Автор Тема: Day 0  (Прочитано 6639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Day 0
« : 01 Октябрь 2018, 11:40:06 »
День 0

Перекатываюсь в новую тему. Буду вести дневник запуска моего моря. Может кому полезно будет.

Оборудование на старте:
Банка - Куб 40х40х40 см. Стекло 6 мм. Кроме дна осветленное.
Свет - Питерский AIR pro 2G+
Грелка - EHEIM thermopreset 50
Течение - Jebao sw-2
Навесной фильтр - AQUAEL VERSAMAX FZN-3
Термометр - Sera Precision
Соль - Tetra
Тесты - Salifert kH, NO3, PO4. Цифровой pH метр.
Грунт - Red Sea Reef Base Pink 0,5-1,5мм 6кг. Немного подмешал фракции ATI Fiji White Sand 2-3 мм. Нам с женой так больше понравилось.
ЖК - 7 кг от Лисматы.
Осмос - Аквафор ОСМО-50 Кристалл
Рефрактометр
Подложка - вспененный полиэтилен с фольгой с одной стороны

Начало.
В субботу насобирал осмоса и засолил. Подключил свет, грелку и светильник на 20%.


В час ночи пришла посылка от Лисматы с камнями и грунтом. Забрал и через весь город поехал домой.
Камни были в картонной коробке и просто замотаны пленкой. Размотал, прокрался тихо в комнату и положил в аквариум греться. Луна на светильнике очень помогла ничего не разбить и никого не разбудить.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2018, 11:52:35 »
День 1

По утру продолжил запуск.
Расставил камни. Пока так. Потом может подвину. Засыпал песок. Поднялась муть.

Поставил FZN-3 с родной губкой. Все лучше чем ничего.

К вечеру вода немного просветлела:

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Day 0
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2018, 11:52:35 »

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2018, 13:20:34 »
Комьюнити хотело информации по комням с Лиматы. Их есть у меня :)
Заказывал 7кг. Пришло:

Камень 1
Вес - 3120г
Размер - 17х14х16 см





Камень 2
Вес - 1260г
Размер - 20х10х8 см




Камень 3
Вес - 643г
Размер - 24х6х5см




Камень 4
Вес - 460
Размер - 14х10х7см





Камень 5
Вес - 1250г
Размер - 21х14х30




Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2018, 13:58:08 »
Поздравляю с запуском! #^ya^
Удачного плавания!
Спасибо за фото #^love^
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2018, 14:15:02 »
Спасибо.
Вернусь домой посмотрю что на камнях наросло. Вчера бахрома уже начала появляться.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2018, 20:07:39 »
День 2

Пошли понемногу обрастать камни. На одном появился "мех":


Второй смущает больше:


Что это за жёлто-зеленая штука в расщелинах? Довольно густая. Деревянной палочкой протыкается но нет размазывается.
PS Уже подсказали что это губка.

Померял pH - 8.0. Вчера был 7.6.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2018, 20:34:44 от Lando »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2018, 22:17:07 »
День 2

Пошли понемногу обрастать камни. На одном появился "мех":


А кто из чистильщиков в планах? Если будет возможность заводите стромбуса, трохуса и т.п. улиток-водорослеедов. В грунт пару тройку носсариусов запускайте.

Второй смущает больше:


Что это за жёлто-зеленая штука в расщелинах? Довольно густая. Деревянной палочкой протыкается но нет размазывается.
PS Уже подсказали что это губка.

Померял pH - 8.0. Вчера был 7.6.

Желтое на камнях  - губка, все верно, возможно Sponge Bob Leucetta species.
Видимая часть представляет вот такие  маленькие  (от 1,0 до 0,3 см) желтые комочки с  трубочкой (устьем), через которую идет фильтрация воды.
К слову сказать, губки непрерывно процеживают через себя воду.
"Суточное пропускная способность губок в пересчете на их вес составляет примерно 5 литров на 1 грамм губки.мелкие органические и неорганические частицы, взвешенные в толще воды, попадая через поры в организм губки, задерживаются в нем. Органические частицы усваиваются губкой, а неорганические вновь поступают наружу, постепенно оседая на дно. Губка извлекает из проходящей через ее тело воды также различные растворенные в ней вещества, в том числе содержащие кремний и кальций, потребляемые в значительном количестве для построения скелета. В этом заключается роль губок как биологических фильтраторов, жизнедеятельность которых отражается на плотности и составе окружающей воды." 
"Губки обладают еще большими возможностями к регенерации. Об этом свидетельствуют классические опыты Г. Уильсона по восстановлению губок из отдельных клеток. Если кусочки губок протирать через мелкоячеистую ткань, то в результате получится фильтрат, содержащий изолированные клетки. Эти клетки сохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней, проявляя оживленное амебоидное движение, т. е. выпуская ложноножки и передвигаясь с их помощью. Помещенные на дне сосуда, они собираются группами, образуя бесформенные скопления, которые через 6-7 дней превращаются в маленькие губки. Интересно, что при смешении фильтратов, полученных от разных губок, собираются вместе лишь однородные клетки, формируя губки соответствующего вида."("Жизнь животных" том 1, 1968г.)



«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2018, 10:17:26 »

А кто из чистильщиков в планах? Если будет возможность заводите стромбуса, трохуса и т.п. улиток-водорослеедов. В грунт пару тройку носсариусов запускайте.

Я ленив, поэтому чистильщики должны быть максимально разнообразны :) На пресняке такой подход вполне работал. Тут по идее тоже должен.
В начале думаю улиток, каких достану. Потом креветок пару, еще не определился каких.
На каком этапе можно будет запускать первых улиток? Отшельники я так понимаю отпадают в этом случае?

Желтое на камнях  - губка, все верно, возможно Sponge Bob Leucetta species.
Будем надеятся что выживет. Она прикольная судя по фото в интернете. Её подкормить как-нибудь можно?

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2018, 11:26:07 »
Я ленив,
но стекла все равно придется чистить тебе)))

На каком этапе можно будет запускать первых улиток? Отшельники я так понимаю отпадают в этом случае?
Через недели три можно будет запускать улиток, про отшельников все верно, они конечно могут и не тронуть улиток, а может и наоборот.



Будем надеятся что выживет. Она прикольная судя по фото в интернете. Её подкормить как-нибудь можно?

Фильтраторы и нефотосинтетики - самые сложные в содержании гидробионты, тазиер и пищевой состав их корма очень сложно обеспечить, угадать чем питается конкретная губка без спец исследований, практически не возможно((
Она будет жить какое-то время, потом может пропасть и на ее месте появится черная или белая губка, или водоросли или ничего))
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2018, 19:27:31 »
День 3

Похоже с другой стороны живет еще и белая губка. На фото ниже губки заметил астеринку.


Еще по камням начали торчать метелки. Вот пример самой большой:



но стекла все равно придется чистить тебе)))

Однако в пресняке удалось добиться необходимости чистить стекла только раз в 2-3 месяца.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #10 : 03 Октябрь 2018, 10:58:35 »
С засолом  #^ya^
У меня жёлтые губки живут постоянно и уже давно, так что может и останутся  #^empathy^
Метёлки это веерные черви  :)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Сергей Новичек Гомель

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2018, 16:46:03 »
Ребята, всем привет! Поздрвляю) Сам вот планирую завести) Аж засмотрелся на фото) Почаще пости новенькое что и фотки вставляй, нам интеерсно) Я погуглю откуда ты камни брал, вроде ты упоминал.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2018, 21:11:53 »
С засолом  #^ya^
У меня жёлтые губки живут постоянно и уже давно, так что может и останутся  #^empathy^
Метёлки это веерные черви  :)

Спасибо :)
Желтые пока не меняются. Зато белые начали расти. Причем не знаю радоваться ли этому.

День 5
Немного переставил камни:

Вообще не выходит композиция из них которая бы удовлетворила :( Ладно пусть пока так полежат. В принципе если наверх над гротом что поставить может и ничего будет. По большому счету, можно было бы оставить самый большой камень положив по центу и два мелких.

Первое впечатление от оборудования:
Грелка - просто прекрасна. Держит 25 градусов очень точно. 50 ватт впритык для моей банки. Пока не было отопления работала почти не выключаясь.
Течение - Сразу шумела. За два дня приработалось. Стоит в двух метрах от подушки. Ночью не слышно. Ночной режим пару дней как выключил и так тихо.
FZN-3 - Шумит. Не сильно, но ночью отчетливо слышно. Спать мешает. Поэтому работает только днем. Наполнители все вынул, гоняет воду.
Заказал пенник Bubble Magus QQ1 на али. Как придет посмотрим что за оно.
pH метр - что-то не доверяю  ему. Надо будет наверно тесты купить.

Веерных червей не очень много, штук 5 только видел. Немного подрос "мех". В принципе пока больше изменений нет. На грунте ничего не видно. В выходные сделаю тесты. Наверно подмену еще делать не буду.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2018, 21:22:18 »
Ребята, всем привет! Поздрвляю) Сам вот планирую завести) Аж засмотрелся на фото) Почаще пости новенькое что и фотки вставляй, нам интеерсно) Я погуглю откуда ты камни брал, вроде ты упоминал.
Не на что тут еще особо смотреть :) Пустая банка. Скоро еще и диатомовые должны пойти вообще печальное зрелище будет. Но как опыт вам может быть интересен.
Посмотрите мою первую тему там мне немного советы давали где что брать. И был список что надо на запуск.

Оффлайн Lando

  • Новичок
  • Сообщений: 27
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Day 0
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2018, 18:36:04 »
День 7

Сделал тесты.
NO3 - 10
PO4 - 0.5
kH - 10.2

Азотный цикл похоже запустился.  Но высокие фосфаты. Надо начинать подмены. Антифоса нет :( Нужно покупать.

К вечеру начал немного темнеть песок. Судя по всему диатомы.


Вчера был пойман червь.

Но, говорят обычный огненный. Отпустил обратно. Очень оперативно скрылся под камнем :)