Автор Тема: аквариум в 600л  (Прочитано 9693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
аквариум в 600л
« : 05 Сентябрь 2009, 21:47:25 »
сегодня уже закончил склейть аквариума, и вот пока что получилось
и даже жена помогала фон склеить
и тумбу обшивал пару дней назад. правда осталось кромка поклеить. нет пока кромки только в понедельник будет...
осталось самая малая крышку сделать, оформления и запуск .
мтс +375297895806

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2009, 21:57:59 »
не могу загрузить фото,
если хотите смотрить по детально зайдите сюда:
http://forum.grodno.net/index.php?topic=156759.0
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2009, 22:00:54 от korol »
мтс +375297895806

Белорусский клуб аквариумистов

Re: аквариум в 600л
« Ответ #1 : 05 Сентябрь 2009, 21:57:59 »

Оффлайн Хорнбахер и Болль

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #2 : 09 Сентябрь 2009, 10:51:32 »
Фото заливаешь на радикал, а сюда вставляешь ссылку... 

[ img] вот сюды  ;D [/img]

А что планируешь держать?
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 10:54:12 от Хорнбахер и Болль »

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #3 : 09 Сентябрь 2009, 11:30:37 »

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #4 : 09 Сентябрь 2009, 11:32:14 »
Фото заливаешь на радикал, а сюда вставляешь ссылку... 
Там ужо ўсё заліта на гродна.нет.  ;)

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #5 : 09 Сентябрь 2009, 11:48:43 »
Карол, у Вас ёсьць праблемы з разуменьнем беларускай мовы? Маю нешта сказаць па асьвятленьню...
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2009, 11:59:58 от Вітáль »

Оффлайн Хорнбахер и Болль

  • Новичок
  • Сообщений: 20
  • Поблагодарили: 4
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #6 : 09 Сентябрь 2009, 11:55:28 »
Хороший креветочник получается  ;D

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #7 : 09 Сентябрь 2009, 22:58:19 »
конечно спасибо всем и Виталику за фото, ;)
мтс +375297895806

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #8 : 09 Сентябрь 2009, 23:03:26 »
Карол, у Вас ёсьць праблемы з разуменьнем беларускай мовы? Маю нешта сказаць па асьвятленьню...
не много есть  :-[,
и мне хочется услышать советы по освещении :), сам не знаю какие лампы поставить  и как их располгать,просто длина аквариума 185.50.65 высота,
это будет често цихлидник африка камни и бкз растении
мтс +375297895806

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2009, 07:44:28 »
Ну, если это будет аквариум без растений, тогда, я думаю,( 5*30 Вт+20 Вт) будет вполне достаточно. Лучше крышку сделать из 3 секций приблизительно так:
 ______________________________________________
|                                      |                                         |
|                                      |                                         |
|                                      |                                         |
|_______                          |                                         |
|            |                         |                                         |
|            |                         |                                         |

Маленькая секция для кормления и подмен без сифонки грунта, она должна легко сниматься. Две другие секции более-менее стационарные (трогаются редко). Правая большая секция будет содержать три светильника по 90 см (30 Вт), левая 2 таких же и один на 60 см (20 Вт). Ближайшие к зрителям светильники пусть будут со специальными лампами (лучше гро-люкс от сильвании, но можно и аква-гло от хаген), остальные простые теплого или холодного белого свечения. Я бы на Вашем месте не связывался с гермопатронами и выносными эпра. Проще (да, навернаяка, и дешевле) купить стандартные линейные светильники под Т5- или Т8-лампы (последние сами лампы дешевле, вроде, пишут, что у Т5 светопоток выше, но я этого не увидел). Светильники располагайте так, чтобы шнуры их сетевого питания "смотрели" друг ко другу, т.е. в центр аквариума и сзади выходили за аквариум (у Вас же там розетка). Посмотрите, если будет мало света, можете сделать отражатели, как у меня в статье.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2009, 07:47:53 от Вітáль »

Оффлайн anjelika

  • Постоялец
  • Сообщений: 213
  • Поблагодарили: 14
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2009, 08:42:30 »
Хочу внести маленькую поправочку из своего опыта. У тебя Миша аквас 600л и рыб там будет много и большие в том числе. Так вот, секцию для кормления нужно делать не в уголке, а вдоль ширины аквариума, чтобы места при кормлении хватило всем. Кроме того, с другой стороны ассиметроично надо сделать такую же кормушку. Объясню для чего. Есть наглые всякие цихлиды, которые так и норовят замолотить все подряд, сколько ни дай. Они всегда и везде первые. А есть подростки и прочие рыбы, которые менее проворные и им может ничего не достаться, и они начинают затягиваться. Вот тогда и нужна кормушка с другой стороны. Это просто мой совет и мое мнение, а как тебе делать решай сам.

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2009, 08:53:43 »
Ну, тут ужо нехілы цыхлідны вопыт адчуваецца ;) , якога ў мяне няма. Думаю, варта прыслухацца...
Я са сваёй званьніцы разважаў, я жывой дафніяй карміў заўсёды, а яна, ўсё роўна, па ўсёй акве расплываецца...

Оффлайн korol

  • пишу не грамотно!!!
  • Постоялец
  • Сообщений: 144
  • Поблагодарили: 8
  • г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: аквариум в 600л
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2009, 10:52:57 »
 Виталий а немного ли 5 ламп для такого аквариума . тем более там нет растении.
я думал две лампочки по 120см хватит :o
Анжелика , да скорее всего секция для кормления  будет на все длину.
скажите где можно купить влагозащищенные патроны . может в минске есть?
мтс +375297895806

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2009, 11:11:01 »
Виталий а немного ли 5 ламп для такого аквариума . тем более там нет растении.
Белорусы говорят: "Запас бяды ня чыніць" (т.е. запас беды не делает).  ;) Их вовсе необязательно включать все сразу, все можно, когда гости придут. Но две лампы по 120 см значит, что крышка у Вас будет цельная, а это, по моему мнению, непрактично. Другой момент на 120 см Вы врядли найдёте лампу специализированную, а это значит, что играть цветами Ваши рыбки так, как могли бы, не будут :(. В-третих, я не уверен, но одна специализированная + одна обычная будет очень темно. Дело в том, что специализированные лампы "заточены" не под основную яркость/освещение, а под подчёркивание оттенков на фоне основного освещения. Сами специализированные лампы дают весьма пренеприятный розово-фиолетовый цвет и в гордом одиночестве оставляемы не могут быть. В общем, может, кто ещё чего посоветует, но мое мнение на свете лучше не экономить.

Так, как предлагаю я, Вы могли бы в обычном режиме дорогие специализированные лампы держать в выключенном состоянии (что бы их зря не жечь), а когда перед аквариумом зрители включали бы.

Віталь

  • Гость
Re: аквариум в 600л
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2009, 11:15:40 »
тем более там нет растении.
Если бы были растения (а Вам наверняка потом захочется ;), взгляните, хотя бы, на аквариум Анжелики), то, по самым скромным рассчётам, понадобилось бы ламп на 300 Вт, т.е. 10х90 см или, хотя бы, 7х120 см.  ::)