonk_

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Поблагодарили: 3
    • Просмотр профиля
Re: Грунт в креветочниках
« Ответ #42 : 21 Декабрь 2014, 01:10:35 »
Креветкам а-ля "вишня"  практически все равно, что вы там положите или насыпете на дно.  Если сомневаетесь после запуска сделайте  разок тест на нитраты (или нитриты) если не зашкаливает -  запускайте смело.