Автор Тема: Шестой конь  (Прочитано 13398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #45 : 26 Октябрь 2015, 02:41:35 »
Juju, если очень хочется моллек - то можете смело их в свою баночку садить.
Они заодно и "снег" с удовольствием слопают  ;)
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #46 : 26 Октябрь 2015, 10:57:08 »
А я вижу роталу индику, а не дидиплис   #^blush^
А элеохарису под корешки можно шарики из глины положить (но лучше его садить, как выше упомянул Damien, в зрелую банку).
да-да, это именно  ротала индика.
А вот элеохарис, да, как-то вяло приживается. Спасибо за совет - глинки у нас во дворе хоть отбавляй! А как ее правильно приготовить для аквариума?

И еще... Вот господа китайцы предлагают для растений:

http://www.aliexpress.com/item/Aquarium-Fish-Tank-36tab-Root-Fertilizer-for-CO2-Water-Plant-Free-Shipping/1862197322.html
http://www.aliexpress.com/item/12pcs-pack-CO2-Tablet-Carbon-Dioxide-diffuser-For-Aquarium-Aquatic-Float-Grass-Free-Shipping-aquarium-co2/32313966747.html

Есть ли в этом толк?

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Шестой конь
« Ответ #46 : 26 Октябрь 2015, 10:57:08 »

Оффлайн Petrovicch

  • Александр
  • Ветеран
  • Сообщений: 830
  • Поблагодарили: 74
  • Беларусь, Ивацевичи
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #47 : 26 Октябрь 2015, 16:20:07 »
Есть ли в этом толк?
Я бы не брал... В качестве источника СО2 - китайская "поделка" ниочем. Захотите в будущем СО2 - есть более простые и надежные источники. УДО - я бы купил, ну хоть на барахолке онлайнера. Ребята предлагают растворы микро, макро, железа, калия их химически чистых реактивов. Или "Ferti" посмотрите.
А пока и глина под корни самое оно. :)
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые - смотреть.        \Пифагор\

Оффлайн Коготь

  • Ветеран
  • Сообщений: 2639
  • Поблагодарили: 280
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #48 : 27 Октябрь 2015, 11:28:03 »
Цитировать
Ах, вот еще у меня вопрос назрел: почему неоны и данию не держаться стайками, а расползаются по всему объему? Это нормально?
это нормально, они не будут держать стаю, вам могут посоветовать посадить в акву крупную рыбу, что бы мелкая сбилась в стаи, но это все фигня, это на несколько дней, на самом деле они не сбиваются в стаи потому, что объем маловат...  если закрыть несколько человек в комнате они разбредутся по ней, ну а если в спортивном зале, то они будут кучковаться где нибудь в углу,  как то примерно такая философия
Цитировать
Есть ли в этом толк?
толк есть, но только можно сделать всё гораздо проще, наш путь брага

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #49 : 27 Октябрь 2015, 12:07:34 »
Спасибо за совет - глинки у нас во дворе хоть отбавляй! А как ее правильно приготовить для аквариума?

Глина д.б. без красителей. Наиболее доступная и дешевая глина – косметическая.
Практически в любой аптеке можно прикупить пару пакетиков глины любой расцветки. Потребуется голубая, серая или зеленая глина (в красной и желтой железо содержится в трехвалентном состоянии, что не подходит для аквариумных растений).
Нельзя делать удобрения из глины, содержащей полимерные добавки (их часто добавляют в глину для лепки).

Глину в грунт в чистом виде обычно не закладывают. Ее смешивают с удобрениями.
Кто говорит, что удобрения для кактусов подходят, потому что они содержат минимальное количество Азота, кто сам готовит удобрения из химических веществ.
Чтобы сделать такое удобрение нужно скатать шарики диаметром 0,5-1см из глины, разбавленной жидким удобрением для растений (например, Tetra Crypto, Sera Florenette, Tetra Planta Start, Sera Flora Plus или др.).
Можно добавить торф. Далее стоит оставить шарики высохнуть, для более лучшего эффекта (меньше вариантов рассыпаться) их можно прокалить в духовке — поставить в разогретую духовку на несколько минут.
После шарики можно поместить рядом с корнями растений.

Я же испольую жидкое удобрение для аквариумных растений Аквадар (дешево и сердито для этих целей).
Сделать глиняные шарики не так уже и трудно.
Нужно от шприца отрезать часть с пимпочкой (куда одевается игла), т.е. остается трубка с поршнем.
И туда засасывается приготовленная глина.
И, потихоньку выдавливая ее, формирую нужные мне порции.

 Рецептик приготовления:
Развести немного сухой глины жидкими удобрениями в пластиковом стаканчике до очень густого состояния, с помощью шприца разделить на порции. Пару дней на солнце, чтобы испарилась вода и готово (либо в духовочке при 80-100 град до полного высыхания).
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 14:37:51 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #50 : 27 Октябрь 2015, 12:30:42 »
Про дозировку глины шприцом, это спасибо! Как раз назревает запуск аквы. Буду лепить!)

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk


Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #51 : 27 Октябрь 2015, 14:29:53 »
Про дозировку глины шприцом, это спасибо! Как раз назревает запуск аквы. Буду лепить!)

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk
Удачи с запуском!
А на счет глины - не все так сложно, как кажется на первый взгляд.
Главное не переусердствовать с закладкой шариков.  ;)

п.с. глина применяется для растений, получающих питание через корневую систему.
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #52 : 27 Октябрь 2015, 14:57:22 »
Еще надо понимать, что глина, это всего лишь набор микроэлементов, а не панацея. Без детрита (читай основного источника азота и фосфора) микроэлементы "работать" не будут, так как растениям для питания необходим весь набор сразу, а не отдельными кусочками.
То есть в пустом свежем не заиленном грунте глина не даст эффекта.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #53 : 27 Октябрь 2015, 15:42:57 »
Еще надо понимать, что глина, это всего лишь набор микроэлементов, а не панацея. Без детрита (читай основного источника азота и фосфора) микроэлементы "работать" не будут, так как растениям для питания необходим весь набор сразу, а не отдельными кусочками.
То есть в пустом свежем не заиленном грунте глина не даст эффекта.

Позвольте не согласится, высаживала эхи в свежезапущенную банку (под корни закладывала шарики), до сих пор живы и здоровы.
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #54 : 27 Октябрь 2015, 16:11:51 »
Есть большая разница между "живы-здоровы" и стабильным приростом биомассы. В пустом аквариуме никакое растение на одной лишь глине не вырастет.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #55 : 27 Октябрь 2015, 16:35:51 »
Есть большая разница между "живы-здоровы" и стабильным приростом биомассы. В пустом аквариуме никакое растение на одной лишь глине не вырастет.
Я в понятие "растюши живы-здоровы" вкладываю след.:
1. хорошая корневая система (без признаков некроза)
2. стабильный рост
3. отличный внешний вид и окраска
так вот у меня эхи "живы-здоровы"  :P
и как по мне: живое и здоровое растение = стабильный рост и отменный внешний вид

Если у Вас был негативный опыт, это вовсе не означает, что так же и у других будет (ровно, как и наоборот).

Здесь мы рассматриваем отдельный случай - девушка уже посадила растюшку, получающую питание в основном через корневую систему в бедный грунт.

В данном случае шарики из глины с УДО - наиболее предпочтительный вариант решения этой проблемы, дабы не угробить уже имеющуюся растюшку.

п.с. не просто так в глину добавляется УДО  ;)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 16:45:35 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн damien

  • Ветеран
  • Сообщений: 2248
  • Поблагодарили: 112
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #56 : 27 Октябрь 2015, 16:58:27 »
При чем здесь опыт, если такова физиология растений! Для биохимических реакций в ходе которых происходит размножение клеток (соответственно рост растения) необходимы все компоненты реакции, а именно МИКРО (железо,магний ...) и МАКРО (азот/фосфор/калий ). При полном отсутствии чего либо реакция не происходит - роста нет. Глина содержит в себе только микроэлементы.
В пустом свежем грунте аквариума для растений питающихся преимущественно через корневую систему нет основного элемента питания (азота/калия/фосфора). И появляется он лишь в то время, когда грунт в достаточной степени будет заселен бактериями и для них появиться пища (детрит). А случается это не сразу как закладывают глину под корни, а в течении нескольких месяцев.

Оффлайн Alenka

  • Минск, Серебрянка
  • Ветеран
  • Сообщений: 1142
  • Поблагодарили: 32
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #57 : 27 Октябрь 2015, 17:15:17 »
damien, а как Вы думаете зачем при изготовлении глиняных шариков ДОБАВЛЯЕТСЯ УДО (содержащее микро, макро и проч.)?
Вы это в упор не видите что-ли?
Я же не советую "пустую" глину пхать туда.  >:(
Ну, ей богу.
Я при изготовлении шариков добавляю Аквадар -органическое гуминовое удобрение на основе озерного сапропеля.

Сапропель - это донные отложения пресноводных озер.
Они образовались из останков обитателей древних водоемов (животных, рыб, растений, микроорганизмов) в результате длительных физических, химических и биологических процессов, итогом которых явилось обогащение этих отложений физиологически активными веществами.
В состав сапропеля входят все компоненты, необходимые для роста, развития и жизнедеятельности живых организмов: аминокислоты, белки, витамины (В1, В2, В3, В6, В12, С, D, Е, Р, каротин, фолиевая кислота), минеральные составляющие (Ca, K, P, Mg, Fe, Si, Mn, Cu, Zn, B, Mo,Co, Ni, J и др.), гуминовые и фульвокислоты, а также различные полезные микроорганизмы и продуцируемые ими ферменты.

Гуминовые вещества (гуминовые и фульвокислоты) - сложные органические вещества, обладающие многими полезными свойствами. Они способны увеличивать энергетику живых клеток, образуют комплексы с необходимыми растению макро- и микроэлементами, чем облегчают попадание питательных веществ внутрь клетки и способствуют их лучшему усвоению, повышают неспецифическую устойчивость растений и живых организмов к различным неблагоприятным условиям.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2015, 17:21:44 от Alenka »
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством.

Оффлайн Juju

  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 10
    • Просмотр профиля
    • Агроусадьба "Пять Коней"
Re: Шестой конь
« Ответ #58 : 04 Ноябрь 2015, 21:41:15 »
Озадачилась глиной, прикупила белую... но вот вместо Аквадара решала подмешать ГА (2,55%)...замесила, таблеток наделала по чудесному совету со шприцем (спасибо, ОЧЕНЬ удобно!)... высушила... но решила таки еще по тырьнету почитать так ли он хорош этот ГА? И вычитала, что им можно загубить на нет всю валлиснерию, роголистник и еще некоторые растюшки  :-\ Вот и как теперь быть? Так что пока с глинкой и моими чудо-додумками пока решила повременить... наверное придется наново мешать глинку  ^-^

А баночка нонче выглядит так:



И часть новых жителей:





Добавились два анцыструса (обычный и альбинос), взрослая пара моллинезий и десятка полтора еще креветок-вишен.
Теперь все ярко и пестро, а креветок не надо высматривать в потаенных местах - кто-то да всегда на глазах  ;D

Оффлайн POSEVUSHKA

  • Постоялец
  • Сообщений: 147
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re: Шестой конь
« Ответ #59 : 04 Ноябрь 2015, 22:22:19 »
Вид - отличный! Красиво!

Отправлено с моего Lenovo P780_ROW через Tapatalk