Автор Тема: Панорамный аквариум для цихлид  (Прочитано 122276 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Панорамный аквариум для цихлид
« : 16 Август 2013, 22:13:49 »
Всем добрый вечер.
Имеется 140 литров, высокий. (фото чуть позже)
Осталось 5 цихлид. 4 Еллоу и 1 похожа на меланохромис чипока - в общем самые обычные цихлиды.
Живут уже 6 лет. :)
И 6 лет никакого разнообразия )
Сейчас задумалась о расширении населения.
Какую рыбу можно подселить?
Очень нравятся скалярии, ложные дискусы, дельфин голубой, Акара Марони, попугаи, лампрологус голубой, псевдотрофеус зебра, хемихромис, северум, цихлазама зебра. (названия взяла со справочника по фотам) :)
Хочется ярких рыбок. Может можно не только цихлид?

Вопросы по кормлению.
1. Почему нельзя замороженный мотыль?
2. Можно ли давать спаржевую фасоль и как?
3. Можно ли давать не перетертое мясо (кусочками), рыбу?
4. Можно ли давать листья салата, одуванчика, крапивы, не ошпаривая кипятком? или рвать на кусочки?
5. Овсянку давать просто кашицей или? Как сделать чтобы не мутнела вода? Как правильно заваривать?

Кормлю сухим кормом хлопья Тетра, замороженный мотыль. Больше ничем не экспериментировала, но после прочтения некоторых тем, задумалась, стоит ли вводить более разнообразный рацион? При том, что в акве искусственные растения. Или же хлопья вполне сбалансированные?

Очень хочу дискусов. :)))

Спасибо

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #1 : 16 Август 2013, 22:36:58 »
Извиняюсь за оффтоп, но прочитав рассказ и последнюю фразу, сразу вспомнил слова своих знакомых: Пять лет смотрим на эту застывшую стаю дискусов, и никакого разнообразия :).

Уж извините за шутку.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #1 : 16 Август 2013, 22:36:58 »

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #2 : 17 Август 2013, 07:07:29 »
А можно ли к цихлидам "акул" подселить? Помогите советом.
А также, где можно приобрести рыбок от хороших производителей, долгоживущих и с хорошим здоровьем? Может кто занимается качественным разведением? Не хочется с рыбкой в аквас болезнь принести.

sam, да, дискусы медлительны, но они такие красивенькие, и мне их форма тела нравится. Да любые обитатели надоедают. Хочется же перемен! :)

И даже не догадывалась, какое разнообразие цихлид существует :)

А сколько они живут?

Оффлайн Helli

  • Ветеран
  • Сообщений: 1687
  • Поблагодарили: 115
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #3 : 17 Август 2013, 16:47:45 »
Танюшка,  очень рада приветствовать вас в нашем сообществе. Я конечно не супер-пупер опытный цихлидник (на цихлид подсела год назад), но может чем-нибудь смогу помочь,  так как что-то наши гуру по цихлидам не отзываются (укатили в отпуска  :)).
Из вашего рассказа я поняла,  что аквариум у вас высокий, но короткий, что для цихлид не очень хорошо (рыба территориальная,  нужно не менее 1 метра длиной).
Вы должны сами определиться кого хотите малавийцев или дискусов, ведь рыбки совершенно разные и содержать их вместе не советуют,  да еще в таком маленьком обьеме (малавийцам нужна жесткая вода,  а дискусам-мягкая,  малавийцы шустрые,  дискусы медлительные,  малавийцам нужны камни и пещеры,  дискусам - растения и коряги). Так что выбирайте сами.
Если все таки остановиться на малавийцах,  то к вашим елохам я бы подсадила еще каких-нибудь синих цихлидок штук 5. Вам решать....
Может еще кто что подскажет...
Хотелось бы конечно еще получить более подробную информацию об аквариуме и оборудовании,  а еще лучше посмотреть (фото в студию ;D)
Ангельское терпение требует дьявольской силы.

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #4 : 17 Август 2013, 22:30:57 »
Helli, и я тоже рада, спасибо.
Аквариум, как раз таки в длину около метра, а вот с шириной, да, может около 40 см.
Я его брала уже с цихлидами, желтыми и синими 6 лет назад. Вот осталось 5 шт.

Хорошо, если не дискусов, то из перечисленных рыбок кто с ними уживется?
Мои всегда в укрытиях, показываются только на кормление. А мне хочется движения, чтобы наблюдать )))
Фото завтра постараюсь сделать  :)

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #5 : 17 Август 2013, 22:32:53 »
Или малавийцы, вы имеете ввиду целый ряд рыб?

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #6 : 17 Август 2013, 22:50:11 »
Нафоткала, сори за качество










Может кто еще подскажет точные название рыбок.

Хочу еще купить высокую корягу, а то пустынно как то (((

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #7 : 17 Август 2013, 22:55:52 »
Имеется 140 литров, высокий. (фото чуть позже)
Осталось 5 цихлид. 4 Еллоу и 1 похожа на меланохромис чипока - в общем самые обычные цихлиды.
Живут уже 6 лет. :)
И 6 лет никакого разнообразия )
Сейчас задумалась о расширении населения.
Какую рыбу можно подселить?
Очень нравятся скалярии, ложные дискусы, дельфин голубой, Акара Марони, попугаи, лампрологус голубой, псевдотрофеус зебра, хемихромис, северум, цихлазама зебра. (названия взяла со справочника по фотам) :)
Хочется ярких рыбок. Может можно не только цихлид?

Вопросы по кормлению.
1. Почему нельзя замороженный мотыль?
2. Можно ли давать спаржевую фасоль и как?
3. Можно ли давать не перетертое мясо (кусочками), рыбу?
4. Можно ли давать листья салата, одуванчика, крапивы, не ошпаривая кипятком? или рвать на кусочки?
5. Овсянку давать просто кашицей или? Как сделать чтобы не мутнела вода? Как правильно заваривать?

Кормлю сухим кормом хлопья Тетра, замороженный мотыль. Больше ничем не экспериментировала, но после прочтения некоторых тем, задумалась, стоит ли вводить более разнообразный рацион? При том, что в акве искусственные растения. Или же хлопья вполне сбалансированные?

Очень хочу дискусов. :)))

Спасибо
Объем совсем небольшой ( для цихлид). ;) если хочется разнообразия, то сначала следует определиться- что вы хотите видеть? Все перечисленные рыбы относятся к разным биотопам. Одни( скалярии, северумы, акара марони и т д) - американские цихлиды( параметры воды и кормления : мягкая вода, белковая и растительная пища), африканские цихлиды( дельфины, елошки и прочая мбуна ...)- водичка пожёще, кормление больше растительное. Дискусы в 140л- самоубийство( для дискусов и вашего кошелька). Поэтому определиться нужно конкретно по этому объему.
 Мотыль мороженый можно, НО не вашим! Т к в природе они питаются скальными обрастаниями, т е водорослями, посмотрите видео про малавийских цихлид- там же найдете и названия ваших питомцев. Африкановоды, конечно,  больше подскажут. Вашим лучше растительную пищу- салат, одуванчик, сухие корма содержащие спирулину на растительной основе.  Салат можно сырой( ошпареный). Овсянку просто залить водой на время, хотя лучше так поступать и сухими гранулами.
 Наверное оптимальным для вас будет добавить сюда несколько африканцев, т к они не плохо переносят плотную посадку и это уменьшит их агрессивность. А вот с америкой мешать не советую. Совсем. Т к по темпераменту они друг другу совсем не подходят и по условиям содержания.
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 23:05:51 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #8 : 17 Август 2013, 23:03:17 »
VERBA, спасибо
А где можно посмотреть разделение этих рыб по видам - американские, африканские?

И растительная еда - можно ли одуванчик, салатик, крапиву давать, нужно ли перед этим обдавать кипятком?
И меня интересует спаржевая фасоль, много ее заморозила, сама не ем, можно ли ее и в каком виде? буду очень благодарна )))
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 23:06:20 от Танюшка »

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #9 : 17 Август 2013, 23:12:13 »
VERBA, спасибо
А где можно посмотреть разделение этих рыб по видам - американские, африканские?

И растительная еда - можно ли одуванчик, салатик, крапиву давать, нужно ли перед этим обдавать кипятком?
И меня интересует спаржевая фасоль, много ее заморозила, сама не ем, можно ли ее и в каком виде? буду очень благодарна )))
Например, здесь: американские цихлиды
малавийские цихлиды
танганика
Форум по цихлидам

Можно, желательно ошпарить, я своим даю просто сполоснув под краном, т к мало ли чем это все поливалось, удобрялось.  Про фасоль,не скажу, т к не экспериментировала. Давала рис вареный, гречку, картофель- ели за здрасьте! :D Но у меня травоядные американцы. Лучше посоветоваться ,по вашим конкретно, с теми, кто держит Малавийцев.
 Ах, да- с корягой трэба повременить. Коряги подкисляют воду. в вашем случае нужно обратить внимание на камни и оформление малавийников типа
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 23:25:38 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #10 : 17 Август 2013, 23:17:47 »
VERBA, спасибо. Ого, сколько их! :)
А вы продаете рыб?
Где можно купить и получить консультацию?  :)

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #11 : 17 Август 2013, 23:20:03 »
Давали, прям вот так вареный рис, гречку? просто кидали в акву? Они уже сами накидывались? А остатки, муть?
Кстати, каких сомиков лучше?
ИИИ, может есть такая рыба, которая есть зеленый налет на стенках? )))

Оффлайн Танюшка

  • Постоялец
  • Сообщений: 177
  • Поблагодарили: 5
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #12 : 17 Август 2013, 23:30:10 »
Спасибо огромное. Такие укрытия давно хотела, все руки не доходили :)
В Ждановичи лучше всего? да?

Можно ли в Ждановичах рыбу покупать?

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #13 : 17 Август 2013, 23:34:17 »
VERBA, спасибо. Ого, сколько их! :)
А вы продаете рыб?
Где можно купить и получить консультацию?  :)
У меня есть американские цихлиды( никарагуанская цихлазома, геофагус штайндахнера) , они вам не подойдут.
 на форуме полно людей у кого есть малави. Может просто сейчас в отпусках, подождите до сентября.
 
Давали, прям вот так вареный рис, гречку? просто кидали в акву? Они уже сами накидывались? А остатки, муть?
Кстати, каких сомиков лучше?
ИИИ, может есть такая рыба, которая есть зеленый налет на стенках? )))
Да, бросала. Но у меня ничего не пропадает- не успевает ;D. Сом таракатум и стурисомы панамские не дают. И обрастания они обгладывают в ноль.   Да и мощная фильтрация. Но по поводу кормления ваших таким способом ничего не подскажу.
  В Вашем случае наверное подойдут анциструсы , но их нужно брать уже, наверное, соразмерных с вашими, чтобы не обижали.
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))

Оффлайн VERBA

  • Ветеран
  • Сообщений: 635
  • Поблагодарили: 51
  • Минск, Беларусь.
    • Просмотр профиля
Re: Панорамный аквариум для цихлид
« Ответ #14 : 17 Август 2013, 23:38:08 »
Спасибо огромное. Такие укрытия давно хотела, все руки не доходили :)
В Ждановичи лучше всего? да?

Можно ли в Ждановичах рыбу покупать?
1.- НЕТ. Лучше  укрытия посмотреть здесь   Или полазить там по объявкам. Часто продают новые и б/у или возят на заказ.
2 .  #^no^
 п.с Рыбу фотографировать нужно без вспышки. ;)
« Последнее редактирование: 17 Август 2013, 23:39:39 от VERBA »
Я наполню ванну... Разведу пуд соли... И бегом с дивана... Вот я и на море :)))