Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 32446 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #135 : 04 Март 2011, 10:59:30 »
Так может чисто красные тогда - да и делов-то. А вот синие. В морской аквариумистике считается что холодный белый - 10 000-20 000К препятствует росту водорослей (!)

Значит, для скраббера лучше красные.

Я не прав?

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #136 : 04 Март 2011, 11:14:40 »
Привет НикоШ,

С начала запуска, прочитал как опылять, но пока вот никак не решусь ( ваточкой с одного цветка на другой переносить пыльцу ). Но вроде как можно и в погруженном в воду состоянии получить семена, первый раз цветет, сейчас рост листьев как стрелки пустил - прекратились (

Спасибо за оценку ! Посмотрим что через месяц будет с запущенным скраббером и всей системой.
Мне как-то раз удалось опылить "утоплением" - просто выключил все помпы и колоски двигал вверх-вниз сквозь поверхн. плёнку, у них пыльца не тонет. Семян было много, часть проросла - водоросли задушили. ((
У меня после обильного "колошения" многие маточники позагибались - слишком много сил на цветение ушло..

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #136 : 04 Март 2011, 11:14:40 »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #137 : 04 Март 2011, 12:13:45 »
Так может чисто красные тогда - да и делов-то. А вот синие. В морской аквариумистике считается что холодный белый - 10 000-20 000К препятствует росту водорослей (!)

Значит, для скраббера лучше красные.

Я не прав?
Правы. Але толькі чырвонымі будзе няправільна. Трэба 4-чырв., 2-сін., 1-2 бел. 
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #138 : 04 Март 2011, 12:28:06 »
Почему такое сочетание оптимально?

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #139 : 04 Март 2011, 12:41:17 »
У меня тут вот какая мысля возникла. Если мы собираем диодный скраббер, то мы получаем очень прерывистый спектр с пиками на определенных участках.

Может это противоречит самой идее скраббера, которая состоит в том, что должно быть многообразие водорослей... Может нужен насколько только возможно сплошной спектр? Чтобы шансы хорошего роста были у максимально большого количества разновидностей водорослей? Вспомните багрянки - там всякие типа бороды или въетнамки. Они и зеленый свет на ура употребят.

Может для скраббера больше подойдет лампа со сплошным спектром (ха, галогенки - дешево, сердито и горячо) кстати какой-то хлорофилл в водорослях может и инфраред использовать.


Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #140 : 04 Март 2011, 12:50:57 »
Ответ прост-практика покажет. Я так понял эта тема-темный лес и никто толком ничего определенного не скажет. К примеру если есть широкий скраббер, который разделен на две части с разным светом, то можно понять как оно обстоит. Это надо мутить эксперимент чтобы понять. Галогенка кстати возможно и самый вариант. ;D

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #141 : 04 Март 2011, 13:56:15 »
Фразы с различных форумов когда новички предлагают освещать сам аквариум галогенками:

"Галогенки не подходят - спектр у них не ахти, водоросли под ним так и прут, а вот растения начинают капризничать."

"Поставить можно все, хоть парафиновые свечки! Другое дело, что будет у тебя водичка греться и водоросли вместо нормальной растючки переть! Бурые. А так - ставь конечно"

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #142 : 04 Март 2011, 14:33:05 »
Фразы с различных форумов когда новички предлагают освещать сам аквариум галогенками:

"Галогенки не подходят - спектр у них не ахти, водоросли под ним так и прут, а вот растения начинают капризничать."

"Поставить можно все, хоть парафиновые свечки! Другое дело, что будет у тебя водичка греться и водоросли вместо нормальной растючки переть! Бурые. А так - ставь конечно"
Вадзім, не зьвяртай увагі. Гэта ўсё выказваньні з эры "да СО2". Водарасьці і вышэйшыя расьліны адну і тую ж патрэбу маюць па сьпектру. Што расьлінам добра, тое і водарасьцям, але не наадварот. У водарасьцяў больш шырокі дыяпазон. І ў зялёным будуць паглынаць. Але гэта не значыць, што паглынаючы ў зялёным не паглынаюць у чырвоным. Можа, толькі чырвоныя водарасьці чырвонае не паглынаюць. Аднак, акцэнт трэба рабіць на зялёных, бо менавіта яны - хуткарасьцючыя.
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #143 : 04 Март 2011, 15:23:24 »
Я это к тому, что может водорослям, точнее их разнообразию нужен более разнообразный = сплошной спектр? Может на диодах какие-то водоросли имеют мало шансов?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #144 : 04 Март 2011, 15:38:30 »
Я это к тому, что может водорослям, точнее их разнообразию нужен более разнообразный = сплошной спектр? Может на диодах какие-то водоросли имеют мало шансов?
менш шанцаў аднім = больш шанцаў іншым. не парся, у іх не адна ступень свабоды. Няма такой залежнасьці, што пэўнаму сьпектральнаму дыяпазону адпавядае толькі пэўны набор выядаемых рэчываў. На любое рэчыва знойдзецца ядок, адчуваючы сябе добра пад асьвятленьнем выпраменьваньнем ў адвольным адносна вузкім сьпектральным дыяпазоне. 
раб Божы Вітáль

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #145 : 04 Март 2011, 15:46:25 »
Аргументировал.

Но зачем нам что-то кроме красного тогда? Чисто красный скраббер.

Интересно, вот красный фотон и синий фотон (гы) у них иссно энергия разная. значит красные диоды "производят" их в большем количестве, чем такие же, к примеру, одноваттники, но синие?

А для фотосинтеза эффективнее ведь синие? так как более "энергичные" ?

Я просто думаю что выгоднее делать вплане света.
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 15:51:11 от dr.moro »

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #146 : 04 Март 2011, 16:15:04 »
Аргументировал.

Но зачем нам что-то кроме красного тогда? Чисто красный скраббер.

Интересно, вот красный фотон и синий фотон (гы) у них иссно энергия разная. значит красные диоды "производят" их в большем количестве, чем такие же, к примеру, одноваттники, но синие?

А для фотосинтеза эффективнее ведь синие? так как более "энергичные" ?

Я просто думаю что выгоднее делать вплане света.
Я табе напісаў, што лепш для зялёных. Калі ў сіняга і чырвонага ККДз аднолькавы, то фаонаў больш у чырвонага. Але для зялёных патрэбен і сіні і чырвоны. Эфектыўнасьць фотасінтэзу ад чырвонага ўзрастае пры наяўнасьці сіняга сьвятла і наадварот. А "белае" патрэбна для іншых патрэб (неабавязкова зьвязаных з фотасінтэзам).
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #147 : 04 Март 2011, 17:53:22 »
При любом свете какие то водоросли будут доминировать, у них на экране тоже своеобразная конкуренция идет. Я писал о холодном спектре 6000-7000к приближенного к температуре солнечного излучения, ну никак не о 10000-20000к. При 6000к преобладают сине-зеленый спектр.

У меня с одной стороны светильник светит красным 60% и по 20% белым и 20% синего, а с другой стороны чисто белый 100%. Я могу наблюдать только сторону белого свечения - при ~ температуре света 6000-7000к растет все замечательно, что происходит с другой стороны экрана - могу сказать только завтра ( и показать ) когда буду снимать экран для чистки ( неделя ).

По расстоянию к сожалению не могу подсказать, так как диоды Вадим, у тебя помощнее, могу предположить что так близко как я располагаю, тебе можно этого не делать. Но лучше не дальше 10 см от экрана. Только опытным путем.

При наличии того что у тебя есть, если ты хочешь получить приближенно спектр ЛЛ 2700, я бы использовал побольше белых, поменьше красных и парочку синих. 70% белых, 20% красных и 10% синих. Ну если есть сомнения, то 60% белых, 25-30% красных и 15-10% синих.

НикоШ,

Вроде как нужно семена собирать и отдельно выращивать растение, когда достигает 10-15 см высоты, высаживать обратно.

Виталий,

Я уверен ты много интересного написал, но хоть мы все тут славяне, млин, сложно понять о чем ты говорил.Я слабо уловил суть.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #148 : 04 Март 2011, 22:03:00 »
Вадим,

Совсем не заметил что у вас диоды теплые.

Почему к примеру я свои на 6000К разбавлял красным и чуть чуть синим? Потому что при 6000к преобладает синия и зеленая составляющая спектра по теории. Соответственно маловато красного, поэтому доукомплектовал красными диодами. У вас же теплый оттенок, говорит о том что красного много в спектре, мало синего и зеленого. Если хотите больший спектр охватить, нужно добавить побольше синих чем красных..... Незнаю как с зелеными диодами )

т.е. можно подкорректировать прошлое сообщение, 60% теплых, 30% синих и 10% красных. Я так думаю..... Зеленый спектр я бы добавил разбавлением теплых диодов на холодные.... к примеру из 10 диодов, я бы поставил так.... 4 теплых, 2 холодных, 3 синих и 1 красный. Как то так !

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #149 : 05 Март 2011, 00:21:15 »
Виталий,

Я уверен ты много интересного написал, но хоть мы все тут славяне, млин, сложно понять о чем ты говорил.Я слабо уловил суть.
Дима, извини, забываюсь. Сил нету переводить. Написал, что число фотонов больше у "красных" светодиодов одинакой КПД с "синими". Ещё писал, что водорослям (вообще, а не конкретному виду) по большому счёту всё равно какой свет. При любом свете кто-то найдётся, который будет себя комфортно чувствовать.
раб Божы Вітáль