Автор Тема: Большой аквариум в необычном исполнении.  (Прочитано 9906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей

  • Гость
Хочу рассказать о том, как я сделал свои 600 литровые аквариумы. Все началось с того, что в одном из магазинов я увидел аквариум длиной около 3 метров. Зрелище меня впечатлило и я начал мечтать о подобном водоеме. А если я загорелся идеей, то пиши пропало. В связи с тем, что я заканчиваю строить дом, то денег естественно было не много. А аквариум очень хотелось. Основная расходная статья-это толстое стекло. при высоте 70 см я взял 10мм стекло. Задумка была неслабая-длина аквариума 3.6 метра, ширина 50 см, высота 70 см. Что то около 1200 литров. Цена стекла около 120 тысяч метр квадратный. Сумма неподъемная. Тогда я несмотря на протесты знатоков, решил сделать следующую конструкцию. Аквариум кроме лицевого стекла клеится из стекла...4 мм. Лицевое-10. Фокус в том, что при такой длине я сделал подставку монолит, стойки выложены из кирпича и облицованы плиткой, сам стол залит из бетона, толщина плиты 10 см. Потом на этот стол на клеевой раствор вклеивается дно будущего аквариума-4мм стекло. Сразу оговорюсь, что стекло длиной 3.6 метра занести не смог, пришлось делать два аквариума длиной по 1.8 метра. Затем аквариум клеится так, что бы между боковыми и задней стенкой и самой стеной остался зазор 5 см. Затем, после высыхания силикона между стеной и стеклом заливается бетон. Постепенно, в несколько приемов. После застывания получается стекло, вмоноличенное в стену. Раздавить такое стекло нереально. Первую заливку делал нерничая конечно, ведь все спецы предрекали катастрофу. Однако аквариумы стоят уже более года и все хорошо. Один нюанс. Между стеклом и раствором надо было сделать прокладку из тонкого материала. Пленки какой нибудь. В остальном конструкция даже надежней обычной, ведь только переднее стекло может лопнуть. У меня недавно упал камень, килограмм под 10 на дно и нижнее стекло треснуло. Но течи воды нет, как ни странно. Я потом его просто заклеил другим и все. Вобщем идея себя опровдала. Вот найду фотки, выложу. Вот такой экстрим.

Оффлайн Halina

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Новичок
  • Сообщений: 48
  • Поблагодарили: 11
    • Просмотр профиля
Я в шоке!!! в хорошем смысле слова. :D
Работа проделана не маленькая. Уважаю за идею и ее воплощение и с нетерпением жду фото. Расскажите хоть кто у вас там живет?

Белорусский клуб аквариумистов


Андрей

  • Гость
Фото старое нашел. Не выходит отправить что то. Еще проба...

shpilka

  • Гость
О, Андрей, я так понимаю, что можно было вообще без стекла (кроме переднего) обойтись, но не хотелось делать стенки аквы из бетона? Или я не права?  :-\ А то на мой взгляд, стекло 4-ка работает, как облицовка...

Віталь

  • Гость
О, Андрей, я так понимаю, что можно было вообще без стекла (кроме переднего) обойтись, но не хотелось делать стенки аквы из бетона? Или я не права?  :-\ А то на мой взгляд, стекло 4-ка работает, как облицовка...
Аня, хутчэй як гідраізаляцыя.

Андрэй, рэсьпект!

Оффлайн Edelveys2

  • Клуб Любителей Цихлид
  • Пользователь
  • Сообщений: 57
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
    • www.lasvideo.ru
Скорее всего вам повезло что стекло длинной 3.5 метра невлезло целиком в дом.
Если использовать те калькуляторы которыми пользуется Амано при изготовлении своих Аквасов - то на такую длинну и высоту требуется стекло толще 15 мм, дабы избежать прогиба по длинне. Хотя я в этом деле только Теоретик ;D
А так КЛАСНЫЕ АКВАСЫ !!! ;)
Ждем свежие фото аквасов и его обитателей.

dariar

  • Гость
Молодец,по-настоящему уважаю людей,у которых руки из нужного места растут  ;D,особенно в таком деле...
А кто живет в аквариумах?Расскажи об обитателях?

Віталь

  • Гость
Аб гэтым лепш у адпаведным раздзеле. Тут больш для тэхнічных пытаньняў тэма. (гэта я папярэднічаю, каб мне работы менш было  ;D)

Андрей

  • Гость
Стекло 10 мм при такой высоте нормально пойдет, а на счет прогиба, так на это есть стяжки. В моих аквариумах по одной, если бы был один 3.6 метра сделал бы минимум три.
На счет того, что можно было бы без стекла обойтись, так это точно, была мысль использовать что то типа обмазки из силикона. Но еще момент, лицевое стекло приклеено к боковым и дну, а не вмуровано в стену. Только 4 мм стенки и дно обклеены с двух сторон полосками 4 мм стекла, для увеличения толщины в месте склейки с 10 мм лицом.
Один аквариум цихлидник (Попугаи гибриды, радужные, фронтоза, лабиатум,нож глазчатый, псевдоплатистома и фрактоцефал.), второй - сборная солянка, живородки, мелкие цихлиды. Фотика нет, выложу потом фото в разделе мой аквариум.

shpilka

  • Гость
Просто супер, жаль, фотки не очень, не рассмотришь. Но, наверное, там уже все иначе? Жду-не дождусь фоток тогда :)

Оффлайн silverworld

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Поблагодарили: 1
    • Просмотр профиля
Большой аквариум в необычном исполнении
« Ответ #10 : 07 Август 2009, 02:49:25 »
Да в том то и дело что этаж 13 у меня
И соседи явно не на пару этожей вниз достанет
Ну я  хотел то узнать в основном о тех моментах гогда
уже купил аквариум, запустил, а потом - "Вот блин, надабыло...."
Ну вот как то так..

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Большой аквариум в необычном исполнении.
« Ответ #11 : 16 Август 2009, 10:32:18 »
Я бы на всякий пожарный сделал гидроизоляцию всей комнаты.Вообще такой аквариум можно сделать без боковых стекол и дна - вместо них бетон и только лицо из стекла 15-19мм, есть полиуретановый клей позволяющий клеить стекло к бетону.
PS А внутри черной плиткой выложить...

Андрей

  • Гость
Re: Большой аквариум в необычном исполнении.
« Ответ #12 : 16 Август 2009, 12:35:51 »
А вот с полиуретановым клеем я бы не рисковал. Силикон проверен временем и на огромном количестве акв, а полиуретан кто его знает как держит и как со временем его свойства меняются. Ну его подальше такие эксперименты. Особенно на 13 этаже. ;D

Оффлайн NEMO

  • Пользователь
  • Сообщений: 91
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Большой аквариум в необычном исполнении.
« Ответ #13 : 16 Август 2009, 22:27:54 »
Я имею ввиду тот который применяют в зоопарках, при сборке больших аквариумов.