Автор Тема: Вертикальный или горизонтальный.  (Прочитано 10025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #30 : 27 Март 2011, 23:46:41 »
"фабрика нитратов" - то что говорят про любые нитрификаторы, это самый мерзкий и тупой стереотип, из всех которые мне известны. Любой кто брякает "фабрика нитратов" например на канистру, как правило понимает только часть того что надо. А в связке со скраббером это вообще не проблема. 

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #31 : 28 Март 2011, 10:26:03 »
Фабрика нитратов в любом случае заработает только, если будет аммиак. Но в этом случае, если не будет фабрики нитратов, то будет либо водорослевая вспышка либо аммиачное отравление. Четвёртого не дано.
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #31 : 28 Март 2011, 10:26:03 »

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #32 : 28 Март 2011, 12:24:54 »
Фабрика нитратов есть только одна - циано, если они на самом деле фиксируют растворенный атмосферный азот.

Я предполагаю, что в скрабберных системах фильтры нитрификаторы могут иметь место быть.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Вертикальный или горизонтальный.
« Ответ #33 : 28 Март 2011, 12:42:31 »
Фабрика нитратов есть только одна - циано, если они на самом деле фиксируют растворенный атмосферный азот.
Это точно, но о фабрике нитратов обычно говорят в отношении биоболлов и т.п. Азотфиксация, насколько я понимаю, нитратов не даёт только путём отмирания циано либо их поедания и выделения аммиака в результате уже этих вторичных процессов.
Цитировать
Я предполагаю, что в скрабберных системах фильтры нитрификаторы могут иметь место быть.
Могут, но есть мнение, что, также как в хорошо разогнанном травнике, в аквариуме с хорошо разогнанным скраббером бактерии-нитрификаторы будут на голодном пайке. Мне представляется, что абсорбировать аммиак водоросли могут даже лучше, чем высшие растения.
раб Божы Вітáль