Автор Тема: Помогите советом  (Прочитано 13449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkitoMinsk

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Помогите советом
« : 06 Январь 2015, 17:46:38 »
Доброго времени суток, перейду сразу к делу.
Имеется аквариум на 180 литров, прямоугольный, уже года как 4-5 в нём живут разные виды рыб (барбусы, меченосцы, неоны, моллинезии, анциструс, корридорасы). Так вот, вопрос в том, что задумался о том что бы завести цихлид (малавийских), конечно всех рыб живущих сейчас я отдам и переделаю декор специально для цихлид. но возникает несколько вопросов:
1) Сколько для такого объёма можно завести цихлид, что бы им было комфортно проживать?

2) Каких бы Вы посоветовали цихлид завести (что бы были не слишком агрессивные)?

3) Каким кормом Вы бы посоветовали кормить их?

4) Возможно ли оставить вместе с ними в аквариуме сомов (анциструса, полосатого платидораса, коридорасов), для чистки остатков корма на грунте?

Спасибо ;)

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 06 Январь 2015, 19:43:04 »
я бы завел пары 4-5.
По разновидности этовам лучше к нашим "цихлидникам", я по растительным больше ^-^
Кормить лучше комбинированно.Я своим даю день мотыль или мясо отварное,а день сухие корма, мои любят чипсы и красные гранулы "дискус".Сухие окраску яркую дают,мотыль -белок(рост).
С сомами у меня раньше совершенно нормально жили, парчовых ,например,вообще никто никогда не трогает.
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Белорусский клуб аквариумистов

Re: Помогите советом
« Ответ #1 : 06 Январь 2015, 19:43:04 »

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #2 : 06 Январь 2015, 19:48:09 »
При хорошей фильтрации  около 15
 Кормить сушка со спирулином,  циклоп, артемия, овощи: салат, огурец, кобачек.
Спокойнее всего лабидохромисы: елохи, мбамбы...
Малави с анциртусами можно,даже нужно:), по остальным не подскажу.....
Поправляйте меня, если я где-то ошиблась:)

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #3 : 06 Январь 2015, 19:50:00 »
я бы завел пары 4-5.
По разновидности этовам лучше к нашим "цихлидникам", я по растительным больше ^-^
Кормить лучше комбинированно.Я своим даю день мотыль или мясо отварное,а день сухие корма, мои любят чипсы и красные гранулы "дискус".Сухие окраску яркую дают,мотыль -белок(рост).
С сомами у меня раньше совершенно нормально жили, парчовых ,например,вообще никто никогда не трогает.
Цихлиды рыба стайная лучше 1+3 или 2+3. Дабы уменьшить агрессию

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #4 : 06 Январь 2015, 19:59:26 »
мне кажется,что больше парная...в итоге постоянно разбиваются на пары и гоняют остальных...стайные тетры,харациновые.....
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #5 : 06 Январь 2015, 20:10:22 »
мне кажется,что больше парная...в итоге постоянно разбиваются на пары и гоняют остальных...стайные тетры,харациновые.....
Если брать мальком не всегда угадаешь, пару..., а если там будет два самца или две самки, то тогда не увидеть вам всей красоты цихлид, а может и увидете, но с потерями. Как то так

Оффлайн MaxwadE

  • Постоялец
  • Сообщений: 184
  • Поблагодарили: 21
  • г.Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #6 : 06 Январь 2015, 20:44:36 »
да,тут правда..Подобрать пару мельками сложно..не всегда угадаешь..Парой один вроде крупный и всех гоняет,а потом оказывается,что это самка...
Удачи Вам в запуске,потом отпишитесь,что получится,интересно ::)
С уважением, Красильников Максим.
8033 3199604

Оффлайн Сергей Федорович

  • Старожил
  • Сообщений: 482
  • Поблагодарили: 47
  • Darwin
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #7 : 08 Январь 2015, 10:40:55 »
Согласен, что на 180 л. при хорошей фильтрации и регулярных подменах можно посадить порядка 15 рыбок. Грубо вообще можно опираться на показатель на 1 см. рыбки 1 л. воды. Разумеется в расчет следует брать размер ВЗРОСЛЫХ рыб. С цихлидами то как - чем плотнее посадка, тем хуже вода, но и тем меньше агрессивность. С агрессивностью вообще не угадаешь, многое зависит не только от вида, но и от индивидуальных особенностей и от условий. К сожалению маленький объем сильно увеличивает агрессивность. Сомов я бы не оставлял с цихлидами. Могут пощипать, у меня даже анцикам частенько плавники и хвосты щипают. С тем что надо заводить 4-5 рыбок одного вида вам тоже правильно посоветовали. Я сам бывает приобретаю цихлид попарно, но это идет от желания напихать в ограниченный объем наибольшое количество новых интересных видов.
Для маленьких аквариумов мне кажется идеальные малави - псевдотрофеус заулусси, но они куда-то пропали в последнее время. Лабидохромис йеллоу- тоже хороший выбор. Лабидохромис мбамба пока не держал, мне в них не нравятся серые мальки и самки.
Если бы это был мой аквас и я только бы начинал - то я бы завел четыре вида по четрыре малька - йеллоу, красную зебру и меланохромис майнгано. Ну и четвертым какую-нибудь некрупную не-мбуну. Скорее всего из аулонокар, может быть орхидею ред, может быть мультиколор. Скажу сразу, держать аулонокар с мбуной неграмотно, потому что во-первых более агрессивная мбуна будет морально подавлять аулонокар, во-вторых разный пищевой рацион. Но у такой смешанной компании есть одно  преимущество - в маленьких аквасах мбуна часто становится пугливой, а вот если по центру плавает что-нибудь типа аулонокар, дельфинов, каданг, то и мбуна вылазит. Срабатывает эффект сельской дискотеки. Первые пару часов музыка играет, а на танцполу никого нет. Но стоит вывалить на центр парочке девиц, как через 5 минут уже все танцуют.
 Вот здесь грамотная статья по кормлению малавийских цихлид
http://www.cichlidenareal.ru/articles/

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #8 : 08 Январь 2015, 11:48:42 »
Labidochromis Mbamba  самки не серые, а такие же как самцы, но не  так  ярко выраженны краски:)
посмотреть можно здесь
https://www.youtube.com/watch?v=bEymoQrJiOY
« Последнее редактирование: 08 Январь 2015, 11:54:42 от Annette »

Оффлайн aksyta

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1709
  • Поблагодарили: 132
  • Минск,Серебрянка
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #9 : 08 Январь 2015, 17:03:11 »
Малавийские цихлиды не парные и не стайные...У них,как Аня написала, именно предпочтительно гаремное содержание.На одного самца несколько самок.Парное содержание зачастую имеет тенденцию,остаться без единственной самки,хотя всё зависит от конкретной особи. Если самка одна , то шансов выжить у нее немного - активный самец "сведет  в могилу" рано или поздно. Если самок будет больше, то внимание самца рассеется и самки будут в безопасности.В такой объём даже для усмирения Мбуны я бы не садила никаких дельфинов и прочих,не за чем животинку мучать.Есть и небольшие по размерам виды Мбуны,те же Cynotilapia afra Edwardi 'Cobue',Pseudotropheus polit ,Labidochromis perlmutt ,т.е. подойдут любые представители "Карликовой Мбуны" - виды, которые достигают максимум 10ти сантиметров в аквариуме.Ну конечно не беру в расчёт "милашек" Демасони
цихлиды :710 л.- оз.Малави,240 л.-оз.Танганьика,400 л.-юж.Америка

Оффлайн federman

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #10 : 08 Январь 2015, 17:49:08 »


Спокойнее всего лабидохромисы: елохи,
     у меня война такая идёт. не дай бог. один самец гоняет всех подрят. и сомов и других еловиков. скаляриям тоже достаётся иногда

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #11 : 08 Январь 2015, 18:10:52 »


Спокойнее всего лабидохромисы: елохи,
     у меня война такая идёт. не дай бог. один самец гоняет всех подрят. и сомов и других еловиков. скаляриям тоже достаётся иногда
Скаляркам не место с малави:)

Оффлайн federman

  • Новичок
  • Сообщений: 35
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #12 : 08 Январь 2015, 19:12:14 »
да хочу пятерых елошек приютить. Хотя они уже год вместе.

Оффлайн Annette

  • Постоялец
  • Сообщений: 188
  • Поблагодарили: 16
  • annette-2601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #13 : 08 Январь 2015, 19:33:34 »
да хочу пятерых елошек приютить. Хотя они уже год вместе.
Вам в скорем времени на барахолку, там  много желающих забрать за  спасибо:)

Оффлайн AkitoMinsk

  • Новичок
  • Сообщений: 25
  • Поблагодарили: 0
    • Просмотр профиля
Re: Помогите советом
« Ответ #14 : 09 Январь 2015, 10:40:57 »
Спасибо всем за ответы и советы. Пока что решил завести 4 еллоу ( 1 самец, 3 самки) и мбамбийского лабидохромиса 4 штуки (1 самец, 3 самки).. хотелось бы ещё 4 красненьких рыбок и 4 другого яркого цвета, что могли бы посоветовать? Спасибо ;)