Автор Тема: Он-лайн химическая лаборатория  (Прочитано 9771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Он-лайн химическая лаборатория
« : 21 Август 2011, 20:41:20 »
Копался в Интернете в поисках кой-чего из химии и набрёл на страницу Википедии про "Химическое программное обеспечение". Как раз получил журнал "Мир ПК" 08.2011 г., в котором описывается программа IrYdium Chemistry Lab как наиболее благосклонная к различным экспериментам.
Вот описание:
Цитировать
IrYdium Chemistry Lab

Кроме «многоотраслевых» проектов в современной Сети есть немало специализированных онлайновых лабораторий, посвященных определенным наукам. Начнем с проекта The ChemCollective, посвященного изучению химии. Он содержит немало тематических материалов на английском языке. Один из его наиболее интересных разделов – собственная виртуальная лаборатория под названием IrYdium Chemistry Lab. Ее устройство заметно отличается от всех рассмотренных выше проектов. Дело в том, что здесь не предлагаются какие-то определенные, конкретные опыты со своими заданиями. Вместо этого, пользователю предоставлена практически полная свобода действий.

Онлайновая химическая лаборатория IrYdium отличается высокой гибкостью в настройке и работе
Выполнена лаборатория в виде Java-аплета. Его, кстати, можно скачать и запускать на локальном компьютере – соответствующая ссылка на загрузку вынесена на главную страницу проекта.

Интерфейс аплета разделен на несколько зон. Посередине находится рабочее пространство, в котором отображается ход проводимого эксперимента. Правая колонка отдана по своеобразную «приборную панель» --  здесь выводится информация о происходящих реакциях: температура, показатели кислотности, молярности и другие вспомогательные данные. В левой же части аплета размещается так называемый «Склад реактивов». Это набор всевозможных виртуальных реактивов, выполненный в виде иерархического дерева. Здесь можно найти кислоты, основания, индикаторные вещества и все остальное, что необходимо химику-экспериментатору. Для работы с ними предлагаются хороший выбор различной лабораторной посуды, горелка, весы и другое оборудование. В результате пользователь получает в свое распоряжение   неплохо оснащенную лабораторию, обладающую мало чем ограниченными возможностями экспериментирования.

Поскольку конкретных заданий здесь нет, эксперименты проводятся так, как необходимо и интересно пользователю. Остается лишь выбрать нужные вещества, построить экспериментальную установку с помощью предлагаемого виртуального оборудования и запустить реакцию. Очень удобно, что получившееся вещество разрешается добавить в коллекцию реактивов, чтобы использовать в последующих экспериментах.

В общем, получился интересный и полезный ресурс, отличающийся высокой гибкостью применения. Если же учесть наличие практически полного русского перевода программы, то лаборатория IrYdium Chemistry Lab способна стать очень полезным инструментом для освоения базовых химических знаний.
________________________________________________________
IrYdium Chemistry Lab
Оценка: 5
Язык интерфейса: русский, английский
Разработчик: The ChemCollective
Сайт: www.chemcollective.org/vlab/vlab.php

Я полазил по ней, но разумеется, мало что понял. Хотя, очень понравилась визуализация и то, что результат по разным параметрам выводится в графическом виде.
Интересно, годится ли она (он-лайн программа) для морского аквариумиста.

Статья отсюда http://www.osp.ru/pcworld/2011/08/13009865/
Химическое программное обеспечение на Википедии http://pascal-entering.ru/wiki/index.php/%D0%A5%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Сама программа на русском http://www.chemcollective.org/vlab/vlab.php?lang=ru

Оффлайн Леонов С.А.

  • Скайп leonov_s_a
  • Постоялец
  • Сообщений: 193
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re:Он-лайн химическая лаборатория
« Ответ #1 : 21 Август 2011, 21:34:29 »
Только теперь увидел, что все реактивы подписаны не только формулой и нет среди них тех, которые нужны. А жаль...

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Он-лайн химическая лаборатория
« Ответ #1 : 21 Август 2011, 21:34:29 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Он-лайн химическая лаборатория
« Ответ #2 : 22 Август 2011, 09:24:50 »
Всё равно класс! Спасибо за ссылку.
раб Божы Вітáль