Автор Тема: Мой первый морской аквариум (430 л)  (Прочитано 23374 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #15 : 14 Апрель 2017, 08:49:57 »
Кенийский камень не помешает.

 Меня вообще ЖК нет. И СРК нет. И аквариум и самп заполнены ракушечником.

Спасибо! подумаю об этом на будущее!)))

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #16 : 14 Апрель 2017, 08:55:58 »
Дорогие друзья, аквас с каждым днем немного желтеет и на песке начинает зарождаться жизнь какая-то ))) п.с. камни сегодня перекладывала до 03 утра))))))... еле на работу проснулась)))) позже выложу фото новой расстановки (пока вчерашняя с желтеющим песком) может покажется что особо не отличается но....)))     
[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]



                                                                                 
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 09:54:41 от Русалочка »

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #16 : 14 Апрель 2017, 08:55:58 »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #17 : 14 Апрель 2017, 10:14:18 »
И! вчера случилось торжественное событие)))) появились новые малыши в аквариуме!)))
 Купили у Дмитрия (ТDV) пару мягких кораллов (саркофитон и родактис индозинезис -оба зеленые)... клоуна огненного Amphiprion ephippium и афиурку офиомастикс аннулоза...

[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]

Он прячется постоянно))) был очень напуган первое время... лежал на дне... плохо себя чувствовал... еще и получил от нашего клоуна с апогоном)))) ... хотя они вроде мирные но сразу стали показывать ему кто здесь главный) было его немного жалко...)

 Спасибо- Дмитрию!!!
Надеюсь что будут расти и радовать!)))


Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #18 : 14 Апрель 2017, 10:46:39 »
После того как новые жильцы были высажены в домик отправились к супер приятному, обаятельному и очень гостеприимному Юрию... (Genarik)! в теме "я подарю тебе" он предложил поделиться грибками (синим и красным)....  Я как начинающий аквариумист попросила мне что-нибудь отщипнуть по-возможности...) И, знаете, мне было очень неловко, когда вслед за грибками (обещанными в теме)))))..... Юрий подарил еще чуть ли не половину своих прекрасных жестких кораллов!!! Никогда не встречала таких людей!!! я в шоке просто! )))))) Огромное спасибо Юрию за по-настоящему доброе отношение к новичкам!!! И несколько часов времени потраченных на подробную консультацию и разъяснения "инструкции по пользованию" за этими сложными (для меня) кораллами!!! 
Итак прибавились (благодаря ЮРИЮ!!!):
ФОТО ВЗРОСЛЫХ КОРАЛЛОВ!!!! у меня маленькие кусочки этой красоты....)

листовая мантипора (красная и зеленая),

[ Вложение повреждено или не существует ]

дискосомы (синяя, красная)

кактус павона (зеленый)

[ Вложение повреждено или не существует ]

сериатопора (зеленая)

[ Вложение повреждено или не существует ]

горгонария (розовая)

галаксея герметика (если не ошибаюсь)

и что-то похожее на бриареум)))))) подскажите плиз точно ли это он?

[ Вложение повреждено или не существует ]

п.с. у Юрия нереально красивые клоуны живущие в не менее красивой эуфилии! первый раз такое видела вживую - как они в ней копошатся смешно)) :)

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 10:48:20 от Русалочка »

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #19 : 14 Апрель 2017, 11:00:37 »
Дорогие друзья, поделитесь, пожалуйста, опытом приклеливания кораллов))))) как их к камням прикрепить? иглой или клеем лучше? (знаю про супер-момент и эпоксилин...) а технология все равно до конца не понятна.... ) им приклеивают и мягкие и жесткие? спасибо заранее!!! :-*

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #20 : 14 Апрель 2017, 12:49:38 »
Жесткие клеем к камням или на пластиковые дюбеля ( те что в стену вставляется), чтоб потом можно было переставить в случае необходимости.
Грибы клеем не очень клеятся, их лучше или иголочкой проколоть или в пластиковый стаканчик с камешками  положить, как прорастут к камешку поставить в желаемое место.
Жесткие лучше расположить повыше, а грибы пониже, они тенёк любят.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #21 : 14 Апрель 2017, 15:22:29 »
Жесткие клеем к камням или на пластиковые дюбеля ( те что в стену вставляется), чтоб потом можно было переставить в случае необходимости.
Грибы клеем не очень клеятся, их лучше или иголочкой проколоть или в пластиковый стаканчик с камешками  положить, как прорастут к камешку поставить в желаемое место.
Жесткие лучше расположить повыше, а грибы пониже, они тенёк любят.
.       
Спасибо большое за совет!!!! Попробую!) один правда уже приклеила ночью) саркофитончик....(((( не знаю что ему не нравится...( может я как-то не так его приклеила? Или течение?он весь скукожился и ножка тоже.... хотя цвет набрал....??? [ Вложение повреждено или не существует ]

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #22 : 14 Апрель 2017, 15:33:05 »
Дамы и господа посоветуйте плиз что не так с саркофитоном?! Очень переживаю.... родактис в порядке вроде....( п.с.клоуны вроде подружились....

[ Вложение повреждено или не существует ]
[ Вложение повреждено или не существует ]
[ Вложение повреждено или не существует ]

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #23 : 14 Апрель 2017, 15:56:33 »
Ничего страшного с ним не происходит, просто привыкает к новому месту. Саркофитоны они такие, могут долго так сидеть  #^empathy^
Наберитесь терпения, море не любит спешки.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #24 : 15 Апрель 2017, 07:37:33 »
Ничего страшного с ним не происходит, просто привыкает к новому месту. Саркофитоны они такие, могут долго так сидеть  #^empathy^
Наберитесь терпения, море не любит спешки.
Спасибо, да! Вы правы! Зря паниковала...) сегодня уже лучше намного...)

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #25 : 15 Апрель 2017, 10:37:26 »
Какой красивый саркофитон!!!! Он будет флюрить в актинничном свете #^girl_claping^
Правильно Лена говорит,ему время для адаптации нужно.
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #26 : 16 Апрель 2017, 07:54:28 »
Я мягкие стараюсь засунуть ножкой в дырочку в камне. Как правило, прирастают хорошо. Этот способ мне больше всего нравится.

Иногда мягкие привязываю обычной х/б ниткой. Ложу ножку в углубление и обматываю вокруг камня нитками. Нитки потом исчезают. Кто то съедает.

Ещё надо знать. Если, например, саркофитон, резали, то прижимать или приклеивать к камню нужно не местом среза, а здоровой кожей.



Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #27 : 16 Апрель 2017, 11:12:16 »
Какой красивый саркофитон!!!! Он будет флюрить в актинничном свете #^girl_claping^
Правильно Лена говорит,ему время для адаптации нужно.

Спасибо!))) да, он с каждым днем все красивее становится))) специально зеленый выбирала (очень не нравятся бежевые и коричневые цвета)...) в идеале в планах их в аквариум не брать вообще) пока все цветное только)

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #28 : 16 Апрель 2017, 11:14:42 »
Я мягкие стараюсь засунуть ножкой в дырочку в камне. Как правило, прирастают хорошо. Этот способ мне больше всего нравится.

Иногда мягкие привязываю обычной х/б ниткой. Ложу ножку в углубление и обматываю вокруг камня нитками. Нитки потом исчезают. Кто то съедает.

Ещё надо знать. Если, например, саркофитон, резали, то прижимать или приклеивать к камню нужно не местом среза, а здоровой кожей.
спасибо большое!!! не знала про то, каким именно местом нужно клеить!!! и с ниткой поэкспериментирую обязательно на следующем коральчике)

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #29 : 16 Апрель 2017, 12:17:10 »
и с ниткой поэкспериментирую обязательно на следующем коральчике)
Иногда берут резинку. Но резинка давит всё время. И часто в воде портится (сама резинка). А нитка вначале внатяг, но как только коралл плющится, давить перестаёт. И коралл помещать в неглубокую ямку.

Я сейчас иногда даже ковыряю в камешке отверстие. Потом засовываю туда коралл. Самое классное. Он сам там приживается, как ему удобнее. И высунется как хочет (мягкий коралл).

Жёсткие у меня вначале не росли, а сейчас и не хочу. Мягкие интереснее.