Автор Тема: Скраббер в пресноводном аквариуме  (Прочитано 33297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #120 : 25 Февраль 2011, 21:42:06 »
Водоросль похожа на Спирогиру.

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #121 : 25 Февраль 2011, 22:23:17 »
по акве ошмётки не плавают? Может, всё же, рвёт её?
раб Божы Вітáль

Белорусский клуб аквариумистов

Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #121 : 25 Февраль 2011, 22:23:17 »

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #122 : 26 Февраль 2011, 00:56:50 »
Виталий,

Это логично, что ее может рвать если зацепиться плохо и начнет в массе прибавлять, то сорвет с места дислокации. Вода сливается в самп, потом подается в акву, ни о каких ошметках и речи быть не может :)

Кстати, теперь на сетке пошли расти какие то кусты зеленые. Красивые 8)

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #123 : 26 Февраль 2011, 09:17:04 »
Кстати, теперь на сетке пошли расти какие то кусты зеленые. Красивые 8)
Кладофора?
раб Божы Вітáль

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #124 : 26 Февраль 2011, 16:21:29 »
Даже не могу сказать, похожа на черную бороду только зеленая. И причем из одного места растет кустиком в разные стороны отростками, типа листочками....

Млин, сегодня пришлось вычистить скраббер по причине забивки флейты, одной прорези недостаточно в моем случае, так как идет со слива и забивается мелким мусором да и водоросли мешать начинают. Насверлил дырок в прорези.

Ну в общей массе прилично было, пока такого результата по биомассе я не достигал за 4ро суток с небольшим, но водоросли в основной акве пока процветают ;) Тенденций сдвига я пока не наблюдаю....

Оффлайн SantaMonica

  • Постоялец
  • Сообщений: 102
  • Поблагодарили: 16
  • SantaMonica
    • Просмотр профиля
    • Algae Scrubbers
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #125 : 28 Февраль 2011, 03:14:47 »
Those people are angry because:

1. They are employed by, or they are a relative/friend/spouse of someone who is employed by, a manufacturer/distributor/retailer/installer of skimmer/filtration/waterchange/additive products. There are over 10,000 stores in the world that sell these products, with several people working at each one. That's a lot of people to post anti-scrubber comments online. And they are paid to do it.

2. They have a lot of money invested in their skimmer and other filtration equipment. So they feel ripped off to find that a cheaper piece of equipment can do a better job of removing nutrients. It makes them look unprepared.

3. They had aquariums in the 1980's, 1990's, or early 2000’s, when scrubbers were built and operated incorrectly. Scrubbers back then were noisy and caused yellowing and clouding. Scrubbers today don't. But these people have not used a modern (after August 2008) scrubber, so they think all scrubbers still operate the same.

4. They don't understand how scrubbers work, and they are not going to learn. They think that skimmers remove Ammonia, Nitrite, Inorganic Nitrate, Inorganic Phosphate (i.e., all the bad stuff). But skimmers don't do this. Not even a little. Scrubbers do.

5. Since they already have a setup that works properly, they have no reason to expend the time and energy to change. This is understandable.

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #126 : 28 Февраль 2011, 19:40:42 »
Привет всем,

Сейчас пошло расти очень активно на экране, водоросли пучками, уровень снизил после очистки флейты. Работает сейчас на 2400 литров в час по документации, помпа не пережата - на максимум оборотов включена. В скраббере все равно присутствует небольшая зона опущенного экрана в воду, там как и прежде растет другой вид, нежели на сетке...

Не понял к чему написал СантаМоника, то что  написал в последнем своем посту. Камень в чей огород? ;) Может я что то пропустил.....

Андрей

  • Гость
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #127 : 28 Февраль 2011, 19:50:44 »
СантаМоника  видимо прочитал про наши баталии в другой теме и отписал здесь.  ;D

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #128 : 01 Март 2011, 22:39:41 »
Решил дополнить тему новыми фотографиями + видео.

Значит так, эти фотографии были сделаны в субботу, когда система встала из за плохой проходимости в флейте. Пришлось сделать незапланированную чистку скраббера.

         

Единственный минус который я заметил в этом погруженном методе, что действительно данный тип водоросли ломкий и приходиться чистить весь скраббер...

Прошло 3 дня и вот что уже наросло на экране, на видео постарался как можно подробнее это показать. Моему аквариуму со дня запуска 2 месяца, примерно 2 недели опытов с различными скрабберами + 1,5 недели использования последней модификации.....

Freshwater system
« Последнее редактирование: 01 Март 2011, 22:50:54 от medvezonok »

Оффлайн НикоШ

  • Старожил
  • Сообщений: 359
  • Поблагодарили: 9
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #129 : 02 Март 2011, 11:23:02 »
Роскошная баночка! И ульвацеус цветёт!

Можно вопрос не в тему - он у Вас давно? Опылять-размножать не пытались? Апоногетоны - моя слабость.. ::)

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #130 : 02 Март 2011, 13:44:36 »
Привет НикоШ,

С начала запуска, прочитал как опылять, но пока вот никак не решусь ( ваточкой с одного цветка на другой переносить пыльцу ). Но вроде как можно и в погруженном в воду состоянии получить семена, первый раз цветет, сейчас рост листьев как стрелки пустил - прекратились (

Спасибо за оценку ! Посмотрим что через месяц будет с запущенным скраббером и всей системой.

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #131 : 03 Март 2011, 16:23:01 »
Чет я фотографии не вижу - фотохостинг чудит?

И вопрос Дмитрию: все таки, какую диодную комбинацию для скраббера вы считаете оптимальной?

Оффлайн medvezonok

  • Пользователь
  • Сообщений: 71
  • Поблагодарили: 6
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #132 : 03 Март 2011, 23:45:44 »
Привет,

Да что то, фотохостинг подвисает немного (  У меня стоит сейчас немного красного, где то 30%, 10% синего и 60% холодного белого. Растет на данный момент очень даже круто, сделаю фотографии в субботу новые. Причем растет как в воде ( небольшой уровень ) так и на сетке. В какой то момент я хотел уже эти красные с синим убрать, по моим ощущениям диодов на 6000-7000к более чем достаточно, тут другой фактор как я заметил еще играет большую роль. Это удаленность от экрана источника света, чем он ближе - тем только лучше. Незнаю как повел бы себя экран при подаче света на него Кришных диодов, я разобрал тот светильник что был, но расстояние от экрана до светильника у меня около 3-4 см мах - этого как видно по результатам достаточно. Испарение не увеличивает, воду не греет, работает все сейчас стабильно.

Я бы советовал эти ленточные светодиоды холодного свечения, водорослям нравится и удобны при монтаже на тонкие радиаторы, потом спаять, подцепить кулер - получается очень даже достойно, для скраббера думаю лучше варианта нету ;)

Оффлайн dr.moro

  • г. Минск
  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4571
  • Поблагодарили: 80
    • Просмотр профиля
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #133 : 04 Март 2011, 08:52:41 »
Задача такая: собрать односторонний скраббер 300х400 мм, доступны одноваттные или трехваттные китайцы теплого-белого. Хочется сделать что-то эквивалентное 40 ваттам люминисцентного света.

Вопросы: 1) расстояние до экрана 2) 20 ватт диодов можно сопоставить с 40 ватт ЛЛ 3) надо ли добавить красные диоды?

Оффлайн Віталь

  • артадокс
  • Ветеран
  • Сообщений: 2589
  • Поблагодарили: 126
  • Корк, Ірландыя
    • Просмотр профиля
    • Беларускі акваклуб
Re:Скраббер в пресноводном аквариуме
« Ответ #134 : 04 Март 2011, 10:31:20 »
Вадим, можно, надо (ну или желательно).
раб Божы Вітáль