Автор Тема: Рецепты: самодельная морская соль, б  (Прочитано 17642 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Когда я начинал морской аквариум, году примерно в 2008, морскую соль в нашем городе купить было непросто. Обычно ее привозили на заказ, по цене 10-15 долларов за килограмм, и в случае экстренной нужды достать ее было невозможно.

Подумав, я решил, что лучшее решение будет попробовать сделать самодельную морскую воду из реактивов. Какие-то рецепты мне попадались в старой литературе, при том составы иногда отличались весьма существенно.

Я захотел попробовать создать свой рецепт - взял элементный состав натуральной морской воды из нескольких источников, завел в эксел, и в нем же посчитал необходимые количества различных солей, которые надо растворить для получения аналога морской воды.

На этой воде мой аквариум жил 2-3 года, пока в продаже не появилась относительно недорогая и более-менее нормальная соль. Сейчас мне лень заморачиваться с химикатами, т.к. потребности небольшие и разница в цене не так существенна (хотя, когда буду засаливать будущий большой объем, опять сделаю по своему рецепту). Думаю, мой опыт может быть интересен многим.

Небольшое пояснение - по приводимым рецептам я изготавливаю самодельную морскую воду, а не соль. Разница в том, что если просто смешать все компоненты, образуются нерастворимые соединения, которые выпадут в осадок. Чтобы этого не произошло, производители морской соли прибегают ко всевозможным ухищрениям. Если же делаешь для себя, нужды в этом нет - либо химикаты растворяются непосредственно в емкоти для засола, в определенной последовательности, либо изготавливаются 2-3 концентрированных раствора, которые перед использованием разбавляются водой и только потом сливаются вместе.

К сожалению,  Excel-овский файл с рецептами и расчетамичуть больше 100кб и прикрепить во вложении его не удалось. Желающие могут скачать его с Onlinedisk.

На первом листе (Рецепты) приведено 12 рецептов морской воды, по одному в каждой колонке. Первые два рецепта мои (с использованием несколько разных наборов химикатов), остальные старые рецепты из различных источников (по возможности, старался приводить ссылки на источник).

В клетку D2 таблицы вводится число литров морской воды, которое требуется получить.

Таблица состоит из трех секций, компоненты в пределах каждой из секций можно перемешивать - всухую, или в концентрированном растворе, но компоненты из разных секций друг с другом перемешивать нельзя.

Внимание: сульфат магния марки "ч", который попадался мне, сильно фонил аммонием. В соответствующих сертификатах на этот неактив в графе "аммоний" написано "не нормируется". При отсутствии в сертификате данных по аммонию необходимо использовать сульфат магния марки не хуже "х.ч.", в котором нет опасного количества аммония.

Я использовал 3 отдельных раствора: концентрат раствора хлоридов кальция и стронция, концентрат остальных солей (примерно 1/10 от общего объема требуемого количества морской воды), и концентрат микроэлементов (1мл/100л).

Некоторое время назад наткнулся на несколько американских патентов 70-ых годов, в одном из них автор (Kelley) предлагает делать двухкомпонентный концентрированный раствор - оба компонента льются в равных количества. Такой вариант особо удобно дозировать. В отдельной табличке на том же листе, приведен мой рецепт, рассчитанный на этот вариант - растворы (А) и (Б). Приведенные в таблице количества солей рассчитаны на получение по 5 литров каждого раствора. Эта таблица приведена в расчете на получение 20л воды. К 18л осмотической воды добавляется 1л раствора А, затем, после перемешивания, добавляется на течение 1л раствора Б. Получается 20л морской воды. Микроэлементы те же, что и в предыдущих рецептах и в той же дозе. Естественно, количество замешиеваемого концентрата можно пропорционально увеличить во сколько угодно раз.

Третья секция таблицы - микроэлементы. В первой и второй секциях все вещества отмеряются в граммах, а в третьей - в миллиграммах. Этот состав я сделал очень концентрированным, в расчете на то, что будет добавляться 1мл этого раствора на 100 литров воды в аквариуме, добавил для стабильности трилона Б и подкислил, думаю, имеющейся пол-литровой бутылки мне хватит на всю жизнь.

Расчеты, используемые для создания моих рецептов, приведены на отдельных листах, с небольшими комментариями (Расчеты1, Расчеты2, Расчеты3, Рецепт 2-компонентный).

На листе Микроэлементы я привел сводки по содержанию различных микроэлементов в коммерчески выпускаемой морской соли Seachem Reef Salt. Ниже я пересчитал эту сводку с элементов на соли.

На листе NSW (Natural Sea Water) приведены сводки элементного состава природной морской воды из различных источников (по мере возможности, приводил ссылки на первоисточник). С этого листа я считал усредненные значения по всем источникам, которые затем используются в расчетах.

Отдельными листами также приведены таблица Менделеева и таблица растворимости различных солей.

На отдельном листе Balling имеется калькулятор для создания самодельных рецептов для баллинга и отдельно, для поднятия магния.



Баллинг

Итак, рассмотрим для начала основную реакцию при баллинге:

..147................168.......................116.9
CaCl2 * 2H2O + 2NaHCO3 = Ca(HCO3)2 + 2NaCl

Из реакции видно, что на каждые добавленные в аквариум 147 граммов двухводного хлорида кальция (при добавлении 168г. соды) кроме нужного для роста кораллов гидрокарбоната кальция получается также 116.9 граммов поваренной соли.

Итак, вся "соль" в этой соли :) Чтобы из-за регулярного добавления хлорида натрия у нас не нарушилось соотношение между ионами в морской воде, мы должны добавить определенное количество "соли без соли". Сколько и чего требуется добавить мы поймем, если рассмотрим сводку состава морской соли из моего рецепта. Поскольку нам надо добавить остальные компоненты в расчете на 117 граммов поваренной соли, для удобства приведу сводку остальных основных компонентов уже рассчитанную на это количество хлорида натрия (заметим, что это количество, эквивалентное содержанию солей в 4.3 литрах морской воды):
 
MgSO4 * 7H2O      30 г.
MgCI2 * 6Н20              22 г.
KCl                             3 г.
Н3ВО3                     0.1 г.

Таким образом, мы получили все компоненты, необходимые для баллинга:

Раствор №1
Растворяем 147 граммов двухводного хлорида кальция (или 110.25г. безводного) в двух литрах осмотической воды

Раствор №2
Растворяем 168 граммов соды  в двух литрах осмотической воды

Раствор №3
Растворяем 30г. сульфата магния семиводного, 22г. хлорида магния шестиводного, 3г. хлорида калия и 0.1г. борной кислоты в двух литрах осмотической воды.
Последними двумя компонентами в принципе, можно пренебречь

Чтобы посчитать для другого объема вводим в клетку C1 таблицы объем канистры для каждого из трех растворов.



Магний

В килограмме морской воды содержится примерно 19.35 г. хлора и 2.71 г. сульфат-иона. Это же соотношение желательно соблюдать при добавлении магния.
При этом следует учесть, что в хлориде магния шестиводном содержится примерно 35% хлора и в сульфате магния семиводном содержится примерно 39 процентов сульфат-иона.

Исходя из этого соотношения нетрудно рассчитать:

для поддержания примерного баланса между сульфат- и хлорид- ионами при добавках магния следует сделать сместь хлорида магния шестиводного примерно 90% (по весу) и сульфата магния семиводного примерно 10 процентов.

Итак, для того, чтобы поднять магний, не меняя ионного баланса между сульфат- и хлорид- ионами в морской воде, используем вторую таблицу на этом листе. В клетку C13 вбиваем общее количество воды в системе, в клетку F13 - на сколько мг/л необходимо поднять магний. В клетках C14 и C15 получаем, соответственно, сколько надо растворить сульфата и хлорида магния, соответственно.



Sera Aqutan

В качестве бонуса, еще один не совсем самодельный "рецепт". Всем известно средство Sera Aqutan - добавляется если надо быстро выбить из воды попавшую туда гадость - от этого средства пенник "бесится" и начинает гнать жидкую пену. Активное вещество - поливинилпирролидон - (C6H9NO)n. Не все знают, что при необходимости замену можно купить в любой дежурной аптеке, в любое время дня и ночи. Называется Гемодез, для внутривенных инфузий, стоит около 2 долларов за 250мл упаковку. Содержит 6% раствор низкомолекулярных поливинилпирролидонов средней массой 12 600, плюс безвредные для аквариума в таком количестве (если не сказать полезные) вещества: в одном литре раствора содержится натрия хлорид (5,5 г), калия хлорид (0,42 г), кальция хлорид (0,005 г), натрия гидрокарбонат (0,23 г).

Используется в медицине для внутривенных вливаний, оказывает дезинтоксикационное действие (поливинилпирролидон связывает различного рода токсины циркулирующие в крови). Взрослым Гемодез вводят однократно до 300-500 мл.

Кроме поливинилпирролидона сера акутан содержит также витамины (B-комплекс), немного Трилона Б (видимо, в качестве антиоксиданта для лучшего сохранения витаминов), и метиленовую синьку. Все эти вещества широко распространенные, думаю, их можно использовать как в составе с поливинилпирролидоном так и отдельно.

Дозировка Гемодеза - примерно 1мл. на 500л. в зависимости от того, насколько надо "взбесить" пенник.

Есть еще Гемодез Н — 6% раствор низколекулярного поливинилпирролидона, отличается от Гемодеза более низкой молекулярной массой (8000+\-2000) и более широким диапазоном применения.

Третий вариант - Энтеродез. Полиэтиленовые пакетики по 5 или 50 г порошка низкомолекулярного (12 600+2700) поливинилпирролидона.

Внимание: Гемодез Н и Энтеродез я не применял, возможность их применения носит сугубо теоретический характер.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 13:27:43 от vahegan »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Нет слов. Выше всяких похвал. #^!y^
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов


Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
Очень полезно. Спасибо большое. Читал это и на Логовском форуме, но здесь всё в одно сообщение собрано.
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Что-то для соли можно купить в аптеке, что-то в магазине например соду и собственно поваренную соль.

Но вот например хлорид стронция - его так просто не купишь - и много чего еще. Во всяком случае в Беларуси.

У меня такой вопрос, а что именно добавляют в фирменную соль, чтобы растворялось без осадка? На какие ухищрения идут производители чтобы это стало возможным  ???

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Что-то для соли можно купить в аптеке, что-то в магазине например соду и собственно поваренную соль.

Но вот например хлорид стронция - его так просто не купишь - и много чего еще. Во всяком случае в Беларуси.

Да, с хлоридом стронция было туго, но я купил карбонат стронция, растворил в соляной кислоте и перекристаллизовал (не так то просто было перекристаллизовать, кстати, т.к. у него довольно низкая температура плавления, о чем я не знал, в результате получил расплав :) ).

Вообще-то, все труднодоставаемые реактивы входят в состав концентрата с микроэлементами. Я этот состав делаю по принципу - кладу то, что достал. Они все нужны в очень малых количествах (нужность многих и вовсе недоказана), и содержатся в виде примесей в остальных химикатах.

Те вещества, что действительно нужны: поваренная соль, сульфат магния, хлорид магния, хлористый кальций, сода, хлорид калия, борная кислота. Все это обычно можно купить в любом захудалом магазине хим. реактивлов. А с микроэлементами можно не заморачиваться, на худой конец, купить готовый концентрат типа Seachem Reef Trace или что-то подобное, они не так дорого стоят.

Цитировать
У меня такой вопрос, а что именно добавляют в фирменную соль, чтобы растворялось без осадка? На какие ухищрения идут производители чтобы это стало возможным  ???
Это коммерческая тайна, которой они не спешат делиться. Те производители, которые не смогли этого сделать, кладут хлорид кальция отдельным пакетиком (видел я такую соль от АкваЭль, например). Предполагаю, что используется сочетание хелаторов, плюс какие-нибудь оболочки, так, чтобы хлорид кальция растворился в последнюю очередь, и уж во всяком случае, после хлорида натрия (ионы натрия играют не последднюю роль в том, что кальций не выпадает в осадок при такой концентрации сульфатов).

Оффлайн Мартин

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Да Вы гений!!!! Так рад что нашёл Вас!!!! Многие компоненты можно сделать самому или купить в аптеке. Взять список и придти к фармацевту и он сам многое сделает, не нужно будет химичить над сложными элементами.

Оффлайн sam

  • Ветеран
  • Сообщений: 4940
  • Поблагодарили: 161
  • Слегка похож на меня.
    • Просмотр профиля
А в каких количествах фармацевт сможет намешать это многое?
Не ошибается тот, кто не пробует (это не я сказал, но нравится) !!!

more.akva.by

vel. +375296759106
mts. +375339009106

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Ваге, там по- моему есть ошибка, точнее неточность в формулировке.. Ты пишешь (про "двухкомпонентный" состав):

Цитировать
....автор (Kelley) предлагает делать двухкомпонентный концентрированный раствор - оба компонента льются в равных количества. Такой вариант особо удобно дозировать. В отдельной табличке на том же листе, приведен мой рецепт, рассчитанный на этот вариант - растворы (А) и (Б). Эта таблица приведена в расчете на получение 20л воды. К 18л осмотической воды добавляется 1л раствора А, затем, после перемешивания, добавляется на течение 1л раствора Б. Получается 20л морской воды. Микроэлементы те же, что и в предыдущих рецептах и в той же дозе. Естественно, количество замешиеваемого концентрата можно пропорционально увеличить во сколько угодно раз.

Имхо, получится не "20л морской воды" а концентрат для получения 100 литров морской воды.

Попутно вопрос: добавляет ли кто либо хром. (просто имеется смесь мэ для человека, там присутствует хром и железо в передозе. Железо для скрабберной системы не опасно. А вот насчет хрома я сильно сомневаюсь...)

И еще вопрос. Каменная пищевая нерафинированная соль. Нутром чувствую, что литий должен сопутствовать... Но вот сколько его там может быть? Хотя бы порядок значений. Понимаю, что вопрос на грани глупого.

По стронцию. Нигде не нашел примерное его содержание ни в коралловой крошке, ни в раковинах моллюсков.... Можно ли рассчитывать хотя бы на 1 % ?
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 08:15:54 от dr.moro »

Оффлайн vahegan

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Поблагодарили: 8
    • Просмотр профиля
Re:Рецепты: самодельная морская соль, б
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2011, 13:47:01 »
Ваге, там по- моему есть ошибка, точнее неточность в формулировке.. Ты пишешь (про "двухкомпонентный" состав):

Цитировать
....автор (Kelley) предлагает делать двухкомпонентный концентрированный раствор - оба компонента льются в равных количества. Такой вариант особо удобно дозировать. В отдельной табличке на том же листе, приведен мой рецепт, рассчитанный на этот вариант - растворы (А) и (Б). Эта таблица приведена в расчете на получение 20л воды. К 18л осмотической воды добавляется 1л раствора А, затем, после перемешивания, добавляется на течение 1л раствора Б. Получается 20л морской воды. Микроэлементы те же, что и в предыдущих рецептах и в той же дозе. Естественно, количество замешиеваемого концентрата можно пропорционально увеличить во сколько угодно раз.

Имхо, получится не "20л морской воды" а концентрат для получения 100 литров морской воды.
Вадим, спасибо, что обратил мое внимание на этот пункт. Там, на самом деле, не ошибка была, я забыл написать, что в двухкомпонентном рецепте приведены веса различных солей в расчете на 5л канистрочку для каждого раствора. Уже исправил в тексте. Соответственно, если используется по 1 литру каждого раствора, то получается 20 литров, как я и писал, а если использовать весь раствор, получится 100л.

Цитировать
Попутно вопрос: добавляет ли кто либо хром. (просто имеется смесь мэ для человека, там присутствует хром и железо в передозе. Железо для скрабберной системы не опасно. А вот насчет хрома я сильно сомневаюсь...)
Честно говоря, ничего не знаю по поводу передозировки хрома.

Цитировать
И еще вопрос. Каменная пищевая нерафинированная соль. Нутром чувствую, что литий должен сопутствовать... Но вот сколько его там может быть? Хотя бы порядок значений. Понимаю, что вопрос на грани глупого.
Не знаю, сколько может быть лития в грубой соли.
Одно время я использовал именно ее для приготовления морской воды, в расчете на то, что в ней, наверное, больше микроэлементов. Перешел на рафинированную, т.к. грубая была не только слишком грязная и мутная, но еще и плохо пахла какой-то органикой, чуть ли не нефтепродуктами. Последствий не было (правда, и жестких кораллов у меня нет), но решил не рисковать.

Цитировать
По стронцию. Нигде не нашел примерное его содержание ни в коралловой крошке, ни в раковинах моллюсков.... Можно ли рассчитывать хотя бы на 1 % ?

Вот, нашел с ходу следующее:

Стронций так же, как и кальций, входит в состав скелета герматипных (рифообразующих) организмов. Так, его содержание в скелетах мадрепоровых кораллов часто соответствует его концентрации в морской воде – 7,9 мг/л. Предполагается, что стронций является своего рода катализатором в процессах кальцификации.

То же самое написано здесь: http://barnaul-aquarium-site.ru/rifovyi_aquarium/mikroelementy.html, не знаю, может переписывали друг у друга.

Вот еще интересная выписка из статьи Рэнди:

Многие недавние исследования показали, что отношение Ca:Sr для многих кораллов, растущих при типичных тропических температурах и концентрациях стронция в воде, находится в диапазоне от 100:1 до 120:1. Более детальные исследования показали, что кораллы фактически усваивают немного больше стронция, чем того попадает в неорганический осадок при тех же самых окружающих условиях, а именно ~103:1 при 25 oC. Это потому, что что кораллы "хотят" стронций? Или это всего лишь особенности круговорота стронция/кальция с участием кораллов? Ответ неизвестен, но есть несколько мыслей, высказанных в других исследованиях, которые описаны ниже.

И еще, оттуда же:
Цитировать
В рамках изучения 23-х морских аквариумов, Шимек сообщил, что концентрации стронция в них - от 4 до 10 мг/л, в среднем 6.8 мг/л. Некоторые из владельцев этих аквариумов вероятно добавляли стронций, а некоторые - нет. В моем собственном аквариуме, куда я не добавлял ничего уже несколько лет, концентрация стронция 15 мг/л (по технологии измерений ICP, о которой написано ниже). Эти 15 мг/л определяются концентрацией стронция в соли, которую я использую для приготовления морской воды.

Какой вывод можно сделать из этих данных? Один очевидный вывод - в некоторых аквариумах содержание стронция поддерживается но нормальном уровне без каких-либо подкормок. Это, по разным причинам, упомянутым данным всюду по этой статье, касается не всех аквариумов. Однако, содержание стронция в моем аквариуме достаточно высокое без подкормок, которые я не хотел бы применять для этих целей. Следовательно, я бы не рекомендовал аквариумистам добавлять в аквариум стронций думая, что его мало, не убедившись, что это действительно так.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Спасибо! Да с микроэлементами очень многое непонятно. Со стронцием сложнее всего. Что интересно, в рецепте приведенном в книге Иванова и Савчука напрочь отсутствует бор.

Оффлайн AlexVilli

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Рецепты: самодельная морская соль, б
« Ответ #10 : 27 Январь 2020, 20:54:15 »
Доброго вечера. Ни у кого случайно не сохранилось этой таблички в  Exсel? Ссылка не доступна  :-[