Автор Тема: Мой первый морской аквариум (430 л)  (Прочитано 23366 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Мой первый морской аквариум (430 л)
« : 12 Апрель 2017, 12:54:30 »
Добрый день, дорогие друзья!
Мне хочется поделиться с Вами радостью от приобретения первого морского аквариума!!!
Я начинающий аквариумист! Несколько лет назад у меня был пресноводный аквариум (300л), который просуществовал около 6 лет... после чего благополучно нашел своего нового владельца... несколько месяцев назад попались на глаза фото в интернете морских аквариумов, после чего мысль о приобретении такой красоты не покидала ни на минуту... не спалось, не елось и не работалось))) ... Начались активные поиски... Пересмотрено масса вариантов "вживую", на всевозможных форумах в Беларуси, России и тд... Ничего подходящего не находилось... Новый, посоветовавшись с семьей мы поняли, что точно не "тянем".... а переходить на 100 л после 300 хоть и пресного тоже не особо хотелось (сами понимаете)... Но вдруг! Удача улыбнулась! Ведь, кто ищет тот найдет... это действительно так... Благодаря одной очаровательной девушке под ником "мышка", которая поделилась информацией и порекомендовала аквариум из Гродно...!

думаю, многие видели объявление...
"1. Аквариум 1200х600х600. Стекло 10 мм., двойное дно, ребра жесткости по середине стяжка. Шахта справа, перелив Дюрсо.
2. Мг светильник 2х150 + 2ЛЛ Т5х45.
3. САМП -  900х400х400, 3 отсека. Встроен скрабер с двумя экранами 400х400. Освещается 2х23 W энергосберегайки, помпа скрабера Эхайм 1200.
4. Пенник Делтек 1350
5. Возвратная помпа Тюнз 1073.020
6. Помпы течения: Тюнз на 4000 л/ч. И Джебао RW-8.
7. Емкость долива 450х300х250.
Дозатор автодолива поплавковый.
8. Тумба металлокаркас, труба 25х25. Обшита ДСП цвет венге, столешница 36 мм
9. Имеются 3 реле времени и ДИФ автомат. Встроены 4 вентилятора в заднюю стенку, блок питания 12W.
10.Камни живые 5 кг., СРК - 25 - 30 кг., 25 кг. - Кенийский камень.
11. Песок арагонитовый РедСи (0.5 - 1.5) - 20 кг."
Съездили в Гродно-привезли)))
теперь, аквас занял свое достойное место у нас дома! Выражаю огромную благодарность ДМИТРИЮ (Tommy) за то, что он постоянно помогал нам своими советами, делился профессиональным опытом (и продолжает это делать!!!) и супер качественно и красиво установил своими руками всю систему, то есть осуществил запуск всего этого большого механизма!!! )))
описать свои ощущения от вида запущенного моря просто невозможно! это действительно не сравнить ни с чем другим! мне кажется, такое "хобби" может вдохновлять всю жизнь на что-то очень красивое и конструктивное!
Прошу Вас, дорогие члены клуба аквариумистов, не судить нас строго и помочь по-возможности Вашими советами! Это очень ценно для начинающих и неопытных любителей "моря"!!!)))
п.с. Дима (tommy) и Юля (мышка), спасибо Вам большое! если бы не Вы, возможно, мы бы все еще продолжали наши поиски...))))
вот примерно так выглядел аквариум после запуска... (к слову, запуск состоялся всего пару недель назад) #^love^ #^love^
[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]







« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 16:41:17 от Русалочка »

Оффлайн Gary

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #1 : 12 Апрель 2017, 13:03:37 »
НЕ слабо так, первый морской аквариум и сразу 430 л  :)
Поздравляю и успехов!

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #1 : 12 Апрель 2017, 13:03:37 »

Оффлайн yanartash (Ольга)

  • Ветеран
  • Сообщений: 2126
  • Поблагодарили: 199
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #2 : 12 Апрель 2017, 13:07:09 »
Поздравляем!!!! #^ya^
Удачного плавания!
«На небе только и разговоров,  что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

Оффлайн walkeru

  • Пользователь
  • Сообщений: 98
  • Поблагодарили: 4
  • Все что ты можешь сделать, изменит мир вокруг тебя
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #3 : 12 Апрель 2017, 13:11:17 »
Круто! Поздравляю :)

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #4 : 12 Апрель 2017, 13:13:40 »
Спасибо большое всем за добрые слова!!!)

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #5 : 12 Апрель 2017, 13:27:51 »
Пару дней назад появились и первые жильцы!!!) Клоун, малыш апогон и первый мягкий коралл "Рикордея юма" (все это время они ждали в сампе у Димы!) Он кормил их и заботился!))) пару дней назад они приехали.... забыла про улитку -Турбо (она все время где-то прячется)) И немного камни переложила...)
[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]

[ Вложение повреждено или не существует ]

« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 13:34:14 от Русалочка »

Оффлайн Zlobni

  • Постоялец
  • Сообщений: 210
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #6 : 12 Апрель 2017, 13:41:37 »
Класс! Удачного плавания!

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #7 : 12 Апрель 2017, 13:46:04 »
Класс! Удачного плавания!
спасибо!!!

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #8 : 12 Апрель 2017, 13:47:58 »
Буду делиться всеми моментами которые будут происходить)))) надеюсь, что кому-то будет полезно!) и еще надеюсь, на Ваши советы!

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #9 : 12 Апрель 2017, 19:34:35 »
А по мне, так укладка камней не очень как то........

Но это на вкус.

А ещё ......у меня пару аквариумов и у сына тоже пару. Делать проход между камнями и задней стенкой НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Рыбы прячутся. Никакого у них стресса нет, если и негде спрятаться. Все камни вплотную к заднему стеклу. Если рыбка испугалась - стала под камень, или в щель и стоит. И вообще перестают прятаться. Видят, что ничто не угрожает. Наглеют. Вообще плавают впереди и жрать просят.

А как есть где прятаться - сиди как истукан не шевелясь и жди, когда выплывет.

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #10 : 12 Апрель 2017, 19:58:19 »
Поздравляю с началом !!!!!  #^ya^ Отличная баночка  #^!y^ Удачного плавания  #^drinks^
Я бы тоже камни переставила более воздушно с выступами и пещерами.
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #11 : 13 Апрель 2017, 09:04:51 »
А по мне, так укладка камней не очень как то........

Но это на вкус.

А ещё ......у меня пару аквариумов и у сына тоже пару. Делать проход между камнями и задней стенкой НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Рыбы прячутся. Никакого у них стресса нет, если и негде спрятаться. Все камни вплотную к заднему стеклу. Если рыбка испугалась - стала под камень, или в щель и стоит. И вообще перестают прятаться. Видят, что ничто не угрожает. Наглеют. Вообще плавают впереди и жрать просят.
А как есть где прятаться - сиди как истукан не шевелясь и жди, когда выплывет.
Поздравляю с началом !!!!!  #^ya^ Отличная баночка  #^!y^ Удачного плавания  #^drinks^
Я бы тоже камни переставила более воздушно с выступами и пещерами.


Спасибо за дельные советы!!!!)))) запуталась честно говоря... переставить камни наверное сейчас еще можно потом будет проблематичнее... спать не могу -думаю - стоит их трогать или нет...((( периодически возникает желание сделать 2 скалы -невысокие с пещерками..... и между ними смогут рыбки плавать при этом максимально приблизить к стенке задней... (они и сейчас почти вплотную стоят)... но до этого посоветовали горкой потому что вроде так удобнее кораллы высаживать...) не знаю даже что делать))))
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2017, 09:07:30 от Русалочка »

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #12 : 13 Апрель 2017, 09:36:02 »
Я бы наверное прежде всего заменил кенийский камень на ЖК. 5 кг на такой объем ИМХО маловато. Хотя это конечно потребует денег. Кто еще из живности планируется? Планируются ли подмены и как часто?

Оффлайн Русалочка

  • Постоялец
  • Сообщений: 202
  • Поблагодарили: 9
  • Myseaismysoul
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #13 : 13 Апрель 2017, 09:51:56 »
Я бы наверное прежде всего заменил кенийский камень на ЖК. 5 кг на такой объем ИМХО маловато. Хотя это конечно потребует денег. Кто еще из живности планируется? Планируются ли подмены и как часто?
Здравствуйте в дальнейшем планируем жесткий риф с небольшим количеством мелких рыб, подмену воды может 10 проц те 40 литров в неделю ) кенийский камень с дырками внутри я думала там со временем заведется жизнь он имеет даже покраснения на боках ) мы помыли его в обычной воде и сушили неделю после старого хозяина пока собирали акву ) потом из шланга под напором сбили остатки )

Оффлайн chim

  • Сергей
  • Ветеран
  • Сообщений: 1242
  • Поблагодарили: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мой первый морской аквариум (430 л)
« Ответ #14 : 13 Апрель 2017, 11:21:58 »
Кенийский камень не помешает.

 Меня вообще ЖК нет. И СРК нет. И аквариум и самп заполнены ракушечником.